Ребенку 1,5 были сегодня у врача горло красное и гнойные налеты на горле, температура 38

Болеем второй день, ребенку 1,5 Горло красное белые налётом, температура 38 , слали анализы Расшифруйте пожалуйста 🙏

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам можно предположить течение вирусной инфекции. Подскажите, пожалуйста, налёты есть на миндалинах , храп , увеличенные лимфоузлы ?
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях, при появлении налета на миндалинах, рекомендуют выполнение стрептатеста, его можно купить в аптеке, он выполняется утром строго натощак, перед выполнением запрещается пить воду и чистить зубы.

Принятый ответ

Добрый день

По представленным общему анализу крови можно предположить в течение вирусной инфекции, так как увеличены моноциты

Данный за присоединение бактериальной инфекции на данный момент

В таких ситуациях обычно рекомендуют симптоматическое лечение

Какой вес у ребёнка? Какие жаропонижающее используете в какой дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Нурофен даю 5мл.
Скажите пожалуйста а такие низкие лейкоциты пугают

Нижняя граница нормы лейкоцитов от 4
Но при вирусных инфекциях часто данный показатель понижается, бывает и ниже до 2 опускается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, Спасибо большое, температура до сих пор держится 39 поднимается ночью

Здравствуйте

Температура может быть в течение 7-10 дней при вирусных инфекциях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Противовирусное может поставлять ?кипферон есть

Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта

Большинство специалистов не рекомендуют использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас еще какая то сыпь , на губах на слизистой и на писи тоже, фото могу прислать

Здравствуйте!
Прикрепите

Принятый ответ

Здравствуйте.

Анализы посмотрела.

По общему анализу крови:
Лейкоциты в норме (норма от 4 до 17× 10^9 / л. ).
Лимфоциты и нейтрофилы в норме.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста). Незначительно повышение этого показателя часто диагностически не значимо, зависит от того, натощак ли сдавали кровь, насколько хорошо ребёнок пьет жидкости.
Моноциты повышены. При их повышении можно предположить течение вирусной инфекции.
Базофилы и эозинофилы в норме. Их повышение могло бы косвенно означать о наличии аллергопроцесса или глистной инвазии. Так же эти показатели могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях.
Соэ в норме.
Данных за воспалительную активность нет, но есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Дополнительно сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо), но в состоянии полного здоровья, так как ферритин часто ложно повышается на фоне болезни, потому что это еще и маркер воспаления.

С таким анализом крови показаний к антибактериальной терапии нет, а налет в горле бывает и при вирусной инфекции тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, поняла, Спасибо большое, еще подскажите пожалуйста при латентном дефиците что принимать?

Сначала нужно сдать биохимию крови, чтобы понять, на сколько выражен дефицит.
Обычно деткам назначаем мальтофер в каплях или сиропе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, Спасибо большое

Пожалуйста, выздоравливайте 🤍

Принятый ответ

Здравствуйте) в крови признаки вирусной инфекции (моноцитоз, лейкопения, тромбоциты ближе к нижней границе). Учитывая гнойный налет, нельзя исключать наслоение бактериальной инфекции, кровь могла еще не среагировать. В подобных случаях рекомендовано выполнения стрептатеста и при положительном результате назначение антибиотика. При отрицательном только симптоматическая терапия: обильное питье, орошение горла ромашкой и аквалор горло, жаропонижающие при повышении температуры более 39.0С. Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а лейкоциты такие низкие что означает? Мы перед анализом сбивали Нурофенрм температуру

Лейкоциты в норме или снижаются при вирусной инфекции, а про бактериальной наоборот высокие. Нурофен может привести к снижению лейкоцитов, но при длительном приеме (несколько недель), а за пару раз приема точно не изменятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, Спасибо большое, стоит свечи поставлять кипферрн?

Нет смысла, они не имеют доказательной базы в целом, тем более уже в разгар болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, Спасибо большое вам за помощь 🙏