Панариций у малыша

Здравствуйте! В четверг при утреннем умывании заметила у ребенка 1,7 года белый мешочек сбоку пальца, который опорожнился сам. После обрабатывала палец перекисью и левомеколем чередуя с банеоцином. Дочь при обработке плакала В субботу были на приеме у детского хирурга, поставили паронихию. Гноя нет, сказал врач. Прописали солевые ванночки, примочки с водкой и крем фуцидин. Сегодня при нажатии дочка никакой реакции не показала. Не могу понять, есть ли динамика. Врач напугал что если не пройдет, то под общим наркозом вскрывают и чистят. Так если гноя нет что чистить? И вообще верное ли лечение? Первое фото - пятница Все остальные - сегодня утро и вечер На фото белое не гной а кожица

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вскрывать и чистить, судя по фото, нечего
Тенденция к выздоровлению хорошая.
Единственное: водку для лечения никаких заболеваний у детей применять не стоит.
Более оптимальным решением будет делать примочки с солевым раствором, они уменьшат отёк и немного снимут воспаление.

В остальном все идёт хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте
Исходя и представленных Вами данных и фотографии, имеет место течение воспалительного процесса околоногтевого валика: паронихия.
Гноя сейчас нет. Местная терапия заключается в обработке антисептиком: 2-3 раза в сутки водный раствор хлоргексидина или мирамистин, можно использовать ванночки с отваром ромашки, как природный антисептик и для снятия отека, а так же мазь под повязку Левомеколь 2 раза в сутки. Обычно достаточно 5 дней для снятия воспаления. Водкой можно сделать ожог, лучше исключить в применении

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы правы, если гноя нет, то вскрывать и чистить не нужно. На фото как раз такой вариант, то есть вскрывать ничего не нужно. Сейчас имеется остаточный отек околоногтевого валика, полечить ещё нужно.
В таком случае очень хорошо помогают компрессы с раствором сульфата магния 25% (покупаете в аптеке готовый раствор), наносите раствор на марлевую салфетку и на пальчик, к пальчику фиксируете пластырем или бинтом. Такие перевязки 3 раза в день. Дня за 3-4 полностью пройдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографиям можно предположить положительную динамику. Водку применять не стоит. Достаточно делать перевязки с раствором магнезии (MgSO4 25%) + мазь левомеколь - 2-3 раза в день, пальчик всегда должен быть в повязке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото динамика положительная, доктор назначил правильное лечение.
На данный момент, полуспирт ( водку) рекомендуется убрать из лечения и оставить крем Фуцидин, который более эффективен чем мазь ( крем быстрее проникает в кожу, не создает парникового эффекта, не раздражает кожу), ванночки можно оставить.
Оперировать ничего не нужно, не переживайте, доктор видимо решил насторожить Вас, чтобы рекомендации по лечению были соблюдены.

Здравствуйте. По описанию это типичная поверхностная паронихия, которая могла самостоятельно вскрыться, поэтому сейчас гноя и нет, а отсутствие боли при нажатии и спокойная реакция ребёнка признак положительной динамики; солевые ванночки уменьшают отёк, Фуцидин работает как местный антибиотик, спиртовые примочки допустимы коротко и аккуратно, так что схема в целом корректная, а слова про вскрытие под наркозом это сценарий на случай ухудшения (нарастание боли, покраснения, отёка, появление флюктуации), а не текущая необходимость, поэтому при сохранении спокойного пальца без покраснения и болезненности обычно всё заживает консервативно за несколько дней.