Расшифровка результатов ЭМГ-исследования
На уровне подколенной чашки произошло защемление нерва, нога не сгибается в щиколотке, пальцы не шевелятся. Хождение возможно только с отрезом. Были проделаны 4 укола дексаметазона, сейчас принимаются таблетки пиридоксин+тиамин+цианокобаламин и ипидакрин (пошла аллергическая реакция : на коже бляшки красного цвета)
Принятый ответ
Здравствуйте
По ЭМГ и УЗИ у вас выявлена локальная компрессия левого малоберцового нерва в области фибулярного канала . Нерв в этом месте утолщён, что соответствует его сдавлению рубцовой тканью.
Из-за этого нарушена проводимость по двигательным волокнам есть неполный моторный блок, поэтому стопа не поднимается, пальцы не двигаются. При этом чувствительность сохранена, что говорит о том, что нерв не разрушен полностью, а сдавлен.
По заключению также нет опухоли или другого объемного образования, но поверхностная и глубокая ветви нерва в зоне рубцовых изменений не визуализируются.
Состояние соответствует компрессионной невропатии малоберцового нерва с выраженным парезом стопы. Витамины группы B и ипидакрин являются вспомогательными средствами, но при появлении аллергии ипидакрин рекомендуют отменить и сообщить врачу. Дексаметазон уже применялся.
Основная проблема механическое сдавление нерва. Если функция стопы не начинает восстанавливаться в ближайшие недели, нужно рассмотреть очную консультацию нейрохирурга для решения вопроса о декомпрессии нерва.Прогноз зависит от степени и длительности сдавления: при сохранённой чувствительности восстановление возможно, но может быть длительным и иногда требует хирургического лечения.
Добрый день, подскажите в течении какого периода должно начаться восстановление ? И какие его первые признаки ?
Обычно при компрессии малоберцового нерва первые признаки восстановления появляются в течение 3–6 недель, иногда при выраженном сдавлении до 2–3 месяцев.
Сначала может появиться лёгкое движение в стопе или пальцах, небольшие подёргивания мышц, уменьшение слабости и улучшение устойчивости при ходьбе.
Если в течение 6–8 недель нет никаких признаков улучшения, нужно повторно оценить ситуацию и обсудить дальнейшую тактику лечения, включая возможность декомпрессии нерва.
Спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию возникла компрессионно-ишемическая нейропатия малоберцового нерва с выраженным неврологическим(двигательным) дефицитом.
Заключение свидетельсвует о локальном моторном блоке, это означает, что нерв целый анатомически, но импульс не проходит через сдавленный участок, утолщение это признак отека и структурного изменения нерва.
В таких случаях при возникновении аллергии отменяют витамины группы б и ипидакрин.
Если нет эффекта от консервативной терапии и по УЗИ/МРТ подтверждается грубое сдавление рубцом, стандартом лечения является хирургическая декомпрессия нерва(рекомендуется консультация нейрохирурга).
Использование ортеза в таких случаях обязательно, чтобы избежать растяжения мышц и контрактур.
Добрый день , чем заменить ипидакрин ?
Альтернативой ипидакрину может быть прозерин.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным исследований выявлено сдавление малоберцового нерва в области фибулярного канала с неполным моторным блоком. При аллергии на ипидакрин его рекомендуют отменить. Первые признаки восстановления обычно появляются в течение 3-6 недель- - легкое движение в стопе или пальцах, уменьшение слабости.
При отсутствии улучшений в течение 6-8 недель рекомендуют повторную оценку. Использование ортеза считают обязательным для предотвращения растяжения мышц. Вопрос о замене ипидакрина на альтернативные средства решается индивидуально !очно
Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом того , что консервативная терапия в вашем случае малоэффективна , нужно проконсультироваться с нейрохирургом для решения вопроса об оперативном лечении - провести декомпрессию малоберцового нерва .