Зуд на пальце ноги

Здравствуйте, уже как год беспокоит зуд на пальце ноги, только 1 большой палец, фото прикреплю, ранее бывало такое, но 1-2 раза в год , летом или осенью, последний год уже ничего не помогает, думала дерматит сезонный, мазала тридермом , но облегчение на пару дней , после снова сильный зуд, если расчесывать появляются трещины, кровоточит и видны язвочки, на фото ситуация без расчеываний, просто красное пятно зудящее . Что это может быть ?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Рассмотрите использование крема лостерин два раза в день. Старайтесь носить удобную обувь дабы не травмировать трением область поражения. На представленном снимке ,вероятнее всего ,фрикционный дерматит с признаками экзематизации.Спустя 3-4 дня представьте свежие снимки для возможной коррекции.

Сергей Леонидович, спасибо за ответ, обязательно отпишусь !

Здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление дисгидроза.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани (обувь, носки), длительный контакт с водой, температурный фактор (жара, сухость в помещении)
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Наружно: крем Комфодерм К 2 раза в день 7-14 дней и более.
Атопик крем 2 р в день + сразу после контакта с водой длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на хроническую экзему дисгидротическую .
Для снятия обострение: крем Адвантан 1 раз в день, 7–10 дней.
Бепантен/Липобейз- 2-3 раза в день для заживления
Антигистаинные: Зиртек/Цетрин*на ночь.
Профилактика:
Избегайте мыла/потливости ног.
Ежедневно увлажнять- Циновит, Радевит!
Нельзя: Расчёсывать!
Долго мазать Тридермом.
Если через 2 недели нет эффекта — нужна коррекция терапии(возможна грибковая инфекция).

Принятый ответ

Добрый день ! Ознакомилась с вашими жалобами и фото , вероятно , признаки экземы дисгидротической .
Причиной мог послужить стресс, длительный контакт с водой или химическими веществами в быту
В данном случае рекомендуется комфодерм 2 раза в день 10-14 дней , зодак по 1 таб 1 раз в день 7 дней , увлажняющие средства на постоянной основе ( можно из серии липобейз, атопик , ля рош позе)
Мыть посуду в перчатках , не мочить руки , сушить кожу промокательными движениями , не чесать

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на экзематозный дерматит. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления можете использовать крем акридерм Гента или фуцикорт

Здравствуйте!

Учитывая что очаг монотонно находится на одном и том же месте, можно предположить нейродермит. Он сопровождается интенсивным зудом. Может возникать на фоне стрессовых факторов, длительного трения. в последующем формируется замкнутый цикл зуд-расчёсывание-зуд-...
Процесс сам по себе является хроническим.

Задача этот цикл разорвать. Используются кремы с гормоном, например мазь Комфодерм 2 раза в день 10 дней,затем 1 раз в день 5 дней. Наружно обильно увлажнять, например УрокрЭМ 5. После окончания комфодерма перейти на мазь радевит 2 раза в день 2 недели. Нельзя сочетать радевит и гормональную мазь, поэтому они по раздельности. Так же старайтесь перед выходом на солнце радевит не наносить, так как витамин А в составе радевита усиливает чувствительность кожи к солнцу.

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления очаг экземы, чаще провоцирует стресс, погрешности в питание, синтетические носки,анемия.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Крем Адвантан 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Далее перейти на крем Элидел 2 р в день на 14дней, далее 1 р в день на 14дней.
Днём подмазывать крем Цикапласт или Липобейз 2 р в день длительно.
Стараться хлопок носочки.
Сейчас ограничить длительный контакт с водой, чтобы восстановление было быстрее.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать