Отекает нога

Здравствуйте! Диагноз рак молочной железы, МТС в брюшной области , киста в печени , мтс в костях, коксартроз обоих суставов, нога начала отекать , в больнице выписали 20 гр. Торасемид с утра и верошпирон 50 мг с утра, начали пить, начались судороги, но спустя время отечность проходила, только перестаем пить мочегонку, опять нога отекает, принимаем ещё дексаметазон и эстролет

Онкология, коксартроз, артроз
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По имеющимся данным уже вас 2024 году был тромбоз бедренной вены, при таких данных(распространенный онкологический процесс, перенесенный тромбоз) отек бывает практически всегда. Обычно с отеком хорошо помогает справляться компрессионный трикотаж чулки 2 класса компрессии, а также важны ежедневные прогулки, возвышенное положение нижних конечностей во время отдыха. УЗИ вен нижних конечностей в динамике 2 раза в год с очным осмотром сосудистого хирурга или флеболога

Дмитрий Степанович, нога отекшая правая, а не левая, вот в чем и вопрос

Дмитрий Степанович, больная не ходит, с трудом встает с кровати с ходунками

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по прикрепленному узи вы перенесли в прошлом году тромбоз глубоких вен на левой ноге, при данном поражении отек может сохраняться длительное время, а иногда и остаться вовсе. В плане терапии при наличии онкологии антикоагулянты назначаются на неопределенно долгий срок( до излечения онкологии, если это возможно), обязателен компрессионный трикотаж 2 класса компрессии и умеренная двигательная активность(ходьба, венозная гимнастика) и периодический узи контроль.

Лилит Степановна, нога отекшая правая

Лилит Степановна, человек не ходячий, еле еле с ходунками поднимается с кровати

В таком случае с учетом того, что с момента узи прошло уже более полугода в первую очередь желательно повторить узи вен нижних конечностей и далее уже определяться с тактикой