Частые позывы в туалет по маленькому но без болей и каких либо подобных признаков
Добрый день. Дочка 8 лет, часто стала бегать в туалет по маленькому, но при этом ничего не болит, не зудит и не испытывает никакого дискомфорта. Сдали пока что только анализ мочи, сейчас последние несколько дней не замечаю за ней такой частой беготни, когда спрашиваю все ли нормально, говорит - да. Ночью спит хорошо, в туалет идет только как проснется (как обычно). Слышала, что это может быть от того что переживала или понервничала. Я приложу фото анализов, и куда можно было бы обратиться дальше? К педиатру/ детскому гинекологу/неврологу?? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу мочи есть небольшие признаки воспаления (лейкоцитарная эластаза, слизь), это могут быть симптомы воспаления мочевыводящих путей.
Мочу собирали в стерильную посуду предварительно подмыв ребёнка? Можно исключить дефект сбора?
Для начала обычно рекомендуем пересдать, посмотреть в динамике как будет анализ мочи.
Ольга Александровна, здравствуйте, да, подмывалась, но самостоятельно
Лучше пересдать, и если будет хороший анализ то консультация невролога, исключить Нейрогенный мочевой пузырь. Также обычно рекомендуем сделать узи почек и мочевыводящих путей.
Ольга Александровна, поняла, спасибо
На здоровье 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу мочи признаков инфекции нет, показатели в пределах допустимых значений.
Описанная картина может быть характерна для нейрогенного мочевого пузыря, это повышение активности мышц мочевого пузыря, может быть связана с стрессом и сильными эмоциональными переживаниями. В таких случаях рекомендуют выполнить узи мочевыделительной системы с определением остаточной мочи, а также заполнить дневники мочеиспускания в течение 3-х дней.
С результатами ОАМ и УЗИ обычно рекомендуется обратится на консультацию к урологу (или нейроурологу).
Лина Сафудиновна, поняла, спасибо за рекомендации
Рада помочь. Здоровья девочке!
Лина Сафудиновна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга !
По ОАМ есть изменения, но нужно пересдать анализ по всем правилам , чтобы исключить дефект сбора мочи (
хорошо подмыть с мылом спереди назад и стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи )
Если анализ будет без патологии , то рекомендуют очный осмотр невролога , чтобы исключить нейрогенный мочевой пузырь( да, он может возникать на фоне стресса )
Алина Тиграновна, поняла, спасибо. А что такое нейрогенный мочевой пузырь?
связанное с расстройством мочеиспускания на фоне неврологического заболевания.( например на фоне стресса )
Алина Тиграновна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови есть признаки инфекции мочевыводящих путей (повышены лейкоциты и слизь). Подскажите пожалуйста как вы собирали мочу? Подмывали ребёнка перед сдачей анализа, собирали мочу в стерильную баночку? Такие изменения могут быть при дефекте сбора мочи.
Елена Владимировна, здравствуйте, она подмывалась самостоятельно, возможно да, не совсем тщательно получилось, собирали мочу в стерильную одноразовую баночку.
Повторите анализ мочи с соблюдением правил сбора мочи, тщательно подмыть с мылом, собирать среднюю струю сразу в стерильную баночку. Если изменения сохраняться, то необходимо будет сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. Если будут в норме,то проконсультироваться с неврологом,возможно это нейрогенный мочевой пузырь.
Елена Владимировна, поняла, спасибо
Поправляйтесь 🙏
Елена Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
1. Анализ мочи:
-обнаружена лейкоцитарная эстераза -это фермент, который обнаруживается в моче при большом распаде лейкоциты.
Лейкоциты -это маркеры воспаления.
Но сами лейкоциты в моче не обнаружены.
Подскажите, пожалуйста, как собирали анализ мочи?
Правильно понимаю ночью ребенок не встает в туалет?
Переездов, публичных выступлений, посещения бассейна в последнее время не было( до возникновения данной ситуации)?
Дарья Вячеславовна, добрый день. Ночью спит очень крепко, как обычно. Переездов не было, ездили только отдыхать в частный домик (за город) там посещали баню и чан. Возможно были переживания из-за того что пока не так много друзей и бывает не с кем гулять (уже ни раз расстраивалась из-за этого), вот по приезду тоже отдыхая у бабушки опять завела эту тему и возможно как то понервничала (просто раньше таких реакций не было никогда, это впервые, хотя девочка очень восприимчивая и поэтому все стараемся объяснять и доносить аккуратно)
Я вас поняла. Вы делаете все совершенно правильно.
В первую очередь рекомендуется пересдать общий анализ мочи планово.
По описанию симптомов маловероятно, что у ребенка инфекция мочевыводящих путей, так как при данном состоянии будут дополнительные симптомы - боль при мочеиспускании, жжение.
Но анализ мочи стоит пересдать+ дополнительно проверить уровень глюкозы в крови.
При частом мочеиспускании мы исключаем в первую инфекцию мочевыводящий путей и сахарный диабет.
Если анализы в норме, рекомендуется проконсультироваться с неврологом и гинекологом дополнительно.
Дарья Вячеславовна, поняла, большое спасибо, для обязательно пересдадим мочу
Будьте здоровы!
Здравствуйте) это может быть на фоне повышенного питьевого режима и увеличение в рационе фруктов и овощей, оцените сколько жидкости потребляет, особенно во второй половине дня. Сам анализ без грубых отклонений. Если жалобы будут сохраняться, то для начала рекомендована консультация гинеколога, со взятием мазков. Если все будет хорошо, тогда более детальное исследование функции почек: повторный анализ мочи + УЗИ почек и МВП. Если нигде органической патологии не будет выявлено - тогда консультация невролога для исключения нейрогенного мочевого пузыря. Здоровья ребенку!
Наталия Дмитриевна, большое спасибо за рекомендации