У ребенка 4 года крапивница , поражение половины тела .

Здравствуйте! Ребенку 4 года , была высокая температура 39.5 , 4 дня назад , красное горло без соплей и кашля . На третий день была рвота два раз и после приема полисорб все прошло . Ребенок активный , ни чего не болело с его слов . На теле появлялись красные пятна локально , после Зиртека проходили сразу . У нас имеется аллергия на куриное яйцо , была на глютен ( со временем уменьшилась ) . И буквально ночью на третий день его обсыпало все тело страшными пятнами покрывая практически все тело . Температуры не было , только горло . Вызвали скорую , перед дали суточную дозу Зиртека и вызвали скорую , побоялись отека Квинки , врач скорой поставил укол гормона и отвез в стационар , там нас не приняли , ссылаясь на энтеровирус . Сказали давать антигистаминный препарат , диета и обильное питье . Мы уехали под утро домой , и уже утром пятна опять начали возвращать ( после гормона прошли через 4 часа ) . Ребенок по прежнему активный но пятна появляюсь опять . Дала супрастинекс 20 капели и Энтеросгель по чайной ложке два раза .

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сам по себе диагноз острая крапивница устанавливается на основании определённых характеристик высыпаний.
Подозревать острую крапивницу можно, если:
-элемент существует меньше суток
-элемент исчезает и не оставляет следа (нет на месте высыпания синяка/пигментации/шелушения)
-элемент исчезает, а затем вспыхивает в других участках тела
-элемент зудит
Не всегда острая крапивница это пищевая/респираторная /лекарственная аллергия.
Хотя, крапивница,действительно,выглядит как аллергия, в реакции участвуют те же клетки (тучные клетки) и вещества (гистамин),что при аллергии, лечится как аллергия (приемом антигистаминных, чтобы блокировать процесс выброса гистамина из тучной клетки), но не аллергия.
Чаще всего причиной крапивницы может быть вирусная инфекция.
Чаще всего эпизод острой крапивницы спонтанно разрешается в течение 10-14 дней, поэтому на данный период рекомендуется назначение антигистаминных препаратов, например капли зиртек/зодак по 5 капель 2 раза в день или сироп дезлоратадина 2,5 мл 1 раз в день.
Крапивница может подсыпать эти дни.
Именно специфического лечения, чтобы принял препарат /сделал укол крапивница ушла и больше не повторялась не разработано, она спонтанно проходит в свои сроки, препараты нужны, чтобы пережить этот период комфортно.
Антигистаминные необходимо принимать курсом заранее, а не по факту возникновения высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аврора
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо за отклик ! Она действительно стала тише со вчерашнего острого высыпания как на первом фото, второе фото уже утром . Я тоже предполагаю что это именно вирусная крапивница , не пищевая . Я для успокоение все же попаду на прием аллерголога - иммунолога , в любом случае. Сейчас эти пятна появляются , но заметила что после приема энтеросгеля они становятся тише . Подскажите пожалуйста, если ночью высыпая опять будут на все тело , чем можно будет помочь в этот страшный для меня момент ( у меня до сих пор страх и ужас перед глазами ) . Я ему утром дала суточную дозу супрастинекса , могу ли дать ему еще одну дозу ? И нужно ли сдать общий моча , кровь , калл? Спасибо !

Диагноз острая крапивница это клинический диагноз, который не требует специфического обследования, анализы не повлияют на тактику лечения.
Сорбенты не входят в настоящий момент в клинические рекомендации по лечению крапивницы, они никак по своему механизму не могут влиять на высыпания, они работают в ЖКТ, но в реакции возникновения крапивницы задействованы другие клетки и вещества.
Рекомендуется разделить суточную дозу супрастинекса на 2 раза.
В целом, при отсутствии эффекта от стандартной дозировки антигистаминных можно рассмотреть вариант увеличения дозировки антигистаминного (у детей суточную дозировку разрешено увеличивать вдвое).

Пищевую аллергию в виде крапивницы мы можем заподозрить только при определённом тайминге возникновения реакции, если крапивница возникает в момент приёма пищи -максимум 2 часа после неё и реакция должна возникать каждый раз во время /после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аврора
Клиент

Лариса Михайловна, Спасибо большое , вы развеяли мои сомнения по поводу пищевой аллергии! Так как эти высыпания начинались как раз после температуры, они были локальные и не много до 3 ого дня . И после приема Зиртека они сразу же белели . По поводу анализов я тоже думала , что они никакой информации особо не дадут так как вирус уже отступил . Можно ли чем то мазать локально , если сын начнет чесать ? Пока он особо не чешется , но вчера в момент острой формы очень сильно чесал бедра ?! И можно ли нам выходить на улицу? Спасибо еще раз!

Именно местно не имеет смысла чем то мазать, высыпания быстро уходят.
Зуд, если он есть будут устранять антигистаминные препараты

Если ребёнок чувствует хорошо себя обычно прогулки не запрещены

 - отвечает  СпросиВрача –
Аврора
Клиент

Лариса Михайловна, Спасибо большое Вам за информацию! Успокоили меня )

Принятый ответ

Гуля, здравствуйте.

Наиболее частая причина крапивницы у детей -это различные вирусные инфекции ; появляются зудящие волдыри на теле, затем проходят бесследно в течение суток.

Крапивницу , возникшую вследствие пищевой аллергии , можно заподозрить не позднее 2-х часов с момента употребления причиннозначимого аллергена.

Основное лечение заключается в приеме антигистаминных препаратов 2-го поколения ( зодак, зиртек или эриус )-1 р в сутки на весь период высыпаний.

В случае сохраняющихся обширных высыпаний показаны в/м инъекции гормонов ( преднизолон, дексаметазон) коротким курсом 4/5 дней.
Местно на область сыпи можно наносить Неотанин спрей 3 р в сутки ; помогает справиться с зудом, негормональный.
Стоит продолжить придерживаться диеты с ограничением ягод, цитрусов, яиц, рыбы, орехов , меда и потребления достаточного количества воды для скорейшего разрешения крапивницы.

Обычно острая крапивница проходит самостоятельно в течение 2-х недель, иногда и раньше, специального обследования не требуется.
Скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аврора
Клиент

Юлия Николаевна, Здравствуйте.
А есть ли у преднизола в форме таблеток ? Нам на скорой как раз его ставили , сама я точно не смогу . Сегодня к ночи высыпания увеличиваются , днем такого не было .

Добрый день, Гуля, таблетированные формы гормональных препаратов не так быстро действуют как инъекционные;
поэтому лучше обратиться в приемный покой или вызвать СМП для постановки укола.
Обычно несколько инъекций бывает достаточно для уменьшения высыпаний.