Кровь в кале у ребёнка
Здравствуйте, ребенку 10 месяцев,с самого рождения мучается с животиком,ставили лактозную недостаточность,принимали лактозар,и всё равно переодически была диарея по 2 недели, гастроэнтеролог предположила акмб,предложила перевести на лечебную смесь,но малышка напрочь от неё отказывается,2 дня была голодная,но смесь так не пила, сразу появлялись рвотные позывы,не знаю чем помочь малышке.
Здравствуйте
По представленному результату копрограммы значимых отклонений нет, воспалительных изменений нет, обычно подобный результат соответствует норме
Основным проявлением аллергии к белку коровьего молока являются прожилки крови в стуле
Как правило, к возрасту 12 мес ферментативная система ребенка созревает и лактазная недостаточность и непереносимость белка молока исчезают самостоятельно
Если самочувствие ребенка не нарушено, прибавки веса достаточные, прожилки крови в стуле отсутствуют, как правило, вскармливать ребенка лечебной смесью нет необходимости
Наталья Сергеевна, здравствуйте, самочувствие бывает плохое когда начинается диарея,по 2 недели и больше,на данный момент стул 2 раза в день кашеобразный,но прожилки крови есть,не всегда.
Единичные прожилки крови также могут быть при натуживании, повреждении слизистой ануса
Если прожилки крови отмечаются постоянно, как правило, назначается лечебная смесь с полным гидролизом белка для вскармливания ребенка
Наталья Сергеевна, нам назначили лечебную смесь,но малышка отказывается её есть,увеличивала интервал между кормлениями,была голодной,но смесь горькую вообще не пила,переживаю что без лечения могут быть плохие последствия для ЖКТ малышки
Ребенку уже 10 мес смесь можно давать не так часто, возможно на сон и в течение дня по необходимости
Кроме смеси, ребенок уже разнообразно получает прикорм
Наталья Сергеевна, прикорм у нас с 7 месяцев,так как нет пицевого интереса,ест по 2-3 ложки,не больше,от каш вообще отказывается,более менее есть мясные каши,овощи просто выплёвывает,я бы и рада перевести её на общий стол,но она просто не ест.
На общий стол ребенок переводится только с возраста 12 мес
Сейчас активно предлагайте прикорм, смесью можно кормить в полусонном состоянии, около снов
Наталья Сергеевна, пробовала, сонную,или вообще когда спит,пару глотков и сразу же выплёвывает всё. Есть ли возможность остаться на обычной смеси и как то поддержать кишечник?
При подтверждении аллергии к белку коровьего молока, рекомендуется вскармливание только лечебными смесями с полным гидролизом белка
Здравствуйте
А кроме прожилок в стуле ,есть ещё жалобы?
Я так понимаю, жидкий стул?
Обильное срыгивание, плохой набор веса, пенистый стул?
Причин может быть несколько
- единичные прожилки от натуживания. В таких случаях прожилки не постоянны, проявляются редко, единичны, есть закономерность с сильным натуживанием. но соответственно если прожилки постоянно - по описанию не подходит
- редко бывает при лактазной недостаточности, не основной симптом. Дополнительными симптомами будет пена в стуле, стул как вода, урчание, газообразование. При таких симптомах рекомендуется ввести фермент лактазар или колиф. Если эффекта на лактазаре не было, то возможно надо было пробовать колиф , или увеличивать дозировку
- другая причина, которая встречается - анальная трещина. Так же может давать прожилки, в таких случаях рекомендуется осмотр хирурга
- самая последняя причина - АБКМ, тут уже прожилки часто, малыш плохо набирает, капризность.
В таких случаях рекомендуется если ив - переход на гидролизат. Это единственный способ избежать реакции на белок
Ещё одним способом - перевод на козью смесь
Но на нее тоже часто бывает реакция, так как даёт перекрест
Арсения Араиковна, здравствуйте,с самого рождения нам ставили ЛН,от безлактозной смеси были запоры и боли в животе,перешли на обычную смесь с лактозаром,стало лучше,но прожилки крови переодически появлялись в кале,по весу идём хорошо,на данный момент 8900.
Арсения Араиковна, хотела ещё спросить про крахмал и про растительную клетчатку в кале,это норма в таком возрасте?
Если стало лучше, но прожилки остаются тогда подозреваем оба состояния - и абкм и Лн
Эти показатели да, могут присутствовать, так как у детей ферментативная система незрелая, поэтому пища не до конца расщепляется
Арсения Араиковна, я пыталась кормить лечебной смесью,переходила по схеме,но она категорически от неё отказывается,просто выплёвывает.хоть и голодная очень,на данный момент пьёт обычную,если не лечить акмб ,чем это чревато в дальнейшем? Со смеси уйти полностью не можем,так как очень слабый пищевой интерес,есть совсем по чуть чуть.
Как правило ничем, чаще всего дети перерастают после года
Смесь по сути не лечит, это просто специализированное питание с исключением белка коровьего молока
Если ее не пьет попробовать козью . Иногда детям подходит и не вызывает перекрестной реакции
Арсения Араиковна, пробовали смесь кабрита на козьем молоке,малышке очень понравилось,но началась очень сильная диарея с прожилками крови,плюс появились высыпания на щеках,сгибах рук и ног.
В таком случае активно предлагаем прикорм и пробуем вводить смесь вместе с обычной
Арсения Араиковна, благодарю за консультацию 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста, растите здоровыми, все у вас наладится 🙏
Здравствуйте. К этому возрасту уже и лактазная недостаточность и АБКМ уже начинают проходить либо проходят. Не вижу смысла вводить в этом возрасте лечебную смесь, даже если и есть АБКМ. Единичные прожилки могут быть от запоров, избыточного натуживания, также при жидком стуле. В этом возрасте рекомендую рассмотерть каши - есть безмолочные готовые, с разным вкусом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, неделю назад была длительная диарея из за зубов,появились болячки на попе,но не кровят,лечим до сих пор.
орошать раздражение антисептиком Мирамистин до 5 раз в день, разрешен на кожу с рождения.
Михаил Николаевич, спасибо.