Прыщи на лице у малыша

Добрый день. Вот уже неделю на лице у 8 месячного малыша сохраняются прыщи. Думали, укусы от комаров. Давали фенистил, мазали каламином. Покраснение вокруг них ушло, а сами прыщи остались. Позавчера появились бесцветные прыщи на ножках + раздражение под коленной чашечкой. Второй день даем зодак и мажем фенистилом. Всё без изменений. Что это может быть?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографиям, можно предположить, наличие укусов насекомых
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно фенистил гель или неотанин 3р в день до полного разрешения
2 дня это еще мало, продолжайте
Стараться не чесать
Не ковырять
На ночь включайте фумигатор, разрешенный для детей:
-Picnic Baby.
-Комарикофф детский
-Бэби Дэта.
Раптор Некусайка.
-Фумитокс Неженка.
-Москитол Нежная Защита

Дарья Николаевна, прыщи на лице уже неделю. Два дня вместо фенистила даем зодак просто

Нужно наружно наносить
Во внутрь смысла давать нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото действительно вероятнее всего проявление укуса
В таких случаях рекомендуют псилобальзам 2 р в день

Внутрь Зодак по 5 капель 2 раза в день Отпаивать обязательно 40 мл на кг в сутки

Алиса Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а прыщики на ножках это потница?

Вероятнее всего укус

Принятый ответ

Здравствуйте

По предоставленным данным наиболее вероятно, что это укусы насекомых.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил/неотанин/каламин или средствами с цинком; при сильном зуде антигистаминные (зиртек/зодак).

При выраженном отеке наносить адвантан или гидрокортизоновую мазь.

Для профилактики от укусов используйте реппеленты.
ДЭТА разрешен с 2 месяцев и считается самым эффективным (москитол, gardex baby, garden family).

Лучшая комбинация: дэта на кожу + перметрин на коляску/одежду.

Перметрин сохраняет свое действие 10-14 дней даже после стирки.

На ножках плохо видно высыпания, если можно, приложите ещё фотографии.
Под коленкой возможно раздражение от потения.
В таких случаях рекомендуется использование эмолентов, средств с цинком (цикапласт).

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото следы от укуса насекомых

Оно могут сохраняться длительно

Обычно рекомендуется наносить неотанин 3 раза в день

На теле другие высыпания

Ксероз (сухость кожи)

В таком случае рекомендуется

Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить наличие укусов насекомых
Кожа детей склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-14 дней
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют обработать Мирамистином
Мазь Псило бальзам 2 раза в день
Внутрь Зодак в возрастной дозировке
Новое в рацион ничего не вводить
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Здравствуйте!
Больше похоже все-таки на укусы.
Чем то обрабатывали?
Ребенка это как-то беспокоит? Чешет?
В подколенной области скорее всего потница, там достаточно неотанина.

С ветряной оспой не контактировали?
На голове высыпаний нет?

Здравствуйте, Татьяна. Ознакомилась с фотографиями.

Похоже на укусы насекомых.

У детей в строении кожи выражена подкожно-жировая клетчатка. За счет этого укусы более объемные и обширные.

На данный участок можно нанести Фенистил-гель до 3 раз в день 5-7 дней.

Дать антигистаминный препарат на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек в возрастной дозировке в течение 5-7 дней.

Соблюдать оптимальный питьевой режима из расчета 40 мл/кг веса.