Боли, метеоризм при взвеси в желчном
Здравствуйте. С конца мая беспокоят болит в верхней части живота. Прошла обследование- гастроскопию, узи. Была у гастроэнтеролога. Диагноз - ДЖВП на фоне перегиба желчного пузыря. И осложнения- билиарный сладж. Назначено лечение - 5 стол, водный режим, дюспалин дважды в день по 200 за 30 мин, урсодез 250 мг 2 капсулы на ночь, ребагид 100 мг через 1 час после еды трижды в день. Все принимаю, но вот после ребагида появляется тяжесть и тошнота. В побочке это есть. Меня беспокоят боли и метеоризм после яды. Я уже не знаю что с этим делать. По идее , должны ведь были ферменты еще добавить. Боль в верхней части в центре. Но когда меня осматривали на кушетке- болит в области 12-перстной кишки. Там же все булькает. По фгдс в 12-перстной была желчь. Еще поверхностный гастрит, но мне сказали так у всех.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне нарушение оттока желчи развивается синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, на фоне чего развивается урчание, булькание и дискомфорт в животе. Стул какой у вас?
Для уточнения в таком случае рекомендуют выполнить:
копрограмму
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап, в подобных случаях назначают метеоспазмил 3 раза в день согласно инструкции.
Желчь в 12 пк должна быть в норме, самое главное , чтобы не происходил ее заброс в желудок.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При нарушении оттока желчи происходит нарушения микрофлоры кишечника и это приводит к метеоризму. В таком случае информативно выполнить уреазный дыхательный тест на сибр (для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике), анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике. Важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов, рассмотрите возможность приема пробиолог форте 2 раза в день.
Для защиты слизистой желудка возможно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды и эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Татьяна, здравствуйте
На сибр сдавала несколько лет назад, был отрицательный. Врач сказала что сейчас не нужно. Но я записалась на 2.09 по Вашей рекомендации .Скажите эти 3 дня мне в первую очередь что дополнительно попить, чтоб снять спазмы и метеоризм? Из того, что мне назначил врач, я не пью ребагид, тошноту вызвал .
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего боли связаны с работой кишечника из за неправильного оттока желчи. Частым осложнением является Сибр. Для того, чтобы желчь хорошо отходила, помимо урсосан еще рекомендуют соблюдать достаточный питьевой режим, питание 5-6 раз в день, физическую активность ( хотя бы ходьба).
Проверялись ли вы на хеликобактер пилори ?
Что касается Сибр, в подобных ситуациях информативен дыхательный тест ( при положительном результате - Альфанормикс курсом согласно инструкции и Энтерол).
Наталья Михайловна, скажите пожалуйста что мне сейчас делать? Я записалась на этот тест во вторник. У меня живот раздут, болит в верхнем отделе живота, урчит. Я уже просто не могу