Рост тромба во время приема ксарелто
Добрый день. 24.05.2025 перелом лодыжки. Через неделю после наложения гипса сильный отек, распирающая боль в венах. Только 10.06.2025 проведено узи по результатам которого поставлен диагноз отрубирующий тромбоз одной из суральных вен и мбв правой конечности на протяжении 18мм. Назначено ксарелто 15 мг 2 раза в день в течение 21 дня, далее по 20 мг 3 месяца. 05.07.2025 повторное узи - тробоз одной из суральных вен и мбв на протяжении 3-4 см, рекнализация на 50 %. Подскажите пожалуйста возможен ли рост тромба во время приема ксарелто, почему тромб стал длиннее или это может быть ошибка диагностики? 09.07.2025 предстоит туристическая поездка в Египет, насколько велики риски осложнений?
Принятый ответ
Мария, добрый день. Тк по данным узи выявлена реканализация 50%, то это означает, что тромб рассасывается. Длина тромба в этом случае не говорит об отрицательной динамике. Неизвестно с какого уровня измеряли тромб в прошлый раз и с какого уровня в этот раз. Измеряют обычно только флотирующую часть и оценивают верхнюю границу тромба, сам тромб измерять нет смысла. По поводу поездки - перелет действительно увеличивает риски ретромбоза. Учитывая у Вас положительную динамику, абсолютных противопоказаний к перелёту нет. Но обязательно в этом случае продолжить терапию и в дороге быть в компрессионных чулках.
Принятый ответ
Здравствуйте! Все три УЗИ выполнены разными специалистами УЗИ, в таких случаях абсолютно всегда замеры получаются разные, это нормальное явление. Самое главное, что описывается реканализация, это означает положительную динамику, что тромб рассасывается
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ есть положительная динамика в виде реканализации тромба. Остальное не имеет большого значения, разница в протяженности тромбоза может быть обусловлена в том числе разницей в диагностике.
Риск осложнений у Вас несколько выше,чем у здорового человека, но для его уменьшения Вы принимаете препараты и носите трикотаж.