Отёк ниже колена.

Здравствуйте у моей мамы отёк ниже колена на обоих ногах, с правой стороны намного больше. Подскажите пожалуйста, что с этим делать ?

Гипертония.
66 лет

Принятый ответ

Добрый день. По фото внешних признаков воспаления не видно. Это может быть липома или просто отек подкожно жировой клетчатки.
Для уточнения рекомендуется выполнить Узи мягких тканей. Также по фото имеются признаки варикоза, рекомендуется Уздс вен нижних конечностей.
После обследований нужен очный осмотр хирурга.

Добрый день. Добавила фото там видно отёк, в том году делали Уздс было всё хорошо.

Здравствуйте, по фото точно не сказать с чем связан отек, но учитывая близость сустава нельзя исключить проявление синовита коленного сустава.
В такой ситуации рекомендуется консультация ортопеда, выполнить рентген и узи коленного сустава. После осмотра ортопеда при необходимости направят маму на мрт.
Сейчас если есть болезненность можно наносить гель с НПВС, например Долгит или Диклофенак на область сустава, ношение удобной обуви.
Здоровья

Здравствуйте! Болезненности она говорит что нет, на узи сегодня запишу.

Возможно просто гиперплазия жировой ткани с возрастом, но чаще все таки отек дают изменения в суставе, также по возрасту

Если отёк жировой ткани с возрастом его можно как то убрать?

Принятый ответ

Отек не бывает изолированным, его причина в воспалении сустава, лечим причину уходит следствие

Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально чего-то конкретного нет.
Если ранее выполнялось УЗИ сосудов нижних конечностей — хорошо.
В данном случае нужна дифференциальная диагностика.
Я бы рекомендовал выполнить УЗИ мягких тканей.
Здоровья маме ⚕️

Спасибо большое