Опухла ступня
Маме 85 лет, деменция, отказывается посетить врача. Гипертония, бессонница, радикулит, артрозы ног. Опухла ступня и нога от ступни на 10 см. Цвет кожи красновато фиолетовый. Пртшу посоветуйте таблетки и мази
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы посоветовать лечение, необходимо в первую очередь выяснить причину заболевания. Для этого прикрепите пожалуйста фото поражённой ноги в двух проекциях (спереди и сбоку). Уточните пожалуйста, не было ли недавно ран на ноге? Не страдает ли Ваша мама сахарным диабетом? Кроме отека и синюшности беспокоят ли боли?
Галина Николаевна, диабета нет. Отек ноги дней десять. Отек болит. Отек холодный как и вся нога
Галина Николаевна, ран не было. Диабета нет. Отеку дней десять. Темперстура тела нормальная. Отек болит, отек холодный. Посоветуйте как снять боль.
Прикрепите пожалуйста фото ноги.
Галина Николаевна, фото сделатб не могу, я не с мамой. На фоне отека выступают венки, синюшность
В таком случае необходимо в срочном порядке очно показать маму хирургу. Нельзя исключить артериальный или венозный тромбоз. Такие заболевания лечатся в стационарных условиях. Также необходимо выполнить УЗДС вен и артерий нижних конечностей.
Галина Николаевна, спасибо, вызвала на дом изи и хирурга. Здоровья Вам
Здоровья Вам и Вашей маме.
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста фотографию обеих ног с обеих сторон. Температура в норме? Конечности одинаковые по температуре?
опухоль холодная как и вся нога. Температуру сейчас помереет. Диабета нет. Нога в месте опухоли болит. Посоветуйте лекарство, пожалуйста
Прикрепите пожалуйста фотографии как указала в сообщении выше
Елизавета Александровна, фото сделать не могу. Я не с мамой. На фоне опухоли выступпют венки, синюшность
Сказать только по описанию с, чем связан отёк и есть ли жизнеугрожающее состояние нельзя. Это может быть следствие артроза, а может быть и проявление тромбоза. В онлайн режиме Вашу проблему не решить. Если отек болит и не сходит в течение недели рекомендуется в первую очередь исключать тромбоз или проявление критической ишемии. Настоятельно рекомендуется, в такой ситуации очный осмотр врача хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае не исключается венозный тромбоз , надо делать узи вен и артерий нижней конечности .
Более точно можно ответить по фотографии , если есть возможность , прикрепите пожалуйста .
Евгения Владимировна, пока нет возможности сделать фото. В субботу согу прислать. На фоне отека вымтупают венки, синюшность
К сожалению без фото никак , в таком случае , лучше вызвать скорую помощь или врача на дом для адекватной оценки . Если нога прохладная , болит - может быть артериальная ишемия , следствие атеросклероза .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда стала опухать нога?
Пальцы и стопа теплые или холодные?
Когда появился такой цвет кожи?
Бабушка сама ходит или нет?
Повышения температуры тела было?
Пришлите пожалуйста фото обеих стоп и спереди и сзади и подошвенную сторону стопы.
Спасибо.
Андрей Сергеевич, отек холодный. Температура тела нормальная. Диабета нет. Отек дней десять. Болит.
Вас понял.
Тогда чтобы исключить острый тромбоз или критическую ишемию конечности, то нужен очный осмотр хирурга или на приеме или вызвать доктора на дом.
Если это тромбоз, то так и не долго конечности лишиться. (но это пока только мое предположение).
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы дать полноценный ответ по вопросу, необходимо видеть проблемную область. Если возможно, прикрепите фотографию зоны интереса для визуальной оценки и более детальных рекомендаций в данном случае.
Нет ли повышения температуры тела?
Ирина Ивановна, температура тела нормальная. Опек ноги холодный как и вся нога. Снимок пока прислать не могу