Можно ли заменить гипс на более современные решения?
10 дней назад упала и повредила 5 плюсневую кость , но об этом не знала пока спустя 10 дней не сделала рентген в травмпункте и там же наложили гипс. Наго стала болеть адски везде , супер не комфорта (( Возможно ли заменить гипс на ортез и лучше на какой ?
Здравствуйте, да, можно заменить повязку на полимерный гипс или ортез по типу такого ( обратитесь в ортопедический салон, вам подберут по размеру) https://market.yandex.ru/card/ortez-na-golenostopnyy-sustav-zhestkiy-bandazh-posleoperatsionnyy-dlya-golenostopa-pri-artrite-artroze-gematomakh-ushibakh-i-rastyazheniyakh-s-levaya/102424808875?do-waremd5=csSazoYS8lkCv8NSSSBvwQ&sponsored=1&cpc=aRZBfw5wbQtoR6W1L7GSU8JWTVIAsQYIv-FqxsT8TGW3bLzP-ozYnj8ex06gtEDk-MoHmNHfJN17gkAwTJLLjlVTQIN2WYFU3nsnyZXdHt3vrXlbmyqQSfe8c8-DTWcO8YzDZa5tMLuTSvIPCWzCUe6oMeuZMCKjz7cZ4xgXsY3KGehDfduRZNvGQeiLp0coDnEZzjPiaWCZUJud9NtFxMEhqQyDYvFx_kMb8cobGTQdn_dK0MroxOqP24MaBHdTKop1rEHjEwcE6abEWWhaNj-VDFYFn8OfYe9wDu3Dmlpd9B2QtgWQha6asdiMD47nFWnL4j9a4NF5Q6iy5H2DJ3IiDd1xATWw70nGcKlnQGKbSrVPwCxz9nZEf0Hr0iaebDGoAy_rUTAG1_akp7shSpqFGJptvSDXBb-hggpsz8QWPddDXzKU2lKCipzDFyFIG_EcpijdBmrW5TWx4VM571b6QgDH6KKWGXl5DMklz8p6_Ks1KDmKd0z12Lo3Mqzb5zchfTCJIZLBawS32_Kfq3h-scWkzLgHOQFss9utrjx_NdeP2OoB8PEB9Fi8a4TyyOsmgnyrxv5MtN-6ul63ZLlKN8xihL-OFAz3zBnG_T7qTBEDNeU3q0OLq2W8Y6G2Ns1yoeJPUDizIBjCjWDVrJDzfaTv1BiIraji-ZFOLYvMVyb5IGXAnyLeCIkfoa_F7Vrxl9BuneRkeZQ8Oe0DsjPGzuFMIshyu27zCJbU8x8%2C.
Ортез удобен тем, что его можно снять и ногу помыть , " Проветрить " + исключается риск прения, трения и образования фликтен.
Здравствуйте.
Ознакомился с результатами данных рентген снимков на основании данных которого отмечается косой перелом 5 плюсневой кости с умеренным смещением.
А теперь ответ на Ваш вопрос, с учетом того , что перелом был без фиксации 10 дней и косые переломы склонны к смещению, рекомендуется гипсовую иммобилизацию до формирования первичной костной мозоли не менять. Если после контрольного снимка ,костная мозоль будет удовлетворительной, на основании того, возможно прейти на полимерный гипс.
Принятый ответ
Здравствуйте Мика! На представленных рентгенограммах перелом 5 плюсневой кости с незначительным смещением.Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5-6 нед ;возможна замена на лонгету из полимерного материала ;
можно заменить на ортез ,примерно такой https://www.ozon.ru/product/ortez-na-golenostopnyy-sustav-pravyy-l-1641283203/?at=r2t4yVZBxik1064Fl3n3nJCMm8YKVcM3zONKuPkXN9J
Замена фиксирующих повязок производится врачом
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 5-6 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Такой косой и нестабильный перелом лучше всего прооперировать и сделать стабильный остеосинтез.
Тогда и гипс никакой не нужен и контрактуру стопы потом не надо разрабатывать.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеем перелом 5 плюсневой кости м допустимым смещением отломков.
Гипсовая повязка 4-6 недель. На ногу не наступать, костыли.
Можно заменить на ортез ОГОНЕК ТНО-23 или Тривес Т.47.42 по согласованию с лечащим врачом.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
2. Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
3. Рентген контроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным.
Заменить у врача на приеме.
Последующий рентген контроль через 4 нед после травмы и решение вопроса о снятии гипса или продлении фиксации еще на 2 недели.
Препятствий для замены обычного гипса пластиковым в Вашем случае не нахожу, но на ногу все равно наступать будет нельзя.
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.