Подгибает левую руку
Здравствуйте! Ребенку 3,5 месяцев. Две недели назад, лежа на животе, начала подгибать левую руку. Больше подвижна правая рука. Левую часто держит в кулачке. Это отклонение, что так подгибает? И как исправить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего, есть нарушение мышечного тонуса.
По фото не очень понятно как ручка себя ведет в движении. Загрузите, пожалуйста, видео в яндекс диск и отправьте ссылку для просмотра дополнительным сообщением.
Ирина Анатольевна, завтра уже отправлю видео. А ещё волнует вопрос: три дня назад начала делать «самолетик», есть ли какие-то рамки, сколько этот процесс будет? Как может не затянуть с этим? Или это нормально?
На живот переворачивается чаще сама, редко когда помогаем. И уже пытается упереться на вытянутые руки.
Поза "самолетика" чаще всего, указывает на проблемы с шейным отделом позвоночника. Если вложить большие пальцы в ручки и потянуть на себя, то группируется?
Ирина Анатольевна, да, группируется
Ничего опасного тогда нет-не волнуйтесь.
Возможно, потребуется курс общего массажа.
Ирина Анатольевна, спасибо!
Растите здоровыми! Всего доброго!
Ирина Анатольевна, добрый день. Отправляю видео: https://disk.yandex.ru/d/NgadpRDH4wpXZQ
Положение кисты нефизиологичное. В подобных случаях, нужен очный осмотр для оценки тонуса и рефлексов в ручке
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Как при этом ребенок захватывает и перекладывает игрушки? Ограничений движений нет? Вообще такое вполне может быть в норме.
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/d/NgadpRDH4wpXZQ
Рука всегда в этом положении?
Юлия Юрьевна, когда на животе лежит, сначала ровно, потом минут через 5 выворачивает, через какое-то время может снова вытянуть
Важен очный осмотр, оценка тонуса и рефлексов. Важно чтобы функция при этом была сохранена (ребенок мог захватывать игрушки). Можно проделать курс массажа и посмотреть динамику.
Юлия Юрьевна, игрушку захватывает, держит крепко, но в основном левая рука в кулачке зажата и чаще работает правая рука.
Юлия Юрьевна, а курс массажа какой? Может есть рекомендации в интернете?
Курс массажа лучше проделать у специалиста который имеет мед образование. Общий массаж с акцентом на дистальные отделы верхних конечностей.
Юлия Юрьевна, поняла, хорошо. Спасибо!
Принятый ответ
добрый день, есть возможность скинуть как ребенок проявляет двигательную активность на спине, если предмет близко подвести как тянется. По видео есть впечатление о нарушении тонуса и необходимости курса массажа с последующей очной оценкой тонуса мышц