Ангиомиолипома почки

Первое узи в 2021 году делала по причине цистита , в заключение гемангиома. Повторное узи сделала через 3 года из-за тревожности , в заключение ангиомиолипома почки , размеры с первым узи не сильно различаются Жалоб никаких нет, но очень тревожно не может ли это быть злокачественное образование? И есть ли повод сделать КТ почек с кантрастом? Узи приложила

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Злокачественные образования обычно описывают как другие - с неровным контуром, нечетким контуром, с вкраплениями кальцинатов, активно кровоснабжающиеся. Злокачественные образования в таком размере чаще дают кровь в моче визуально и в анализах.

Если мы хотим подтвердить ангиомиолипому, то КТ с контрастом - это золотой стандарт оценки. После подтверждения того, что это ангиомиолипома, проводим контроль УЗИ 1 раз в год. Ангиомиолипома доброкачественное образование и в 99% случаев не требует оперативного лечения.

Гемангиома по 1му УЗИ это скорее всего был перепутан термин, в почках гемангиомы это редкость, а ангиомиолипомы часто встречаются.

Дарья Владимировна, я же могу сделать кт через пару месяцев? И за 3 года если и рост то не похоже на зно?

Срочности в диагностике нет, если нет "красных флагов" - красной мочи, эритроцитов в моче, болей, ухудшения функции почек - нарастания креатинина и мочевины, нет лихорадки.

Ангиомиолипома может расти, имеет право, но это не значит, что она злокачественная. Злокачественные образования на месте ангиомиолипомы бывают, но это ооочень редкие случаи, что называется, встречаются в зарубежной литературе.
Если ангиомиолипома растет быстро, что тоже бывает, но ооочень редко, тогда уже ее удаляют.

Дарья Владимировна, спасибо
А ее сложно на узи перепутать с чем-то поохим?

Если аппарат не очень древний и врач насмотренный, то сложно перепутать. Мы делаем КТ и смотрим динамику, чтобы убедиться в частом и исключить редкое
УЗИ конечно лучше делать в одном месте у одного врача, тогда погрешность по размерам ниже

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ангиомиолипома- нередкая "случайная" находка на УЗИ почек. Это доброкачественное новообразование в абсолютном большинстве случаев не требует никакого лечения.
На УЗИ никаких признаков злокачественности не выявлено. Учитывая стабильность УЗИ картины, меленькие размеры образования показаний для выполнения КТ с контрастом на данный момент нет

Олеся Васильевна, спасибо, отложу пока исследование и сделаю позже