Расшифруйте пожалуйста анализы

Было нервное перенапряжение Сил не было совсем , перед этим сильно переболела Сейчас уже эмоциональный фон лучше пью Грандаксин , но сил нет Тяжело вставать с кровати и что ли делать по дому , а завтра выходить на работу и не знаю откуда брать силы

29 лет

Принятый ответ

Добрый день )
Такое изменение уровня лимфоцитов и лейкоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции , что и имеется у вас в анамнезе
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Валерьевна, подскажите пожалуйста а ферритин
У меня такого никогда в жизни не было

Перечисленные вами жалобы могут быть проявлением астенического синдрома , который может сохраняться до 4х недель .

Уровень ферритина у вас в норме, скорее всего на сегодняшний день он завышен на фоне перенесённого инфекционного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Валерьевна, просто я болела в марте и у меня такое тоже было и через силу вставала
А теперь после нервного напряжения я в этот момент тоже лежала неделями мне было очень плохо и опять их нету
Я грешила на ферритин думала низкий потому что года три назад была анемия после кровотечения и я его восстанавливала
Думала из за него головокружение и упадок сил
Скажите если все делать через силу
Они ко мне вернутся

Если это действительно проявление астенического синдрома, то со временем все придёт в норму, силы обязательно вернуться. Организму нужно время на восстановление.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! 🌷

В общем анализе крови можно заметить повышение лимфоцитов в % отношении. Важно понимать, что мы оцениваем показатели в абсолютных числах - 2,3 , что является допустимой нормой

Незначительно снижен лейкоциты, что возможно на фоне перенесённой вирусной инфекции . Иногда кровь реагирует даже без явных клинических проявлений, но мы видим, что признаков инфекции в настоящее время – нет.

Изменение показателя тромбоцитарных индексов ( ширина распределения клеток по объему) врачи не оценивают, если тромбоциты находятся в нормальных значениях ( от 150 до 450).

Тромбоцитарные индексы очень чувствительны к условиям хранения и анализа крови. Например, если кровь в пробирке постояла дольше, тромбоциты могут менять форму и размер и результат уже не отражает реальную картину в организме

Ферритин находится в пределах допустимых норм, но важно понимать, что если болели, то этот показатель может повышаться. Поэтому важно оценить ферритин на фоне полного здравия, желательно вместе с :

- НТЖ ( насыщение железом трансферрина) в норме менее 45%
- Трансферрином
- С-реактивным белком

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Валерьевна, вы знаете я как то сдавала с реактивный белок и он у меня был такой высокий
Это было в апреле как раз после гриппа и он меня так напугал
У меня еще магния не хватает
Но магний не влияет же на энергию ? У меня он был 0,78

Очень логично, что с – реактивный белок был повышен на фоне перенесённого вирусного заболевания, это нормально, не переживайте .
Магний особо не влияет на энергию , он нужен более для расслабления, успокоения. Но иногда при его нехватке может возникать слабость

Вы хотите курс магния пропить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Валерьевна, думаю что надо
У меня экстрасистолы сильно ощущаются

Можно рассмотреть курс магния цитрата , глицината , хелата . Хорошей биодоступностью обладают магния цитрат ( Magnesium Citrate от Solgar по 1 таблетке 2 раза в день ) или магния бисглицинат ( Доппельгерц Актив Магния хелат по 2 капсулы в день во время еды)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение тромбоцитарного индекса PDW. При нормальном числе тромбоцитов тромбоцитарные индексы не имеют клинической значимости.

2. Снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов в относительном значении встречается после вирусной инфекции или контакта с вирусом.
При отсутствии вирусоподобных жалоб специальной терапии не требует.

3. Ферритин в пределах нормальных значений.

4. Тиреотропный гормон в норме.

Описанные сииптомы могут быть связаны с последствиями перенесенной эмоциональной нагрузке.
Ощущаете слабость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, да , у меня сильная слабость
Что делать вообще ничего не могу

Голова кружится? Какое давление? Кушаете хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, голова иногда кружится
Давление разное , в основном 105 на 68
Кушаю плохое
Желудок обострился и плохо есть начала

Наличие слабости помимо стресса, может быть связана с плохим питанием
Организму не хватает энергии- калорий, поэтому он работает в "режиме ожидания ".

Рабочее давление какое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, честно не знаю
Когда то было около 120/80
Но оно меняется
Последнее время такое низкое всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, я за пару недели скинула около 6 кг так как не ела

Из-за этого слабость, конечно, будет. Это резкое снижение веса.

Рекомендуют кушать по чуть-чуть. Бульоны, супчик, что-то легкое, то что вкусно для Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови изменение тромбоцитарного индекса, при нормальном уровне тромбоцитов никакой диагностической роли не несет.
Повышение лимфоцитов и снижение лейкоцитов может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму. 🙏🏼❤️
В качестве дополнения рекомендуется оценить уровень вит д🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобная картина наблюдается при перенесённой вирусной инфекции. Если только переболели показатель ферритина может быть повышен ложно. Обычно рекомендуют сдать что рез 2-4 недели после полного выздоровления. Так же в подобном случае желательно проверить функцию щитовидной железы- кровь на ТТГ и т4

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, ттг результат приложен

Да, он в пределах нормы. Желательно и т4 проверить.

Так же целесообразно сдать кровь на витамин д

Здравствуйте, Анастасия.
По анализу крови отмечается снижение лейкоцитов и относительный лимфоцитоз, что может быть связано с перенесенной вирусной инфекций. Желательно пересдать анализ через месяц на фоне полного здоровья.
Если такое повышение ферритина впервые, тот это может быть ложно завышенный показатель на фоне перенесенного воспаления. В идеале проверить С-реактивный белок (если он будет повышен, то это подтвердит ложное повышение ферритина)
Для оценки обмена железа нужно оценивать дополнительно ОЖСС, насыщение трансферрина железом.

Витамин В12 менее 300, что требует (по рекомендациям гематологов) назначения витамина В12 (например, Анкерманн по 1 мг 1 раз в день 1 месяц).
Проверьте дополнительно витамин Д (должен быть более 30)