Каким антисептиком обработать половой орган мужчины перед анализом соскоба на бактериальный посев.

Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста, как правильно обработать головку полового члена непосредственно перед взятием мазка из уретры на анализ бактериальный посев, и нужно ли это вообще делать? Если нужно, то какие средства можно для этого использовать? И за сколько времени можно производить последние водные процедуры? Расскажите, пожалуйста, краткое правило, ибо к сожалению местные врачи не считают это нужным .. Спасибо!

Нет
26 лет

Павел, здравствуйте!
Перед взятием мазка из уретры на бактериальный посев специально обрабатывать головку полового члена антисептиками не нужно — это может исказить результаты анализа, так как антисептик уничтожит часть микрофлоры, которую мы как раз и хотим выявить. Достаточно обычного душа или подмывания с мылом накануне вечером, а утром перед анализом — просто промыть водой без мыла. Последнее мочеиспускание желательно за 2–3 часа до процедуры, чтобы концентрация бактерий в уретре была достаточной для анализа.
Если врач всё же настаивает на обработке, то используют стерильный физиологический раствор или кипячёную воду, но не антисептики.
Главное — не переусердствовать с чистотой, чтобы не получить ложноотрицательный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Игорь Аркадьевич, спасибо большое!🙂👍