Орви и воспаленная носоглотка

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Сейчас и вообще, когда я болею Орви, у меня стандартные симптомы, начинается с воспаления носоглотки(больно глотать в носоглотке, щипит),чихание,так пару дней, затем боль стихает и при высмаркивании, обычно утром, выходит скопившаяся масса жёлтого цвета, сгустки, бывало и с кровью. Потом начинает першить горло. Всё это может происходить с невысокой температурой или без неё. Лечу стандартно, противовирусные, спреи, грамидин, шалфей и т д. У меня такой вопрос. Вот эти выделения из носоглотки, это что? Это считается ангиной? Или как это заболевание называется? Дело в том, что у меня на ЭКГ появилась блнпг. Обследовав, кардиологи склоняются к тому, что я перенесла какую то инфекцию, склоняются к ангине, именно к гнойной, но я уже давно не болела ангиной, именно чтоб боль в горле при глотании( я много лет назад болела сильно, знаю что это). Вот и возникла мысль про носоглотку и жёлтую слизь из неё, не относится ли это тоже к ангине? Это гной собирается в номоглотке? Хочу разобраться от чего произошло это осложнение в виде блнпг, и может надо как то определённым образом лечить такие стмптомы в носоглотке(чтобы предотвратить возможные осложнения на сердце и вообще)может надо антибиотики или ещё что? Раза три в год бывает.К ЛОРу попаду через два дня. Помогите пожалуйста понять.

Гпод, блнпг, всд, грыжа позвоночная.
44 года

Здравствуйте

Жёлтая слизь из носоглотки как правило является проявлением вирусного ринофарингита в рамках орви. Окрашенная слизь сама по себе не является гноем, а возникает за счёт действия фермента пероксидазы в носу который образуется при вирусной инфекции и не требует применения анти антибиотика. Проявлением ангины подобные выделения из носоглотки не являются, ангины чаще всего протекают с сильными болями в горле, налётом на миндалинах и высокой температурой

В таких случаях для исключения связи выявленных изменений с заболеваниями лор -органов рекомендуют выполнить посев с миндалин на флору для исключения наличия пиогенного стрептококка -возбудителя стрептококковых ангин и анализ крови на асло - маркер перенесённой ранее стрептококковой инфекции, которая и является причиной осложнений на сердце при воспалении в лор- органах

Уточните как дышит нос вне болезни? Сколько дней сейчас имеет место симптомы со стороны носоглотки? Нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Lady.chistiackova2017@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте спасибо за ответ. Вы меня немного успокоили, так как это довольно часто бывает у меня. Носоглотка воспалена с прошлой ночи. Головных болей нет. Горло начинает першить. Вне болезни, последние полгода года или больше, бывает начинает плохо дышать, обычно это после слез) и всё, дышать несем, начинаю пшикать спрей чтоб пробить. Потом сижу на них дней 10, потом бригады в одну ноздрю, чтоб отвыкнуть легче. Потом отвыкаю и до следующих таких моментов. И так периодически. Вот уже недели две не пшикаю. Но, ложусь спать, вне болезни, закладывает так сторона на которой лежу а в другой ноздре щелчки бывают. Выдаю носом, прекращаются. Перевернуть на другой бок, всё меняется. А бывает и дышит. Это вне болезни я рассказала. Сейчас при болезни, начинает опять закладывать, но пока обхожусь аквамарином, граммидином, лизобактом, полиоксидоний таблетки, полоскание ромашкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Lady.chistiackova2017@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, симптомы сейчас утром болело справа, глотать больно и щипит, как будто что то там мешает(отёк или выделения), сейчас справа меньше, слева всё тоже самое началось и начало першить в горле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Lady.chistiackova2017@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, простите ошибок много в моём сообщении, надеюсь Вы меня поняли 🙂

 - отвечает  СпросиВрача –
Lady.chistiackova2017@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, про выделения я поняла, спасибо, а боли при глотании в области носоглотки тоже к ангине не относятся, правильно я поняла? Это просто похожие ощущения?

Боли при глотании в области носоглотки также являются частым признаком вирусной инфекции и не имеет прямого отношения к проявлениям ангины в таких случаях

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения который как правило позволяет существенно уменьшить потребность в сосудосуживающих каплях

Планово в таких случаях если заложенность носа имеет место длительно рекомендуют выполнить КТ пазух носа для оценки состояния пазух и эндоскопический осмотр носоглотки у лор- врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Lady.chistiackova2017@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, поняла, спасибо, капли завтра куплю, а горло как лечить? Полиоксидоний продолжать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Lady.chistiackova2017@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, по две дозы, это два пшика в каждую ноздрю, поавильно?

Принятый ответ

Полиоксидоний в таких случаях как правило значимо не влияет на описанные проявления как и другие противовирусные препараты

В таких ситуациях рекомендуют использовать местные противовоспалительные препараты для лечения, например полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

Да верно, это два пшика

 - отвечает  СпросиВрача –
Lady.chistiackova2017@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое, всего доброго Вам и Вашим близким. 🙏