Ангиомиолипома двух почек
Здравствуйте. У мамы (64 года) на КТ обнаружены образования на обеих почках, предположительно ангиомиолипомы. Жалоб на почки нет. Обнаружены случайно, изначально на МРТ поясничного отдела, т.к. были боли в спине. Прикрепляю заключение, ОАК и ОАМ. Какие наши действия? Требует ли это какого-то вмешательства, лечения?
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь опухолями почек
Готов Вас детально проконсультировать
По КТ ОБП с контрастом ангиомиолипомы достаточно хорошо по своим характеристикам отличимы от почечноклеточного рака
Если КТ образования трактуются именно так – то с большой долей вероятности – это истина
Однако для объективности в подобных ситуациях всегда рекомендуют пересмотр диска МСКт в условиях онкологического учреждения
Владислав, здравствуйте. Спасибо. Значит нам нужна очная консультация врача?
Если это действительно ангиомиолипомы, нужно только наблюдение?
Да, пересмотр диска
Если это ангиомиолипомы - то достаточно наблюдения - КТ с контрастом раз в грд
Если при пересмотре это будут по прежнему ангиомиолипомы - то никаких дообследований не показано
Владислав, а тот факт, что идёт накопление контраста по КТ, не говорит о возможном злокачественном образовании?
Принятый ответ
Ангиомиолипомы часто копят контраст - так как это доброкачественные опухоли
Добрый день. Ангиомиолипомы это опухоли из жировой ткани и на КТ имеют довольно характерную картину: это обычно одиночные образования, расположенные у верхнего полюса почки (т.к. растут из жировой клетчатки), имеют плохой контур (границу), очень редко копят контраст. По обследованиям у вашей мамы парные, двусторонние образования, расположенные у нижнего полюса почки, накапливающие контраст. Поэтому больше данных как раз за наличие почечноклеточного (светлоклеточного) рака. Я рекомендую вам обратиться по месту жительства к онкологу с решением вопроса об удалении образований и последующей их морфологической верификации для уточнения диагноза. Образования совсем небольшие и не оказывают влияния на функцию почек. Но раки почек очень непредсказуемы, поэтому даже небольшие образования могут давать метастазы, а большие вести себя как доброкачественные и только сдавливать почку. Здесь все очень индивидуально.
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По кт описываются ангиомиолипомы - это доброкачественные образования, они требуют наблюдения раз в год.
Но учитывая, что образования найдены впервые, то желательно получить второе мнение у онкоуролога с пересмотром диска на базе онкологического диспансера.
Картина больше за доброкачественные изменения.
Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте. Тот факт, что есть накопление контраста о чем может говорить? Может ли это быть показателем злокачествености?
Принятый ответ
Они имеют сосуды, соответственно могут копить контраст)
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию кт обследования вероятнее всего это ангиомиолипомы доброкачественные образования. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. В такой ситуации для получения второго мнения рекомендуется выполнить пересмотр кт диска в условиях онкодиспансера для получения второго мнения. Если диагноз подтверждается то тактика наблюдение с ежегодным выполнением узи исследования.
Здравствуйте!
По результатам КТ данных за злокачественные образования почек не выявлены.
Вероятнее всего, образования доброкачественные — ангиолипомы.
Лечения никакого они не требуют, только наблюдения — контрольные КТ или УЗИ почек каждые 6 месяцев с оценкой размеров.
Мадина Магамедовна, здравствуйте. А то, что есть накопление контраста о чем может говорить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным КТ ОБП с контрастным усилением высокая вероятность доброкачественных образований - ангиомиолипомы.
Данных за онкопатологию нет. Накопление контраста не признак онкологии, так как доброкачественные образования имеют тоже сосуды, которые и видны при контрастировании.
Так как образования впервые выявлены и нет предыдущих кт для проведения сравнения, рекомендуется пересмотр диска МСКТ в онкологическом диспансере по месту жительства.
Для этого записаться на прием к онкоурологу, он в свою очередь отправит диск на пересмотр.