Восполнение миндалин и небольшая боль в горле , налет

Здравствуйте, у меня беременность 16 недель . Проснулась утром, понимаю что мешает что то в горле с правой стороны , сфотографировала и увидела немного налета и будто воспалена миндалина . На сколько это опасно? Чем лечить ? Я не могу понять ангина это или как простуда какая то, боль только про глотании и я бы сказала терпимая, температуры нет и в общем состояние нормальное . Единственное мешает и чувствуется будто там что то есть.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла для его оценки
Воспаление может быть вирусным ( тогда достаточно местной терапии ) и бактериальным ( необходимо принимать антибактериальную терапию ) . Для того чтобы подтвердить / исключить бактериальную природу заболевания необходимо сделать стрептатест ( можно приобрести в аптеке ) .
При положительном тесте, согласно клиническим рекомендациям , показан курс антибактериальной терапии
Амоксиклав / экоклав 875/125*2 раза в день строго 10 дней - разрешен во время беременности
Подскажите есть возможность сделать тест ?

Из местного лечения обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / каждые 4 часа
На заднюю стенку глотки распылять тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день 5- дней

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу.

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день.

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Есть возможность выполнить стрептататест? Как дышит нос, есть ли насморк?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Воспаление в глотке может быть как на фоне вирусной инфекции, бактериальная инфекцией так и в результате например заброса желудочной кислоты.
По возможности выложите фото вашего горла.
Подчелюстные лимфоузлы не болят, не увеличены?

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Налет на миндалинах может быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции
В такой ситуации для большей информативности рекомендовано выполнить Стрептатест (продается в аптеке)

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Как у вас дышит нос? Есть ли насморк?

Принятый ответ

Добрый день.
Прикрепите , пожалуйста, фотографию горла . Учитывая жалобы, возможно , вы увидели казеозные ( пищевые) пробки - по фотографии будет понятно.
Если же признаки острого тонзиллофарингита, тогда необходимо будет сделать стрептотест( продается в аптеке ). Если он будет положительным - то нужна будет антибактериальная терапия - препаратами выбора ( разрешенные при беременности) является пенициллины ( Например Амоксиклав / Аугментин )