Длительный метеоризм и боли в верхнем отделе живота
Здравствуйте, уже месяц я мучаюсь с метеоризмом вздутием и болями в верхней части живота (боль как бы просто вверху в центре иногда ), причем он все время , я просыпаюсь и уже надуто, переливания урчания , мне терапия не помогает , начала с альфаксима 200мг 2т 3р в день 14дней , без изменений , затем закофальк 10дней(не смогла глотать , разгрызала), перешла на альфлорекс , пью его 10 дней и ничего не меняется , во время альфаксим подключили урсодез , сейчас сменили на Аллохол , после курса аллохола сказали потом опять урсодез , по УЗИ обп взвесь в желчном (написали билиарный сладж), и по УЗИ вздутие в верхних отделах .анализ кала на я.г. пока сдала 1 раз отрицательный, ещё в процессе (2 раза), анализы крови тоже норма ,(развернутый анализ крови и биохимия норма , Срб норма ), фгдс рефлюкс , слизистая без воспалений , норма, визуально без признаков хеликобактер , стул у меня был всегда нормальный и до и после , Тримедат не помогает , разо тоже пила , сейчас ещё плюс диспевикт тоже ни о чем . Помогите пожалуйста
Здравствуйте. Учитывая ваши симтомы можно предположить синдром избыточного бактериального роста. Рекомендуется доздать анализ водородный дыхательный тест на СИБР. Если результат бкдет положительный рекомендуется консультация терапевта или гастроэнтеролога для назначения лечения. Прикрепите пожалуйста результаты исследований желательно ФГДС и узи органов брюшной полости.
Здравствуйте, то есть альфаксим который я пропила 1200мг в сутки 14 дней мог не помочь ?
Сибр действительно возникает из за застоя желчи сейчас ?
Анализы прикрепила
Бывает к альфаксиму устойчивость бактерий, если вы его раннее пропивали. Вы все анализы сдавали после почвления симтомов?
Альфаксим пила впервые как и столкнулась впервые с такой проблемой , анализы сдавала в начале лечения
Вам лечение назначал врач, а то у вас всё в куче, сколько дней прошло от окончания лечения сибр и сколько вы дней пролечили желчный от сладжа? И какие симтомы сохранились на данный момент после лечения
Да сибр может быть от застоя желчи, в данном случае лечение должно быть комплексным, а не только на устранение патогенной микрофлоры.
Лечение мне назначал врач гастроэнтеролог После окончания лечения прошло 18 дней , желчный лечу (тоже 18 дней урсодез , затем переход на Аллохол 10 дней ), сейчас из симптомов урчание переливание , вздутие которое не проходит совсем и становится сильнее и тяжелее после еды )
После окончания альфаксимом прошло 18 дней
Ваши сейчас стмьомы схожи с функциональным расстройством ЖКТ, рекомендуется добвить к лечениию Тримедат 1таб*3 р в день, 10дней.
На данный момент принимаю Аллохол , диспевикт , альфлорекс симбиозис
Тримедат пила 3 недели без результатов
Диспевикт рекомендуется оставить для нормализации моторики, лечение минимум месяц. Алахол замените на одекромон это комбинированный препарат, спазмолитик и желченонный, от него будет больше эффекта. После сдачи анализа на СИБР, если будет положительный рекомендуется другой антибиотик метронидазол совместно с энтеролом, 10 дней.
Здравствуйте! По данным гастроскопии минимальные изменения кардии, по УЗИ органов брюшной полостй наличие взвеси в желчном пузыре и метеоризм. В таких случах необходимо соблюдение антирефлюксного режима: последний прием пищи за 2-2,5 часа до отхода ко сну, спать с приподнятым головным концом кровати на 15-20см, исключить нагрузки после приема пищи. При наличии сладжа показан прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан, урсофальк 250 мг из расчета 10 мг на 1 кг веса на ночь в течение 2-х месяцев), спазмолитиков (метеоспазмил по 1 кап. х 2 раза в день), одестон 200 мг по 1 таб.х 3 раза за 30 минут до приема пищи- 1 месяц. Если подтвердится наличие СИБР после водородного дыхательного теста, можно принимать метронидазол 500мг х 2 раза в день после приема пищи через 30 минут - 7 дней, бактистатин по 2 капсулы х 2 раза в день- 1 месяц.
Здравствуйте, сейчас урсодез заменили на Аллохол , я правильно поняла - сейчас надо принимать урсодез и одестон вместе ?
А метронидазол принимать так как альфаксим не помог ?
Да совершенно верно, совместное применение одестона перед приемом пищи и урсодез а ночь.
Принятый ответ
В связи с неээфективностью альфаксима принимать метронидазол - 7 дней.