Что вас беспокоит?

Хафитол 5 дней каждого месяца

Здравствуйте скажите пожалуйста мне мой гастроэнтеролог назначит хафитол 5 дней каждого месяца. Правильно ли это?

Да. Панкреатит, гастрит пхэс
48 лет
8 Июля 2025·Просмотров: 105·Наталья

Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас беспокоит? С какой целью назначен прием Хофитола? Какие результаты клинического, биохимического анализов крови, УЗИ брюшной полости?

Марина Юрьевна, здравствуйте я обратилась к гастроэнтерологу с болью в правом подреберье. Сделала фгдс сказали застой желчи. Желчный пузырь у меня удалён поэтому ставят ПХЭС . После того как полежала в больнице стало легче но иногда боли появляются так же в правом подреберье

Марина Юрьевна, я бы прикрепили анализы крови и брюшной полости УЗИ но не знаю как это тут сделать

Добрый день, Наталья! Хофитол усиливает образование и отток желчи, т.о. при забросе желчи в желудок на фоне удаленного желчного пузыря (дуоденогастральный рефлюкс желчи) он может усиливать заброс желчи в желудок. Препаратом выбора в данной ситуации может быть урсодезоксихолевая кислота. Дозировка препарата зависит от результатов биохимического анализа крови, результатов УЗИ ОБП и ФГДС.

Марина Юрьевна, здравствуйте. Ну вот поэтому мне и назначили хафитол потому что у меня застой желчи очень густая и она не отходит. Только я не понимаю почему 5 дней каждого месяца? Я везде читаю что хафитол пьют долго. Пила я урсодезоксихолевую кислоту ранее по 1 капсуле на ночь как болел правый бок так и болел результата не было.

Добрый вечер, Наталья! При застое желчи в желчном пузыре по типу билиарного сладжа (густая желчь), и дуоденогастральном рефлюксе препаратом выбора как раз является урсодезоксихолевая кислота в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки. Препарат Хофитол согласно официальной инструкции к приему препарата при наличии показаний рекомендуется к приему в дозировке 2таб 3 раза в день натощак 3 недели . Кратность курса лечения определяет лечащий врач.

Марина Юрьевна, добрый вечер. У меня нет желчного пузыря, желчь скопилось в правом боку. После того как полежала в больнице бок стал мягче, желчь по немногу стала отходить но боли то иногда все равно есть. Боюсь что останутся они со мной навсегда я уже не знаю пройдут ли они. В любом случае спасибо вам. Сейчас пропью хафитол и начну наверное урсосан пить

Извините, да, желчный пузырь удален. При ПХЭС рекомендуется прием урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 500мг на ночь до 2 месяцев.

Марина Юрьевна, спасибо большое

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.