Консультация нефролога /

Нейрогенный мочевой. Расширена чашечка. — вопрос №3103209

Добрый день! Ребенок почти 5 лет (11.05.2020). Год назад начал бегать в туалет по маленькому очень часто.Каждые 5-10 минут. Сдали анализы они были хорошие, обратились к нефрологу, потом неврологу. Все обращения прикрепляю, смотрите на даты. Назначили магний и тенотен. Стало получше, зиму даже было нормально, весной снова обострение, не так сильно конечно, просто перед сном можем сходить 3-5 раз, перед улицей 2-3 раза. Пока играет, гуляет, все нормально может часами не ходить. Ночь спит не встает. Ничего не болит. Стала с начала весны давать магний результата нет. Переделали узи, так как были в почках какие-то расширения, результат удивил, одна почка в норме, вторая стала хуже как я понимаю. Мочевой не опорожняет полностью, если наблюдать как писиет, то струя течет и резко обрывается и он говорит что все, но понятно что не все, через 5 минут идет снова. Что делать, чем помочь,почему расширение стало больше? Опасно ли это. Анализы в этот раз еще не сдали, но по факту за все 5 лет плохих анализов мочи не было, воспалений, циститов и тд не было.

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Нефролог
Добрый день.
Расширение не обязательно стало больше, есть вероятность, что разные врач-узи по разному интерпретируют результаты исследования. Самый эффективный метод диагностики при расширении ЧЛС - это урография, но детям ее проводят только в стационаре, тк при этом исследовании используется контрастное вещество.
Причина в таких позывах к мочеиспусканию скорее на психологическом уровне, Вы можете обратиться к детскому психологу для коррекции состояния, медикаментозная терапия в данном случае малоэффективна.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо, я так понимаю расширение не критическое, можно просто наблюдать? При условии что нет воспалительных процессов.

Нефролог
Пожалуйста.
Да, все верно. Достаточно 1 раз в пол года делать УЗИ и 1 раз в 3 месяца или чаще контролировать мочу.