Красное пятно в подмышечной впадине
Ребенок 7 лет, пятно появилось примерно неделю назад. Не чешется. Ходили к врачу - Диагноз - эритразма. Назначили лечение - мыть в слабом растворе марганца и крем фуцидин. Есть некоторые сомнения в правильности назначенного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Убрать раздражитель
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) толстым слоем 3р в сутки
Принятый ответ
Марат, здравствуйте!
Это больше похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, мыломоющими средствами, трение, потение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.
Марат, здравствуйте!
Врач поставил такой диагноз на основании осмотра в лучах лампы Вуда?
По фото больше похоже на контактный раздражительный дерматит. Учитывая что находится в складке, вполне вероятно такое может произойти на фоне потения и трения
Натела Александровна, да, смотрела под ультрафиолетом.
Принятый ответ
Тогда остаётся вопрос: там действительно светилось розово- коралловым цветом или яркость элемента была расценена как свечение
Расскажите более подробно про очаг: часто ребёнок потеет, синтетика, может чесал интенсивно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марат!
На эритразму по фото совершенно непохоже
Можно предположить проявления раздражительного дерматита
Возникать может на фоне потения, трения, натирания одеждой
В подобной ситуации обычно рекомендовано мазь Пимафукорт утром и вечером -10 дней, далее крем Барьедерм ЦИКа или бальзам Цикапласт В5 утром и вечером -ещё -7-10 дней
-одежда хлопковая, свободная
Принятый ответ
Здравствуйте, Марат
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, зиртек 14 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное