Ребенок 9 лет, прострелило шею.
Дочка 9 лет, днем сидя наклонила голову вниз и ей прострелило сзади слева на шее, я так поняла где мышца .После не могла повернуть голову влево, помазали ей вольтареном, вроде легче стало. Больно поворачивать и наклонять голову влево. Сейчас голову наклонило вправо, перекосило немного, не могу понять почему. Может она машинально так держит, хотя сама не замечает. При наклоне головы влево наклоняет и плечо вниз, говорит не специально. Находится в глухой деревне на лето. Возможности в Москву сейчас отвезти нет. Что это и как помочь? Можно ли ей мидокалм и нимесил? Что делать?
Здравствуйте, по описанию ситуация соответствует мышечно- тонический синдрому кивательной мышцы. Это не опасное состояние, пройти может и само в течение 5-9 дней, чтоб облегчить боль и ускорить улучшение ситуации можно принять медикаменты, уточните вес ребёнка и нет ли аллергии, хронических заболеваний.
Аллергий и хронических заболеваний не выявлялось. Вес 31 кг. Голова потом у нее выпрямится?
Да, конечно выправится, в первую очередь даем шее покой, для этого можно использовать воротник Шанца или самим собрать его из полотенца или толстого шарфа, из медикаментов можно рассмотреть приём мидокалм 50 мг 3 раза в день 5 дней, Ибупрофен 200 мг 2 раза в день 3-5 дней. вероятнее всего что на 2-3 день все должно сходить на нет уже
А упражнения можно ей делать, ну потихоньку наклонять голову в разные стороны или наклонять?
Пока есть боль 1- 2 лучше не стоит, завтра может полностью все отпустить
Скажите, пожалуйста, а как исключить подвывих атланта?
для этого достаточно сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника в передней, боковой проекции, скажите лечение сегодня начали, лучше ребенку не стало?
Мы вчера начали, но пока без мидокалма, нет возможности пока доехать до города в аптеку. У нее это вчера в обед случилось. Боль при наклоне головы влево и при повороте есть, так же вроде перекос есть.
а воротник самодельный сделали? Боль не утихла даже от нурофена?
Я даже не знаю как здесь насчет рентгена, небольшой город есть с местной больницей в 20 км. Думаю может бабушке свозить её все-таки в больницу
Воротник сделали. В обычном состоянии у нее нет боли. Только если поворачивает голову. Но она если поворачивает то делает всем корпусом. Так вроде бодра. Просто здесь из врачей только педиатры.
поняла вас, стоит раздобыть мидокалм, вообще даже без лечения состояние нормализуется в течение 5-7 дней как правило, поэтому не переживайте. есть шанс что завтра утром уже будет лучше, но если бы приняли мидокалм значительно лучше стало бы
Да дала маме задание узнать кто едет в город чтобы заказать лекарство
Успехов вам в лечении, если шею отпустит, то нет смысла в рентгенографии. Так как подвывих и вывих так быстро бы не прошли.
Добрый день. Вроде сегодня стало лучше немного. Таблетки будет возможность купить только в понедельник. Спасибо вам!
Принятый ответ
Пожалуйста, такие часто бывает, Ольга, не переживайте, все обязательно пройдёт. Здоровья вам с ребёнком❤️
Здравствуйте
Вероятно у ребёнка проявление миалгии
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют наносит Траумель мазь местно 2 раза в день
Дать ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Резких поворотов не делать
Если боль не будет проходить то очный осмотр педиатра
Здравствуйте!
По описанию больше данных за мышечно-тонический синдром-мышечный спазм.
Можно использовать ибупрофен или парацетамол по весу до 10 дней.
Местно можно использовать ибупрофен гель до 2-3 р/д 5-7 дней.
Можно использовать сухое тепло(грелку, теплую ткань).
Ограничивать физ.нагрузки пока что.
Здравствуйте.
По описанию, вероятнее всего, произошло перерастяжение и перенапряжение мышц и связочного аппарата шейного отдела позвоночника. В подобных случаях, рекомендуется ношение мягкого воротника Шанца 20 часов в сутки 10 дней.
Мидокалм по 50 мг по 1/2 таб 3 р день-15 дней.
Нурофен или ибупрофен 2-3 в день-5 дней.
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр потому что по описанию нельзя исключить подвывих атланта, если сейчас совсем нет никакой возможности показаться очно можно попробовать дать нурофен и посмотреть, если будет сохраняться можно попробовать препараты что вы указали, косвенно еще так может проявляться миофасциальный синдром.