Консультация

Доброго времени суток.с апреля 2025года плохое самочувствие,шатает постоянно,22.04.2025 упала на улице на колени ,без потери сознания.голова перед этим не кружилась.и с того дня я шатаюсь при хотьбе,несколько раз были еще предобморочные состояния,которые возникают при хотьбе или в вертикальном положении.прошла обследования(прикрепляю),ранее был диагностирован пролапс митрального клапана 0-1степени.на крайнем узи его не увидели.посмотрите ,пожалуйста,есть ли опасность жизни?

Всд,панические атаки
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
В плане ЭКГ, нарушений ритма нет.
Под нарушением внутрижелудочковой проводимости чаще всего имеются ввиду неполные блокады ножек пучка Гиса, что просто является особенностью проведения импульса.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний. А также как раз дефицит железа может быть причиной потерь сознания.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Германовна,здравствуйте,т.е по сердцу опасных патологий нет,а регургитация митрального и трискупидального клапана с плюсами?я сдавала анализы по ним в основном норма,только ферритин на одном анализе 15,а на втором 13.терапевт сказала что норма от 10 др 120.я слышала что должен быть равен весу🤔

Ферритин должен быть выше 70. У вас достаточно низкий, поэтому есть учащение пульса . Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Германовна, я докрепила анализы крови.а подскажите пожалуйста,как часто нужно делать экг,узи сердца,холтер?этих обследований достаточно для исключения сердечной патологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Германовна, да,пульс и до 120 поднимается во премя приема пищи

Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.

Достаточно проведения обследований раз в год.
При приёме пищи повышение пульса возможно, это часть физиологической реакции.

Принятый ответ

Здравствуйте, опасного ничего нет .
ЭКГ- ритм синусовый ,неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , норма
УЗИ - камеры ,клапаны в норме , функция сердца хорошая (фв 68).
ПО ХОЛТЕРУ - ритм синусовый , экстрасистол нормальное количество, ишемии нет ,пауз более 3 сек нет .
По представлениям обследованиям - норма , переживать не о чем .
Рекомендую узи бца ,консультацию невролога, оак,ферритин .

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Карина Александровна, здравствуйте,я это всё проходила.всё в пределах возрастной нормы.ферритин на одном анализе 15,на крайнем 13.терапевт не назначил железо принимать

Это мало нужно хотя бы ,30 ,норма 30-150 мкг/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Карина Александровна, с ним это может быть связано?и как его поднять?у меня эрозивный гастрит,не всё подойдет

В таком случае ,лучше обратиться к гастроэнтерологу для решения вопроса о терапии и контроле причин железодефицита , т. к не все препараты железа будут эффективны и не вызовут побочных эффектов. Но по вашим жалобам очень похоже на неврологию или проблемы внутреннего уха ( посетить лора ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Карина Александровна, здравствуйте,я докрепила анализы.как часто нужно обследовать сердце?и подскажите насколько токсичные антидепрессанты на ссс,пила 7лет паксил,теперь 3й день пью рокону?со вчерашнего дня есть неприятные ощущения боли в сердце,или не сердце.точечное покалывание,в соске и в ребрах,ниде подмышек

Принятый ответ

Здравствуйте ! По данным заключениям представленных обследованийи заболеваний сердца которое могли бы проявлятся подобными симптомами у вас нет . И поводов для беспокойства тоже нет . Я рекомендовала бы вам пройти дополнительно- узи брахиоцефальных артерий( позвоночные , сонные ) поскольку ваши симптомы больше похрже на цереброваскулярные проявления , недостаточность кровоснабжения головного мозга , либо с дисфункцией вегетативной нервной системы , нужна консультация невролога . Не стоит забывать о дефицитных состояниях ( исключить анемию , дефицит железа ) . Если возникнут вопросы обращайтесь !

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте,спасибо что ответили.я много обследований прошла,мрт,узи бца,брюшной полости,почек щитовидки.меня смущает ферритин он 15 и 13.но терапевт не считает дефицитом

Это называется латентный дефицит железа , это может вызывать изменения состояния организма , все таки в подобных случаях рекомендуют принимать железо , хотя бы 100 мг в сутки, в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите ,достаточно ли этих обследований для исключения патологий?и насколько токсичны антидепрессанты на сердце,паксил и рокона?

Для исключения заболеваний сердечно сосудистых заболеваний достаточно . По поводу деыицита железа , здесь нуюнт обсудить вопрос с гастроэнтерологами , почему он возник либо на фоне нарушения всасывания в кишечнике , например при восполительных заболевпниях , или алиментарно недостаточно продуктов употребляете которые являются источником
По поводу перечисленных антидепрессантов , они токсического действие на сердце не оказывают , могут наблюдаться побочные эффекты , чаще паксил вызывает их, снижение давления и учащение чсс

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия Сергеевна, знаете,я часто растворимый кофе пила,может с ним как то связана потеря железа.а вот гемаглобин в норме

Сложный вопрос , требующий отдельного разбора . Смотря сколько кофе , конечно же если это например кофе с молоком , там много лактозы , и если есть проблемы с ферментативными системами , например лактазная недостаточность , это вызывает пристеночное воспаление в кишечнике и на этом фоне усваиваемость минералов витаминов , микроэлементов будет ниже , вы можете страдать дефицитными состояниями. Все должно быть в меру , если чего то перебор , это может повлиять на здоровье и работу организма

Принятый ответ

Доброго вечера
Я - врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) УЗИ сердца - фв норма \ сократительная функция норма, полости норма, зон акинеза и гипокинеза - невыявлено, ЛГ нет, регургитации допустимые на клапанах
( МК и др)
2) ЭКГ - НБПНПГ ( вариант нормы), не опасно
3) Холтер - частота ритма допустимая, значимых НРС нет, клинически значимых блокад нет, ишемии нет, интервалы норма..Нет пауз более 3 сек
*( клинически значимых
НУЖНО ПРОЙТИ КОНС . ОЧНЫХ ОПЫТНЫХ НЕВРОЛОГА И ПСИХОЛОГА
Пройти узи бца и тгдг
Пройти сдачу расширенного биохимического анализа крови с липидным спектром и гликированным гемоглобином
Пройти надо бы коагулограмму
Пройти тест HADS

Ферритин низковат..Нужно пропить 2 мес препарат железа ( например феррум-лек по 2 шт в сут ) с повторной сдачей после курса -- крови на ферритин, железо, ожсс и трансферрин и ОАК

Люди с ПМК очень чувствительные .. При низком уровне ферритина и наличии ПМК может шатать и могут быть полуобморочные состояния..
Больше спать, давать организму умеренную физнагрузку + витамины пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Никита Игоревич, здравствуйте,спасибо ща внимание.а как эти препараты переносяться(железо),у меня гастрит?

Это не противопоказание..Можно принимать..Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Никита Игоревич, я докрепила анализы крови.как часто нужно обследовать сердце?и может ли сердце болеть точечно,как покалывание?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На УЗИ сердца структурных патологий не выявлено. Клапанные регургитации 1 степени - физиологичны, являются нормой.
На холтере - ритм правильный, синусовый. Выявлено незначительное количество наджелудочковых экстрасистол. Ишемических изменений, пауз и блокад не зарегистрировано.
На ЭКГ - под нарушением внутрижелудочковой проводимости обычно имеется в виду неполная блокада правой ножки пучка Гиса, что является особенностью проведения сердечного импульса.
В таком случае, учитывая имеющиеся симптомы, необходимо дообследование:
1)исключить железодефицит (сдать ферритин, сывороточное железо, общий анализ крови).
2)исключить гемодинамически значимые стенозы, нарушения кровотока - выполнить УЗИ сосудов шеи с последующей консультацией невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна Юрьевна, здравствуйте,я докрепила анализы крови.подскажите этих обследований для исключения болезней сердца достаточно?

Сейчас посмотрю Ваши анализы.

Приведенных анализов вполне достаточно. Все показатели у Вас хорошие, единственное ферритин низкий и незначительно повышена глюкоза, хотя гликированный гемоглобин в пределах нормы.
Необходим приём препаратов железа. Например, можно рассмотреть таблетки Сорбифер дурулес либо Феррум лек. Принимать 2-3 месяца с последующим контролем ферритина.

И конечно же желательно выполнить УЗИ сосудов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна Юрьевна, узи бца я делала .есть сужение слева,но кровоток не нарушен.пугает что часто возникает предобморочное состояние,может это конечно из за антидепрессантов.и тревоги.но жить полноценно не могу.и это постоянное шатание😭

А вы с неврологом консультировались по поводу обмороков?

Может, потребуется выполнить МРТ головного мозга (если не проводилось). Со стороны кардиологии причин предобморочных сосяний не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна Юрьевна, именно потерь сознания не было.находит резкая дурнота,всё уплывает,в голове мутно.один раз в этот момент удалось вызвать скорую,было неезначительно повышено давление(скорее от того что я испугалась) и понизился сахар до 2.5-3.кололи глюкозу.хотя анализ на сахар,в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна Юрьевна,эх,мрт головного мозга я тоже прошла,т.к это состояние мне не дает жить полноценно.по мрт единичные очаги микроангипотии до 0.2см.делала мр-графию(если правильно пишу) без контраста,мальформаций и аневризм не обнаружено.невролог на всё это незаострил внимание.вообщем я хожу по какому то замкнутому кругу.мне плохо,ходить не могу,шатание.и т.д.всё обследованное получается в пределах возрастной нормы.я читала про пппг,если это оно,то почему не помогает антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна Юрьевна, у меня второй день,колит в сердце в районе соска,и ближе к подмышке ,вот я уже не пойму сердце или невралогия😪.боль не постоянное,а уколет пройдет,уколет пройдет.я уже переживаю что это от новых препаратов,рокона,стрезам и заласта.

Колющие кратковременные боли не характерны для сердечной патологии. Сердечные боли носят давящий характер, связаны с физической нагрузкой, проходят в покое. У Вас скорее всего данные симптомы - проявления невралгии.

Данный дискомфорт не вызван приёмом препаратов.
Вам по какой причине назначили рокону, заласиу и стрезам?
И сколько по времени Вы их принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна Юрьевна, а это колит при ходьбе,согнувшись,сидя ,лежа.т.е от физ нагрузки не зависит ,получается

Да. Смотрите, сердечные боли возникают чётко на пике физической нагрузки. То есть если в сидячем положении, лёжа - это либо мышечный спазм, либо невралгия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна Юрьевна, я 7лет принимала паксил от панических атак и плохого сна.но из за всего ухудшения здоровья,всех этиэ проявлений,психиатр предполажил ,что паксил перестал работать.я не могла ни поднять дозировку,ни понизить,плохо и так и так.вот с 3июля принимаю рокону 50мг утром,утром и вечером стрезам по 50мг.на ночь 1/4 от 10мг заласта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна Юрьевна, вы меня хоть немного успокоили.а то со вчерашнего вечера волнуюсь

Конечно, Вы данные препараты принимаете совсем небольшое количество времени. Максимальный терапевтический эффект антидепрессанта раскрывается через 1-2 месяца постоянного приёма.. Понаблюдайте за своим состоянием за это время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна Юрьевна, а подскажите ещё,пожалуйста,почему может быть маленький разрыв между верхним и нижнем давление.100/80,120/90,110/80

Разница между верхний и нижмим давлением - это пульсовое давление. У Вас оно снижено. Причин может быть много: это стресс, тревога, лишний вес, повышенное количество употребления соли.

Опасного в этом ничего нет.