Плохо сплю

Много работаю, мало сплю Нервная работа. Ночью постоянно встаю.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. А как давно у Вас длится бессонница? Что из лекарственных препаратов пробовали принимать? Что-то еще беспокоит? Есть хронические заболевания какие-нибудь? Давайте пройдём тест hads: https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей.
Помимо плохого сна, я так понимаю, беспокоит ещё постоянный стресс и фоновая тревога? Как дела обстоят с аппетитом, настроением?
Самое простое, что можно сделать - сменит работу на более спокойную. Тогда уйдет источник стресса и наладится сон.
Либо психотерапия, прием снотворного или антидепрессанта.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проблемы со сном на фоне стресса и высокой нагрузки наблюдаются у людей довольно часто Нарушения сна по типу частых пробуждений (фрагментированный сон) часто связаны с нервным перенапряжением, повышенным уровнем тревоги и постоянным «мысленным возвращением» к работе.
Что можно сделать:
• Стараться ложиться и вставать в одно и то же время, даже в выходные.
• Исключить работу и гаджеты минимум за 1 час до сна.
• Ограничить кофе и крепкий чай после обеда.
• Добавить вечерние ритуалы расслабления (тёплый душ, дыхательные упражнения, спокойная музыка).
• Если проснулись ночью, не смотреть на часы и не проверять телефон.
Если такие нарушения сохраняются больше 3–4 недель или сильно влияют на самочувствие днём, стоит обратиться к психотерапевту очно для более детальной диагностики и подбора лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Расстройства сна чаще всего встречаются в рамках какого-либо невротического состояния. Для симптоматического лечения бессонницы обычно рекомендуется к приему донормил или атаракс, для более длительной терапии применяется антидепрессант триттико в диапазоне доз 50-150мг - он не нарушает структуру сна и дает естественное засыпание. Для установки окончательного диагноза и определения тактики лечения следует обратиться на очный прием к врачу-психиатру или психотерапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно мучаетесь бессонницей ?
Чувствуете ли тревожность ? В отпуске / в выходные бессонница сохраняется ?
Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно).
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Комплексный подход поможет решить вашу проблему!

Понимаю, как тяжело может быть при таком режиме и нагрузке. Нервная работа, отсутствие полноценного сна и постоянные ночные пробуждения серьезно истощают организм, влияя не только на физическое состояние, но и на эмоциональный фон. Давайте разберем ситуацию подробно и постараемся найти способы улучшить ваше самочувствие.
1. Причины ночных пробуждений
Частые пробуждения ночью могут быть связаны с несколькими факторами:
-Стресс и переутомление – если нервная система постоянно напряжена, мозг не может полноценно переключиться в режим отдыха, из-за чего сон становится поверхностным и прерывистым.
-хронический стресс повышает уровень кортизола, который в избытке мешает засыпанию и поддержанию глубокого сна.
-Нарушение гигиены сна – неправильный режим, использование гаджетов перед сном, отсутствие ритуалов для расслабления.
-Физический дискомфорт – возможно, влияет неудобное спальное место, духота в комнате или другие внешние факторы.
2. Как можно улучшить ситуацию
Снижение стресса в течение дня:
-Попробуйте техники микро-релаксации: короткие паузы (даже 2–3 минуты) с закрытыми глазами и глубоким дыханием помогут снизить накопленное напряжение.
-Если работа связана с эмоциональным напряжением, важно находить способы "разгружать" голову после трудового дня – прогулка, спокойная музыка, душ.
-Подготовка ко сну:
За час до сна исключите яркий свет (особенно синий свет от экранов), перейдите в "тихий" режим – чтение, медитация, легкая растяжка.
Проветрите комнату перед сном – прохладный воздух способствует более глубокому засыпанию.
Можно попробовать травяные чаи (ромашка, мята, валериана) или теплую воду с медом – это мягко успокаивает нервную систему.
Если просыпаетесь ночью:
-Не включайте яркий свет и не берите телефон – это активирует мозг.
-Попробуйте технику "4-7-8" (вдох на 4 счета, задержка на 7, выдох на 8) – это помогает снова уснуть.
Если тревожные мысли не дают покоя, запишите их на бумагу и "отложите" до утра.
3. Долгосрочные меры
Если ситуация не улучшается, возможно, стоит:
-Обратиться к врачу (невролог, сомнолог) – проверить уровень витаминов (особенно магния и витамина D), гормонов.
-Рассмотреть терапию (когнитивно-поведенческую для бессонницы или работу с психологом, если есть хронический стресс).
Важно помнить, что организм не может бесконечно работать на пределе – ему нужна поддержка. Даже небольшие изменения в режиме могут постепенно улучшить качество сна. Если есть возможность, постарайтесь выделить хотя бы один день в неделю для полноценного отдыха без рабочих задач.

Здравствуйте, Алексей. Каким образом вы пытаетесь справиться с бессонницей? Сколько лет она длится уже? Какие еще есть симптомы у вас? Зачастую нарушение сна связано с тревожным расстройством, возможно напряжение на работе, принятие решений, конфликты, споры, повышают тревожность и вызывают в свою очередь нарушения сна.

Здравствуйте!
Нарушение сна связано из-за работы исключительно?
На выходных такая же ситуация?
Обращались ли к специалисту, может самостоятельно что-то принимали?
Беспокоит ли что-то еще?
Нужно чуть больше информации