Подскажите пожалуйста правильное лечение
У меня болело слева сначала как почка узи почек в норме анализы крови сдала общий белок понижен и тромбоциты повышены теперь я переживаю ноги болят особенно правая щас прошла кт щас прикреплю результат !!!
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Здравствуйте прикрепила результат кт посмотрите пожалуйста
Сдала ревматоидный фактор повышен
Анализы прикрепила
По кт ничего критичного не описано , только признаки остеохондроза позвоночника который есть у каждого человека
Скажите пожалуйста к ревматологу обращались ?
Нет у ревматолога не была сегодня была у невролога она прописала афлутоп артрозан и хондроитин
Курсовое назначение препаратов из группы хондропротекторов, которые изготавливаются на основе глюкозамина и хондроитина сульфата, не оправдано с точки зрения доказательной медицины. Незначительное уменьшение болевого синдрома в процессе лечения не имеет стойкого и длительного характера.
Такие результаты объясняются эффектом плацебо, когда пациент настроен на позитивное лечение и психологическое состояние имеет большее значение, чем фармакокинетика лекарственного средства.
Алфлутоп и хондроитин сомнительные препараты
А как мне щас лечиться подскажите пожалуйста у меня болит поясница я долго стоя работать не могу мне скоро на работу ехать работа полы мыть много мыть пожалуйста помогите чем лечить
Выше написала примерную схему лечения в похожих случаях
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным КТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой до самых пальцев.
Ревматоидный фактор повышен совсем немного. С реактивный белок в норме (обычно он повышен при ревматической патологии)
Если есть ночные боли, необходимость расходится, чтобы стало легче. Лучше проконсультироваться с ревматологом для исключения ревматической патологии.
Обычно при таких жалобах дополнительно назначаются:МРТ крестцово-повздошных сочленений, кровь на HLA B27
В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии возможен прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней
Профилактикой болей в спине служит занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж
Здравствуйте я сегодня была у невропатолога очно она мне прописала афлутоб и артрозан уколы могу я их проколоть и хондроитин ?
У меня сильно болит поясница и оттуда боли отдают в ноги сначала слева было щас справа я думала почки но почки в норме щас болит левая нога была к флеболога он поставил лимфостаз и варикозное расширение вен но правая нога болит сильнее и как будто бок где жир больше справа чем слева
Артрозан да, к нему лучше добавить миорелаксант (указала их выше)
Алфлутоп и хондроитин на боль не влияют, это хондропротекторы, их эффективность не доказана, поэтому на ваще усмотрение
На фоне мышечно-тонического, миофасциального синдрома могут болеть разные участки мышц, связок
Для профилактики болей нужно постоянно заниматься лечебной физкультурой (прикрепляла выше)
И при болях купировать их, чтобы боль не стала хронической
Я пила мидокалм после него начали отказывать ноги у меня
Это может быть индивидуальной реакцией на препарат, сильный расслабляющий эффект
Лучше пить только на ночь и использовать сирдалуд 2 мг на ночь
И обязательно зарядка
Нет после мидокалма у меня вот и болели ноги сильно аж не могла ходить еле ходила
Вероятно это ваша индивидуальная реакция на препарат его точно не стоит пить еще раз. Можно попробовать сирдалуд, так как это другое действующее вещество
Если боитесь, тогда стоит пробовать растягивать мышцы с помощью физкультуры, также можно лежать на аппликаторе Кузнецова
Заказала аппликатор Кузнецова скажите мне колоть афлутоб или нет и что делать ?я помню как то маме кололи его в ягодицу у нее колени еще сильнее опухли от этого аж она плакала
Эффективность этого препарата не доказана, поэтому вы можете проколоть его впустую, а стоимость не маленькая
Он не входит в стандарт лечения
Тогда напишите мне еще раз пожалуйста по порядку что я могу проколоть и намазать
И аппликатор Кузнецова полностью с позвоночником лежать ?
Аппликатор Кузнецова подкладывайте на места где болит, можно менять его расположение
Местно можно мазать гелями НПВС (мелоксикам, кетопрофен, диклофенак)
Можете проколоть артрозан 5-7 дней
(Или в таблетках например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней)
прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней (обычно переносится хорошо, этот препарат отличается от мидокалма)
Если боли будут все равно сильными возможен прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней
Если боли будут сохраняться после лечения лучше проконсультироваться с ревматологом
У меня стеатегепатоз печени конечно желательно много не охото пить лекарства хорошо куплю артрозан тогда диклофенак я до этого мазала боль утихала на время только ,омепразол как принимать до лекарства или после этих лекарств
Омепразол за 30 минут до еды, обычно утром натощак, перед приемом остальных лекарств
Прямого влияния на печень у этих препаратов нет
Милоксискам именно таблетки уколы нельзя ?
Сирдалуда в уколах нет
Эффективность и сила уколов и таблеток одинаковая, просто от уколов эффект может быть немного быстрее
Милоксикам лучше уколы я так думаю
У меня еще тромбоциты повышены
Мелоксикам можете в уколах, чтобы побыстрее боль отпускала
Миорелаксанты в любом случае пропивать нужно курсом, не всегда эффект с первых дней, даже если уколы
У препаратов явного влияния на тромбоциты нет
Смотрите получается колоть милоксикам сколько дней примерно ?потом пью сирдалуд и мажу диклофенак ?
Мелоксикам колоть 5-7 дней
Мазать и пить сирдалуд лучше вместе с мелоксикамом, нужно комплексное лечение. Данные препараты обычно назначают вместе, чтобы был лучший эффект
Вместе тогда буду принимать сначала милоксикам колоть буду и сирдалкд пить буду
Сирдалуд сколько дней пить
2 мг на ночь 14 дней (если будет недостаточный эффект можно увеличить до 4 мг)
2мг это сколько таблеток
Таблетки есть по 2 мг есть по 4 мг
Если купите 2 мг то пить по 1 таблетке, если купите 4 мг, то половину
Хорошо я помню что я их как то брала они дома лежат у меня
Но забыла пить мне их в прошлом году писали уже
Попробуйте, только используйте на ночь, они могут давать сонливость из-за общего расслабления
Хорошо попробую спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам кт остеохондроз,спондилоартроз-возрастные изменения, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически данные изменения никак не проявляются и лечения не требуют. Протрузии небольших размеров и на нервные структуры не влияют, сами по себе обычно не болят и не беспокоят.
По анализу мочи бактерии+, можно проконсультироваться с урологом или терапевтом. Повышен немного ревматоидный фактор, можно проконсультироваться с ревматологом.
Боль в ногах от какого до какого уровня и чем уже лечились?
У меня все боли идут от поясницы я сначала думала почка болела слева потом потихоньку боль пошла по ягодице и а ногу отдало а потом перешла в правую сторону щас колени болят хруст колен есть сегодня была у невролога очно она прописала афлутоб ,артрозан ,хондроитин
У терапевта была я
Лечилась уже всякое разное кололи
И диклофенак мазала
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
У алфлутопа и хондроитина низкая доказательная база и сомнительная эффективность.
Тревожное расстройство я проходила он у меня есть
Напишите мне лечение чем можно предотвратить это боль
Ваша боль может быть связана с тревожным расстройством, тк тревога увеличивает интенсивность любой боли и может провоцировать ее возникновение за счет спазма в мышцах. Чем-то лечите тревожность?
Нет ни чем !
Я незнаю тут с чего начать и как все за один раз вылечить то печень то поджелудочная дисплпзия была у меня по женским поэтому был стресс
А как лечить тревожное расстройство
Основой лечения болевого синдрома является прием нпвс и миорелаксанта.
Например, назначаются такие препараты как аэртал 100 мг 1 таб после еды утро/вечер 2 р/д 5-7 дней+омепразол 20 мг 1 капс натощак утром за 30 минут до еды 5-7 дней.
Миорелаксант таб.релоприм 5 мг 1 таб 3 р/д 10-14 дней.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозсн(с противоболевым эффектом)-венлафаксин, дулоксетин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Дак это все деньги если каждый день по больницам ходить
К психиатру можно обратиться бесплатно по омс в диспансер по месту жительства. Во многих поликлиниках в городах бесплатно принимают даже психологи.
Думаете от этого могут у меня быть боли
Вполне возможно, если других весомых причин нет по обследованиям.
Ну Вены снимали мне я была у флеболога
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу анализов консультация терапевта.
Рекомендуют сдать анализ на HLA-B27. МРТ подвздошно-крестцовых сочленений для исключения сакроилеита. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Здравствуйте мидокалм я пила после него у меня и начали болеть ноги сильно я его перестала пить
У терапевта была она сказала это позвоночник отдает боли типо
Мрт я не могу пройти боюсь паническая атака
Поэтому прошла кт поясницы
Мидокалм можно заменить на Сирдалуд 2 мг на ночь.
Если есть стресс он усугубляет симптомы.
Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Стресс был может и есть до сих пор
С утра у меня скованность в руках пальцы рук болят но и работа конечно у меня не легкая постоянно тряпку отжимать
Здравствуйте
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
И исключать ревматологию
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ крестцово-подвздошных сочленений
консультация ревматолога
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Здравствуйте мрт я боюсь поэтому пошла на кт
От протрузии может быть боль ?
Кт постоянно я проходить не могу
Мидокалм не буду пить от него еле ноги не отказали
Диклофенак тоже плохо для желудка
Сразу надо знать что проходить а не сто раз проходить кт
мидокалм можно заменить на сирдалуд
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Вы думаете это тревожное расстройство
тревожный компонент имеется, при нем адекватны рекомендации выше