Пить ли КОК при гемангиоме печени

2 месяца назад перешла с препарата Джейна на ПланиЖенсЛакто, так как в печени обнаружили гемангиому маленького размера. Через 5 дней приема нового препарата началась мазня, потом месячные усилились и продолжались больше недели. Пила дополнительно настойку водного перца. Начав 2 упаковку, месячные начались за дней 10 до конца упаковки. Одну ночь перед началом месячных очень сильно болел низ живота. Кровит уже дней 7-8. Очень обильно, с периодическими болями. Подскажите , этот так и будет продолжаться? Просто в рандомный день месяца начнет кровить? Через 2 дня закончится упаковка. Что делать- перейти на аналог ПланиЖенсЛакто? Может другой производитель получше будет? Возобновить прием КОК? Но противопоказания опухоли печени. И Если его начать, перерыв не делать? Начинать сразу пить? Еще сомневаюсь между пластырем. Там то;е эстрогены. Кто-то говорит, что нельзя клеить, кто-то говорит , что можно...где правда ))

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

При гемангиомах печени до 5 см можно начинать кок, но под наблюдением узи (примерно 1 раз в 3-6 мес), если они начинают расти, то отменяем препараты
Точная природа их появления и роста не известна, гормональный фактор может быть причиной в теории

По поводу схем кок и подбору препаратов лучше обсудить с гинекологом

Ирина Владимировна, добрый день, прикрепила результаты КТ

По кт можно предложить, что Образование очень мелкое
В подобной ситуации можно принимать кок под контролем этого образования

Принятый ответ

Добрый день! Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса "Спроси Врача".
Ознакомилась с результатами обследования.

На счет гемангиом - КОК можно принимать под контролем узи или кт.
По поводу схемы приема КОК необходимо проконсультироваться у гинеколога