Опухла нога
В пятницу начала распухать нога в облости косточки на стопе с боку. Травмы не было, вроди не подворачивала и не вывихала, по крайней мере не заметила такого. Была болячка под косточкой но уже старая. В четверг приняла ванну и она отпала. После этого пошло покраснение. Утром припухлость. За день распухло и покраснело на много больше чем было утром. Ночью опухолт и покраснение немного спали, думала пошло на улучшение. Но нет, походив немного увидила что покраснение стало выше см на 5. Трогать больно, ходить больно первые пару шагов, потом терпимо. Сустав в движении сильной боли нет. Сходила к дежурному терапевту, она сказала что в пн нужно идти к хирургам. Назначила пока азитромицин 500*1р 3дн, левомиколь и на ноч компрес с троксевазином, ибупрофен 2р в день. Но глаза у терапевта были испуганные. Скажите что делать, боюсь заражения или сепсиса, не убивает все это за пару дней. Пугает увеличивающийся красный цвет ноги и продолжающая расти опухоль.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото видно воспаление мягких тканей, но сказать из-за чего оно возникло заочно невозможно. Может быть укус мошки, например. По снимку не видно гнойного воспаления, поэтому можно лечиться консервативно. В подобных ситуациях рекомендуется обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку. Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня. Лоратадин 1 т х 1 раз в день 3-4 дня. На фоне этого лечения воспаление постепенно купируется. В понедельник обратитесь к хирургу на контрольный осмотр в поликлинику. За это время сепсис не разовьётся
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно, имеет место рожистое воспаление голени и голеностопного сустава. В таких случаях необходим срочный осмотр инфекционистом, а если появляются волдыри, то и хирургом.
До начала лечения рекомендуется взять бак. посев с пораженной области для определения возбудителя инфекции и его чувствительности к антибиотикам. При невозможности это сделать назначают антибиотики широкого спектра действия, например Амоксиклав 1000мг 2р/д не менее 7 дней. Также показан прием антигистаминных препаратов, например, т.Цетиризин 10мг 1р/д.
С противовоспалительной целью рекомендуют нестероидные препараты, например, т.Нимесулид 100мг 2р/д 3-5 дней после еды.
Рекомендуется обработка пораженной кожи раствором хлоргексидина и возвышенное положение конечности.
Скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Добрый день. Если область покраснения горячая на ощупь, то можно предположить рожистое воспаление голени и стопы. Нужно обратиться в инфекционную больницу на осмотр инфекциониста.
В таких случаях рекомендуется влажно высыхающие повязки с водным раствором хлоргексидина, антибиотики например амоксиклав 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день, супрастин по 1 таблетке на ночь.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Без очного осмотра сложно полноценно оценить ситуацию.
Я бы рекомендовал обратиться к врачу-хирургу или, хотя бы, к врачу-терапевту, для начала.
Никакого сепсиса не будет — не выдумывайте!
В текущей ситуации начал обрабатывать хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте , Наталья !
Судя по всему , старая болячка стала у Вас воротами для проникновения вторичной инфекции , а тепло ванны способствовало её быстрому развитию ! Воспаление нечто подобие рожистого воспаления в эритематозной форме !
Сепсиса конечно - же не будет никакого , максимум , что может возникнуть, это гнойно - деструктивный процесс местного характера (гнойный бурсит , абсцесс и пр.).
Что делать ?
Сейчас суббота и как поведет себя воспаление эти 2 суток , до осмотра хирурга , сказать сложно !
Скорее всего , поведет себя нормально , прогрессировать в сторону сильного распространения воспаления , появления гноя не будет !
Настораживающая симптоматика это :
- ПОЯВЛЕНИЕ НАРАСТАЮЩЕЙ ПУЛЬСИРУЮЩЕЙ ПОСТОЯННОЙ БОЛИ ;
- ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА (выше 37.5гр);
- НАРАСТАНИЕ ОТЁКА , КРАСНОТЫ ;
- ВЯЛОСТЬ , ОТСУТСТВИЕ АППЕТИТА !
Если до понедельника не будет всего перечисленного , что скорее всего , то проведете лечение назначенное терапевтом + мои рекомендации ниже ! Если же они появятся , что маловероятно , то тогда ускорите осмотр хирурга и раз не работают поликлиники , то в приёмном покое Вашей больницы !
Что могу порекомендовать ?
1.ЛЕВОМЕКОЬ НУЖНО НАНОСИТЬ НЕ ЧУТЬ - ЧУТЬ ТОЛЬО НА МЕСТЕ ЛОДЫЖКИ (косточки), А ОБИЛЬНО , НА ВСЮ ЗОНУ ОТЁКА И КРАСНОТЫ (большая часть стопы и нижняя треть голени ) , ПРИЛОЖИТЬ К МАЗИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ОТНОСИТЕЛЬНО ТУГО ПЕРЕБИНТОВАТЬ , ПОВТОРИТЬ МИНИМУМ 2 РАЗА В ДЕНЬ (смысл этого в том , что в Левомеколе имеется антибиотик левомицетин , который из такой большой площади всосавшись предотвратит развитие инфекции , нагноение ! ) !