Повторяющиеся вопросы
Здравствуйте! Ребенку 4 года! Разговаривает очень плохо Только основное это мама , папа, дай, где, Были у невролога выписали уколы и таблетки Всё прокололи и пропили, особых улучшений нет, у логопеда тоже были сказала до 5 лет не возьмет, так как ребенок всё понимает , Она очень гипер активный ребенок сказали что причина ещё в этом. Но не так давно она стала спрашивать одно и тоже по несколько раз ,например где папа, Я отвечаю что на работе,и она тут же снова спрашивает тоже самое, если я отвечаю один раз и дальше игнорирую вопрос то она начинает кричать и снова спрашивать пока я ей не отвечу и так в течении целого дня.
Здравствуйте, а стресса не было? Не замечали чтобы ребенок делал какие то ритуалы, например пойти определенной дорогой или дотронуться до определенного предмета? Вы уточняли у ребенка почему переспрашивает?
Юлия Юрьевна, нет такого не замечала, спрашивала, она просто пожимает плечами
Понаблюдайте еще, можно проконсультироваться с психологом, не акцентируйте на этом внимание. Если будет что то не нравится со стороны нервной системы можно сделать ээг.
Здравствуйте!
Повторяющиеся вопросы могут быть связаны с тревогой или стрессом, ребенок не тревожный, стресса не было недавно?
Также детки используют повторяющиеся вопросы, чтобы привлечь внимание взрослых. Это может быть способом общения или выражения потребности во внимании.
Марина Алексеевна, да нет, она очень активная, эмоциональная, но чтоб стресс какой то был или ещё что то ,такого нет.
Возможно, ребенок таким образом пытается обратить на себя внимание или это такой элемент игры.
добрый день, Рада! Она именно про отца спрашивает всегда или вопросы периодически меняются? Что касаемо того, что ребенок говорит лишь ограниченное количество слов- то по возрасту есть задержка развития речи, препаратами с доказательной эффективностью, которые решат эту проблему - нету. Основа это все же занятия с логопедом. В вашей ситуации есть смысл обратиться к другому логопеду. Обычно занятия с логопедом начинаются с 3 лет. Ребенок всю обращенную речь хорошо понимает? Сложные инструкции понимает?
Шукуфа Рамиз кызы, нет , вопросы бывают разные. Да всё понимает поэтому логопед сказал что до 5 не возьмет. В городе у нас только один логопед к сожалению.
Поняла вас, в таком случае есть смысл смотреть видео и самим начать дома заниматься, с этой целью можно использовать пособия логопедические на ваш возраст
Рада, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, какие препараты пили и кололи? На каком сроке девочка родилась, с каким весом? Как протекала беременность? Как девочка развивалась в целом? Как общается с окружающими при малом словарном запасе?
Виктория Юрьевна, кололи кортексин и таблетки пантогам. Родилась на 39 неделе весом 2730. Беременность протекала достаточно тяжело, у меня был стрептококковый фарингит, затем было осложнения на фоне стрептококка , развился ревматоидный артрит коленных суставов , при этом был сильный токсикоз ,до 12 недели лежала в стационаре, стояла на учете у ревматолога, естественно кололи сильные антибиотики. В целом всё было хорошо, развивалась на свой возраст помимо речи , до двух лет вообще не слова не было понятно, говорила что то на своём, в года два сказала мама, потом папа, к трем года говорила какие-то отдельные слова, предложениями говорит очень плохо. С окружающими общается так же как и дома, два три слова скажет остальное так сказать на руках показывает.
Принятый ответ
Поняла Вас, благодарю за подробное пояснение. К сожалению, медикаментозное лечение не всегда помогает, поскольку официальных препаратов для улучшения речи нет.
Что может помочь - игры, направленные на развитие мелкой моторики. В тканевые мешочки насыпьте разные по форме и размеру предметы - пуговицы, зерна гороха и фасоли, крупные бусины. Надежно завяжите и дайте дочери изучать. Другой вариант - сделать мешочки с разными по мягкости наполнителями. В один положить вату, в другой насыпать соли, в третий, например, воздушный шарик, неплотно налитый водой. Первый мешочек получится мягким, второй твердым, а третий будет пружинить под пальчиками. Также ежедневно осторожно растирайте кончики пальцев, стимулируя таким образом нервные окончания и кровообращение. При таких занятиях будут идти импульсы от периферии к центру, что очень важно для увеличения скорости взаимодействия между отделами нервной системы, чтобы быстрее бегали импульсы по нервам. Выражение "Речь ребенка на кончиках пальцев" соответствует действительности.
Виктория Юрьевна, поняла вас, спасибо
Здравствуйте. В 4 года это может быть связано с разными факторами, от потребности в ощущении контроля и безопасности до способа привлечения внимания. Попробуйте игру "Вопрос-ответ", превратите повторяющиеся вопросы в игру. Задайте встречный вопрос "А где, как ты думаешь, папа?" и хвалите ее за ответы. Сделайте календарь с наклейками, где отмечено время, когда папа приходит с работы, это поможет ей визуализировать ожидание. Предложите ребенку игры с песком, водой, пластилином, это поможет снизить тревожность и отвлечь внимание. Когда именно начались повторения вопросов? Связано ли это с конкретными событиями или ситуациями? Как часто вы используете позитивное подкрепление (похвалу, объятия) в течение дня? Были ли у ребенка периоды, когда она говорила больше слов или фраз? Как ребенок реагирует на ограничения или отказы?