Лопнувший прыщик перерос в ранку похожую на ожог, может ли быть это на фоне ослабленного иммунитета?
У ребенка появился прыщик, который в последствии перерос в ранку похожую на ожог, который разрастается Перед этим заболели всей семьей, болело только горло, спустя время появились сопли и как раз этот прыщик
Здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ скажите пожалуйста, какой возраст ребенка ?
Приложите так же фото состояния чтоб более точно понимать что беспокоит
По описанию похоже на пиодермию возможно
Что-то наносить пробовали ?
Ребенку 2.10
Изначально мазали прыщик кремом заживай-ка, после того как перерос в ожоговидную рану прижгли фукорцином, сейчас из-за темного цвета непонятно какая рана, но по краям очага было видно припухшую кожицу
Скажите пожалуйста контакт с животными бывает у ребенка ?
Припухлая кожа вокруг может быть признаком грибкового поражения
Но наличие именно пузыря не свойственно грибковому поражению
В таких ситуациях обычно назначается мазь Фуцидин 4 раза в сутки 10 дней - перед этим орошать мирамистином эту область , не мочить не тереть
Если в течении 5 дней не будет никаких улучшений
Очный осмотр дерматолога
Нет, в руках животных не держит
Принятый ответ
Поняла. В таком случае это скорее всего пиодермия ( стрептококковое поражение)
Если будет распространение или не будет динамики обязательно очный осмотр
Это возникает не из-за ослабшего иммунитета , а из-за проникновение возбудителя через повреждение на коже ( микротрещина )или ранка
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на стрептодермию. Если он единственный, тогда местно обработка раствором антисептика, мирамистин или хлоргексидин, затем мазью банеоцин 3 раза в день, 7-10 дней. Не контактировать с детьми, не купаться, так как может иметь тенденцию к распространению.( или изолированно не мочить эту ножку) скорейшего выздоровления малышу!
Здравствуйте. Любые повреждения кожи и слизистых конечно зависят от состояния иммунитета. Наиболее вероятно есть присоединение бактериальной флоры, скорее всего кокковой. В таких случаях рекомендую обрабатывать антисептиками на водной основе, не на спирту и прозрачными, не красителями чтобы не маскировать проблему, например Вироксинол и после высыхания наносить мазь Эритромициновую либо Левомеколь - разрешены по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Ирина, здравствуйте!
По фото можно предположить стрептодермию. Стрепдодермия - это бактериальное воспаления кожных покровов. Является заразным заболеванием.
Из лечения, обычно, назначают раствор Фукорцина и крем Фуцидин курсом до 7-10 дней.
Здравствуйте!
Подобный элемент характерен для пиодермии, в таких случаях рекомендуют не закрашивать цветными р-рами, а использовать бесцветные антисептики ( хлоргексидин), затем наносить мазь бондерм 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней.
Подскажите, элемент единичный?
Такой единичный очаг, на ноге имеется прыщик, наблюдаю за ним,но он не перерастает в такое
Если элемент единичный, достаточно наружной терапии, но если количество будет увеличиваться рекомендуют сдать оак + срб и возможно потребуется антибактериальная терапия внутрь.
Здравствуйте!
Так проявляется бактериальная инфекция, а именно стрептококковая.
Обычно в таких ситуациях рекомендовано местно обрабатывать хлоргккседином или мирамистином(лучше этими средствами заменить фукорцин, так как он закрашивает рану, и сложно контролировать заживление).
И затем ант бактериальная мазь, например мупироцин 2 раза в день около 7 дней.