Сыпь вокруг носа и рта у ребенка

Добрый вечер. У ребенка 9 мес. вокруг носа и рту появилась сыпь, то проходит, особенно на улице, то заново. Все началось с одной стороны и я подумала на салфетки влажные, сразу их убрала, но сейчас все хуже и хуже и стали появляться какие-то прыщики на глазах, по одному и красное, то на одном веке, то на другом и проходят самостоятельно в течении суток. Так же под глазами маленькие прыщики. Последние дни стала обращать внимание, что как будто после еды (прикорма именно) усиливается. Пример за сегодня: проснулась практически нет ничего, завтрак каша и фрукт сразу умыла, далее смесь, затем сон, после обед (индейка, гречневая каша и цветная капуста) умываю сразу, через 1,5 часа второй сон, спать ложилась все хорошо, проснулась уже обсыпало, сон длился 1.10. Вчера была идентичная ситуация, на обед ела говядину с брокколи, то есть еда отличается от того, что кушала сегодня. Не может же быть это аллергия в одном только месте? И как это лечить? Мажу судокремом и неотанином. После ночи всегда лучше намного. Соску сосет и вообще все тянет в рот, но слюни сейчас не льются уже. Салфетками не пользуюсь. Игрушки все мою с детским средством для посуды и игрушек. Полотенце меняю раз в неделю, а то и чаще. Ничего нового из продуктов не вводила уже давно. Никаких новых средств или тканей не было. После еды сейчас всегда умываю и промокаю ее Полотенцем, общим никогда не пользовалась. Единственная мысль есть, что в индейке и говядине есть масло подсолнечное в составе и может я не смываю хорошо еду и на это идет реакция? Но повторюсь все эти продукты кушает уже несколько месяцев, а сыпь появилось недели 2 как. https://disk.yandex.ru/i/oKdUyMiz5AfgkA https://disk.yandex.ru/i/6lbTsEVXXG4pTw

Добрый день!
При описанных вами симптомах можно предположить, что из за того что ребенок в силу своего возраста тянет руки в рот и происходит контакт со слюной и кожа ребенка из за того что нежная реагирует
По фотографии можно предположить о дерматите
Целесообразно мазать цикопласт В5
Не забывайте включать увлажнитель воздуха
На данный момент рекомендуется выжидательная тактика, понаблюдайте возможно реакция пройдет самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1737884485d2e9974d58cffa10d9a4888198958587.jpg
Александра
Клиент

Благодарю за ответ.

Здравствуйте, Александра.

С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.

Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, насморк, прикорм.

В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности

- на покраснения наносить элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком (цикапласт, судокрем)
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.

На аллергию не похоже, все-таки нужно внимательно последить за ребёнком, возможно ручками трет это место, возможно от прикорма, нужно понаблюдать, что может вызвать такую реакцию.

Александра
Клиент

Склоняюсь у прикорму, так как размазывает еду по всему лицу. Но спустя 1,5 часа после обеда не было ничего, а вот спустя еще час уже сна все высыпало.

Такое возможно.
В таких случаях перед прикормом можно попробовать наносить тонким слоем средства с цинком для защиты кожи.
Ребёнок во время сна контактирует с подушкой, простонью? Не трется личиком?
Кожа у малышей очень нежная и может реагировать на многие факторы, вероятно, малыш это просто "перерастет".

Александра
Клиент

После ночи просыпается наоборот почти ничего нет около носика, но после ночи могут появится на глазу, а вот вокруг носа и рта появляются после еды, ну или за день я бы так сказала. Ночью, если только о простынь трется, спит без подушки. Порошок новый не использовала, как купила одну фирму с рождения так ей и пользуюсь.

Принятый ответ

По описанию очень похоже на обычное раздражение, повода для беспокойства нет.

Александра
Клиент

Благодарю Вас за ответ.

Здравствуйте

Данное высыпания более всего характерны для контактного дерматита

На подбородке, вокруг рта часто возникают высыпания за счёт контакта нежной кожи со слюной, с частицами пищи

То есть происходит раздражение от повышенного слюнотечения

В таких ситуациях чаще всего рекомендуется крема с цинком (топикрем цинка, цикапласт, Цинковая паста, цикабио, цикальфат) на выбор.

Почаще просто водичкой умывать, промакивающими движения вытирать.

Если эффекта нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются, тогда рекомендуется дополнительно Элидел 2 раза в день курсом 2-3 недели

Александра
Клиент

Если б была аллергическая реакция именно на продукт, то есть пищевая аллергия, то как правило появлялось бы не только на лице, а прослеживается непосредственный контакт с Кожей и пищи

Александра
Клиент

Благодарю Вас за ответ.

Принятый ответ

Всего хорошего.
На здоровье

Здравствуйте.
Вероятнее всего это контактный дерматит.
Раздражение на коже возникает от трения, слюней, еды, холода и пр. факторов.
В таких случаях умываем каждый раз при попадании еды просто водой, не используем влажные салфетки. Слюни почаще промакиваем мягкой тканью.
Для защиты кожи наносим крем эмолент 4-5 раз в день( липобейз, ля роше и пр)

Александра
Клиент

Благодарю за ответ.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!

С учётом предоставленной информации можно предположить контактно - раздражительный дерматит.

Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, может и игрушками натереть, на ветер быть реакция, на слюни, еду ( но это не аллергия)

В таких случаях рекомендуется:
- наружно: цикапласт в5 бальзам 7 - 10 дней
- сушить кожу промокательными движениями.
- На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами 2 раза в день (биодерма атодерм, ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Александра
Клиент

Благодарю за ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста! Растите здоровыми! 🙏🏻

Здравствуйте) по описанию очень похоже на контактный дерматит. В подобных случаях рекомендуются ежедневные купания водой и раз неделю с моющим средством 0+ для атопичной кожи, ежедневные увлажнение кожи тонким слоем эмолентов фирм ля рош позе, липобейз, биодерма и др. Курс кремом комфодерм 5-7 дней. При неэффективности -консультацию дерматолога. Здоровья ребенку!