Укус клеща ребёнок 6 месяцев

Здравствуйте, ребёнку 6 месяцев Час назад обнаружили в низу живота ближе к паху клеща Сразу же поехали в приемный покой Вырвали клеща фото прилагаю Клещ не успел присосаться к ребёнку просто зацепился Находимся в краснодарском крае город Гулькевичи нам объяснили что инцифалитных клещей тут нет Подскажите пожалуйста что сейчас делать ? Как обрабатывать место укуса клеща есть красная точечка

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Если клещ был маленький, ориентировочно не так давно прицепился, то считается, что он не успел передать инфекцию, но это относится , к сожалению, не ко всем видам клещам
Врач может назначить несколько схем для постконтактной профилактики :
Согласно зарубежным рекомендациям - Доксициклин – 4,4 мг на 1 кг веса однократно ( таблетки по 100 мг юнидокс солютаб, например.)
Отечественные рекомендации: десятидневный курс амоксициллина (50 мг на 1 кг массы тела в сутки)
Даже не рекомендуется относить клеща на анализ, достаточно наблюдать за кожей - появление сыпи , а так же за температурой следить
Место укуса достаточно обработать антисептиком, например хлоргексидином

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте фото прикрепила

Фото посмотрела
Клещ действительно маленький, место укуса не припухлое, только маленькая точка
Но так понимаю, все таки держался хорошо?
Если укус есть - то постконтактную профилактику проводят по назначению врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Врач быстро щипчиками его убрал, малыш даже не плакал

Поняла Вас
Скорее всего зацепился успел только за поверхностный слой кожи
В таком случае реклмендуют наблюдать за местом укуса, не должно быть покраснения, и за температурой
Место укуса обработать хлоргексидином или мирамистином

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можете приложить фото места, где сидел клещ, укуса точно не было?

Если клещ не присосался, достаточно местной обработки антисептиком ( мирамистин, хлоргексидин) + в течение месяца наблюдаем за малышом.

При отсутствии укуса профилактика антибиотиком не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Прикрепила фото с клещом и без него

Фото не вижу, попробуйте прикрепить скриншот фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила

По фото отмечается только небольшая точка, характерных изменений именно для укуса + присасывания нет.
В таких случаях рекомендуют только наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют обрабатывать место перекисью или мирамистином 2-3 р в день 3-5 дней
Если клещ не присосался, ничего страшного не случилось, не переживайте
Самое главное, чтобы кожные покровы не были нарушены

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Энцефалитные клещи в краснодарском крае почти не встречались.

При укусе клеща есть риск заражение боррелиозом. Для профилактики назначают специальный курс антибактериальной терапии. Если укуса не было, рекомендуют обработку мирамистином, специальная профилактика не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила

По фото можно предположить отсутствие укуса

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае, только наблюдать, следить за температурой. Место укуса можно обработать антисептиком, хлоргексидин или мирамистин в течение 3 дней. Антибактериальная терапия не требуется, так как по длительности клещ был не долго.
Здоровья вашему малышу!