Нужно третье мнение
17.04.2025 я родила. 9.05.2025 я обратилась к флебологу (Варикоза нет) т.к болела нога с внутренней стороны бедра. 11.05.2025 я была у другого флеболога (Здоровый ребёнок). Вроде бы их диагнозы и назначения совпали. Колоть фраксипарин+чулки. Я кормлю грудью. Педиатр разрешила совмещать уколы с грудным вскармливанием. 14.06 я ходила к первому флебологу. Он сказал что колоть фраксипарин 45 дней от начала тромбофлебита т.е от 9.05 и прекращать. 4.06 я была у второго флеболога. Он сказал продолжить колоть уколы аж до ноября. В связи с разногласием врачей у меня вопрос, как всё-таки мне поступить? Продолжать уколы или нет. Педиатр говорит, раз так продолжительно назначены уколы, то надо переводить ребенка на смесь. А мне бы очень этого не хотелось делать.
Здравствуйте!
Тромбофлебит, как правило, стихает в течение 3 недель, но для профилактики осложнений чаще всего рекомендуется продолжать лечение до 45 дней. Тромбы рассасываются дольше и иногда частично сохраняются на всю жизнь. При наличии положительной динамики и отсутствии ухудшения в подобных ситуациях антикоагулянты отменяются, при этом рекомендуется продолжить ношение компрессионного трикотажа.
Действительно мне стало лучше. Нога не болит, покраснение спало. И на УЗИ есть изменения в лучшую сторону.
Не пойму почему второй врач не отменил уколы, а сказал колоть до ноября.
Принятый ответ
Не могу комментировать такое решение. Но Вам нужно будет выбрать, к кому из Ваших врачей прислушаться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно современным клиническим рекомендациям после острого тромбоза поверхностных вен, возникшего в послеродовом периоде обычно назначаются низкомолекулярные гепарины длительностью 45 дней, поэтому если дополнительных жалоб и отрицательной динамики нет, то по прошествии этого срока фраксипарин можно отменять.
Здравствуйте! Чаще всего в подобных случаях фраксипарин используется на протяжении 45 дней, затем отмена препарата после повторного выполнения УЗИ вен нижних конечностей и очного осмотра врача сосудистого хирурга или флеболога. На фраксипарине ГВ обычно не противопоказано.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста, рад был помочь🙌