Нужен ли галоперидол
Лежу в стационаре !Поступила с диагнозом ГТР(ипохондрия )страх инсульта ,инфаркта ,измерения давления и страх пить таблетки !Назначили феназепам на ночь 1 таблетку ,и феварин с 25 мг,3 дня с повышением дальнейшим !В первый день выпила феназепам таблетку и затошнило ,феварин пить не стала !На второй день мне назначили арипипрозол утром (от него стала возбужденная )На ночь укололи феназепам кубик выпила 25 мг феварин ,спала но с пробуждениями и проснулась в 6 утра !Врач заменил арипипразол гадапередолом 1 капля 3 раза в день !Первую выпила в голове покой но ноги шальные (хотя всего капля ),выпила днем вторую каплю (разговариваю спокойно )Но пульс шпарит ,и давление 130/80 при моем 110 на 70,пульс выше 100!Вообщем стало легче от ночного укола феназепама …Врач не очень доволен что я прошу его о смене препарата ,на тот же самый (собачий )тералиджен !Но с которого я сплю и хотя бы всегда кушала !Потому что от всех этих арипиразолов ,и габапантина (от тошноты (аппетита нет)из за повышенного давления и пульса !Вопрос к вам Доктора!Имею ли я право попросить мне добавить феназепам (элзепам)еще днем (чтобы спать ), по тому что ночью сон прирывистый и раннее пробуждение (днем не сплю )?Помимо этого утром пью омез!Поступила сюда с сильной тревогой ,зуб на зуб не попадал (рвало даже ),и хочется очень успокоится ,а препараты меня будоражат ,в то время когда тералиджен всегда меня успокаивал даже половинка ,но врач категорически против него !
Здравствуйте, дозировку феварина рекомендуют наращивать по 25 мг каждые 7 дней, это минимизирует побочные эффекты при заходе. Арипипразол стимулирующий нейролептик , поэтому в остром периоде не совсем подходит. Галоперидол чаще назначают в лечении галлюцинаторно-бредовой симптоматики , вряд ли назначение капель даст динамику. Ваше основное лечение на данный момент - это антидепрессант (феварин) + транквилизатор (феназепам) в качестве прикрытия , поэтому вы вполне можете попросить лечащего врача дополнительно назначить феназепам в дневное время суток , его рекомендовано принимать до 2 недель , за это время препарат не вызовет привыкание.
Анжела Вильевна, спасибо !Я просто и так уже всю весну с бессонницей и просила без всяких активирующих эффектов ,мне мы выспаться и пульс свой частый не ощущать (Мне предлагают на 4 день поднять до 50 дозировку ,и феназепам чуть ли не на 5 дней всего ((А я в таком тревожном состоянии ,что понимаю не вывезу !Я человек не пьющий не зависимый ,трезвенник по жизни ,и даже сейчас этот кубик феназепама меня не усыпляет на всю ночь …что же будет дальше ?((((
Анжела Вильевна, Скажите,я позавчера выпила 1 каплю галоперидола ,вчера 2 капли (утро и обед )и сегодня только утром одну каплю !Можно мне его просто бросить и всё !?Есть сомнения вообще совместимости его с феварином!Врач будет в понедельник только !Да и особо церемонятся и индивидуальный подход не хотят подбирать ((
У феварина есть снотворный эффект , так как он способствует накоплению мелатонина, поэтому он вам вполне может помочь , только его прием обычно начинают с 50 мг вечер и наращивают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Если они планируют назначить нейролептик , то тогда можно рассмотреть со снотворным действием, допустим кветиапин или оланзапин , если они боятся привыкания к феназепаму , но транквилизатор вам в любом случае сейчас нужен, так как во время адаптации к антидепрессанту возможно временное усиление тревоги , а феназепам эту тревогу прикроет.
Галоперидол можно отменять одномоментно, это низкая дозировка. И вы правы, феварин не рекомендовано принимать совместно с галоперидолом, так как феварин усиливает его действие, следовательно может приводить к усилению побочных действий.
Анжела Вильевна, а что если на 4 й день мне дадут 50 мг феварина ,это не будет резким подьемом ?Я готова тут даже оплатить палату ,чтобы не гнали с дозировками((лежу тут 4 день ,всего 14 дней надо!И наверное врач хочет все успеть ((Но навредить себе спешкой я очень боюсь
На 4 день можно повысить до 50 мг, но в дальнейшем лучше наращивать каждые 7 дней , потому что вероятнее всего выпишут вас без назначения феназепама , а тералиджен чуть слабее феназепама по силе противотревожного действия
Анжела Вильевна, и последний вопрос ,у меня есть дома алпразолам,я его не разу не пила ,полная пачка !выписал психиатр еще в регионе когда жила ,если я выйду со стационара и начну прикрываться тералидженом то в какой дозе?И если тералижен не будет работать то можно алпоазолам на 2-3 недели ?и так же в какой дозе ?
Тералиджен рекомендуют принимать по 1/2 таб 3 раза в сутки , по необходимости дозировку можно увеличивать до целой таблетки и принимать по 1 таб 3 раза в сутки. Если тералиджен не поможет , можно ситуационно принимать алпразолам по 1/2 таб 2 раза в сутки , но также не более 2 недель.
Анжела Вильевна, спасибо вам огромное !
Принятый ответ
Успехов в лечении!
Здравствуйте!
Галоперидол не используется в лечении ГТР даже в низких дозах, если отсутствует продуктивная симптоматика - бред, галлюцинации.
В пределах стационара могут назначаться бОльшие дозы Феназепама, чем на амбулаторном этапе, поэтому Вы можете попросить лечащего врача о назначении дополнительной дозировки.
Такие изменения в состоянии могут быть связаны с тем, что Арипипразол - это стимулирующий нейролептик, и его обычно используют не на начальных этапах терапии антидепрессантами, а на более поздних - когда терапевтические дозы антидепрессантов (от 100 мг для Феварина) не дают желаемого результата от лечения.
Тералиджен действительно применяется в ветеринарии, однако в низких дозах в отличие от других нейролептиков, он оказывает преимущественно противотревожный и седативный эффект, то есть работает как транквилизатор, а не как нейролептик. Поэтому действительно можете ощущать улучшение состояния при его приеме.
Елена Викторовна, ни каких галлюцинаций и шизофрении нет !Я полностью в своем уме ,не считая тревожности и ипохондрии дикой ((
Здравствуйте! Маловероятно, что галоперидол с дозе 3 капли даст какой-либо значимый клинический эффект. Арипипразол - активирующий нейролептик, поэтому в начале терапии назначать его нецелесообразно. В подобной ситуации можно добавить феназепам в дневной время и начать принимать феварин(основной препарат) с 25мг на ночь с постепенным увеличением до 100мг. Средний курс феназепама-14-21день, а затем перейти на тералиджен, который эффективен для вас.
Ольга Владимировна, спасибо большое ,то есть если я сейчас просто брошу галоперидол ,ничего не будет ?И феназепам есть смысл струйно капать ,или в/м достаточно ?
В/м феназепама обычно достаточно. Минимальная доза галепридола обычно 15 капель. Если у вас, 1-3, то скорее ничего не изменится. Можно рассмотреть альтернативу галоперидолу- седативный нейролептик, наприпер:оланзапин в малых дозах, он сон улучшает и тревогу снимает.
Здравствуйте. Основным лечением тревожного расстройства является антидепрессанты группы сиозс (сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, паксил и т.п). Наращивать дозу антидепрессанта необходимо постепенно (феварин по 25 мг в неделю). В качестве прикрытия, как правило, используют анксиолитики (атаракс, стрезам, алпрозалам, фенозепам) коротким курсом. Поэтому смело можете просить врача добавить его и днем, тем более в условиях стационара это оправдано. Нейролептики на первых этапах, как правило, не рекомендованы. Галоперидол используется для снятия галлюцинаторно- бредовой симптоматики.