Консультация пульмонолога /

Расшифруйте кт — вопрос №340559

Здравствуйте делала кт на днях !!расшифруйте плиз ?напкгало то что написали про бронхи ,фиброз к меня был и прошлый раз а вот что напугало:деликатные линейные фиброзные тяжи над диафрагмой ??и просветы бронхов до 3 его порядка проходимы и стенки бронхов уплотнённы ,весной делала кт этого не было !!жто все очень опасно ???можно ли говорить о коронавирусе или о раке вообще или что это такое все ????

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! У вас были симптомы орви? Прикрепите обследование
Клиент
Юлия, прикрепила кт ,да я лечилась немного подкашливала

Клиент
Юлия, и ставили тонзиллит в груди жгло не много после кашля
Невролог, Терапевт
На данный момент, ничего страшного нет. Имеются проявления хронического бронхита. Скажите пожалуйста, по поводу чего Вы делали в прошлый раз КТ и сколько Вам лет?
Клиент
Юлия, мне 35 делала до этого кт где то в июне ибо кашляю постоянно ну и вообще провериться ибо мама умерла от рака легких ...и вот там Картины с бронхами не было ну и атеросклероза ...и скажите вконец врач пишет без отрицательной динамики в сравнении с тем кт ?правильно получается ...ну а как же изменения то есть
Невролог, Терапевт
Скажите пожалуйста, описывал КТ один и тот же врач?
Клиент
Юлия, вот специально сейчас посмотрела нет разные врачи
Невролог, Терапевт
Вот Вам и ответ на вопрос!!! Так что на данный момент о раке нет и речи, не переживайте, от этого лучше не будет, а мысли- материальны! КТ так часто делать нельзя, лучевая нагрузка такая как если бы Вы сделали 100 рентгеновских снимков. 1 раз в год делайте R-грамму ОГК при нормальном самочувствии а при ухудшении состояния можно чаще. КТ только после R гр. при выявленных непонятных изменениях. Сейчас всем делают КТ для исключения ковидного поражения легких, которое не определяется при рентгене.
Клиент
Юлия, спасибо )ну а так в целом ничего страшного ?
Невролог, Терапевт
Бронхит необходимо активно лечить при обострении. Но в данном случае при обострении необходим очный осмотр.
Невролог, Терапевт
В данный момент ничего страшного нет.Старайтесь не переохлаждаться. Здоровья Вам! Не болейте!
Клиент
Юлия, спасибо большое а в данном случае там по кт обострение ?сейчас вроде бы уже не кашляю особа ...а это не корона начинающаяся по кт ???
Невролог, Терапевт
Нет. На кт проявлений коронавирусной инфекции нет. В данный момент лечение бронхита не показано, если нет повышенной температуры и сильного кашля.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Никакого рака нет. Это обострение хрон бронхите . Принимайте отхаркивающие, пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день. На будущее вовремя получайте прививки против гриппа,проходите диспансеризацию, освойте дыхательную гимнастику.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По данным КТ лёгких у вас нет серьёзных изменений. Это последствие перенесенных воспалительных заболеваний и признаки хронического бронхита. О раке и речь не идёт. Не переживайте
Клиент
Ирина, а нужно ли как то лечиться и что то с этим делать ?или нет
Пульмонолог, Терапевт
Если есть признаки обострения бронхита в данный момент, то нужно. Какие жалобы у вас?
Клиент
Ирина, немного подкашливаю ещё все равно
Пульмонолог, Терапевт
Попробуйте принимать Бронхипрет сироп в течение 10дней