Консультация педиатра /

Телархе ппр — вопрос №340067

Добрый день.
Девочка, 6 лет 7 мес., родилась 3600, 54 см, пкс.
Всегда была очень высокой и плотной девочкой.(данные из сада прилагаю).
На данный момент ее рост 133см, вес-29 кг.
За период карантина она резко набрала 5 кг (сидели в квартире, физическая активность были на минимуме), сбросили около 2,5 кг.
ТТГ 3,6, т4 12,36, аттпо меньше 3, сахар за 3 месяца 4,5.
В последнее время заметила, что в майке у ребенка выделяется грудь, уплотнений нет, беспокойства тоже, ареола в диаметре приблизительно 1,8 см.
В эндокринологу ходили, поставили конституциональную высокорослость.
Папа 1,97м, 115 кг
Мама 1,70м, 54кг
Старшая сестра 13 лет 1,75м, 52 кг.
Младший брат 7 мес 72 см 9,100кг.
Подскажите, нужно ли провести обследование ребенку, если да, какое, либо это вариант нормы в нашем случае.
Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, у вас абсолютно здоровая девочка. То, что она высокая - так и мама с папой не карлики. Конечно у вас дочь будет выше среднего. Так что не переживайте. А грудь немного увеличилась за счёт подкожно-жировой клетчатки, а не ткани железы
Клиент
Валерия, благодарю Вас!

Педиатр
Здравствуйте. В вашем случае это норма. Эндокринолог не мог упустить телархе.
Не надо, ничего обследовать.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, благодарю!
Педиатр
Добрый день. Вы правильно сделали, что проконсультировались с эндокринологом, больше ничего не нужно обследовать, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день у вас здоровый ребенок, даже не подозреваете такое у нее !!
Клиент
Алена, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Динамика роста не настораживает, резкого скачка не было. Набухание молочных желез может быть и из-за прибавки веса. Ребенок не жалуется на грудь? нет боли, неприятных ощущений?
Клиент
Наталия, здравствуйте.
Не жалуется, не болит.
Эндокринолог, Сомнолог
Рост выходит за пределы даже максимального значения по возрасту, но у ребенка высокие родители. Наблюдайте за ребенком. если все же волнительно, то проще простого сделать рентген кистей рук с определением костного возраста. если костный возраст опережает паспортный, то нужны дальнейшие исследования. если нет, то все в порядке. Это наиболее точный маркер ППР.
Клиент
Наталия, подскажите, пожалуйста, что можно считать ростовым скачком?
У дочери получается 5лет 10мес 126 см
6 лет 7 мес 133см
Мне кажется, выросла прилично
Эндокринолог, Сомнолог
7 см в год это не скачок. Скачок - это плюс 10-15 см за год.
Клиент
Наталия, благодарю Вас!
Клиент
Наталия, подскажите, пожалуйста, читаю статьи про ТТГ, как правило, пишут, что хороший результат, это ТТГ до 2, у дочки 3,6, нужно ли периодически проверят ТТГ и как можно снизить этот гормон? Спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, это для беременных норма не более 2,5 и тех, кто на терапии тироксином. Здоровых это не касается. Ничего снижать не нужно. Солить пищу йодированной солью достаточно.
Клиент
Наталия, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте,Ирина. Судя по вашим данным - в вашей семье все достаточно развиты физически. Естественно, что девочка ваша идет по вашему же развитию. Ничего страшного нет - если ее ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, благодарю!
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ малого таза
Щитовидная железа
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, щж делали-норма.
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, все у девочки в порядке, подключите спорт.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. Занимается танцами, стараемся много ходить пешком.
Педиатр
Это замечательно, ну и по возможности поменьше мучного и сладостей, побольше овощей и фруктов.
Педиатр
У вас всё нормально, тем более осбледованы эндокринологом.
Инфекционист
Здравствуйте! Это вариант нормы. У ребенка такое развитие. Не стоит проводить никаких обследований. Все в порядке!
Клиент
Нина, благодарю!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Развитие молочной железы начинается с появления округлого плотного образования под ореолой, ореола начинает выделяться над уровнем грудной.клетки..толтко после этого в рост пойдет сама грудь. Жировая ткань на.ощупь.без уплотнений. По фото ореолы плоские. Телархе нет. Обследования не требуется.
Клиент
Зоя, благодарю Вас за такой развернутый ответ!