Температура, потом сыпь.
Добрый день. Болеет ребенок, исполнился год 05.07.25. 05.07 поднялась температура до 39. Дали нурофен, выписали Виферон, начали ставить. 06.07. Температура была меньше, нурофен дали только на ночь, 07.07 к вечеру температура уже спала. 07.07. появилтсь первые высыпания, в основном на лице/голове. 08.07 температуры нет, высыпания увеличились, стало больше на дивоте. Сегодня также без температуры, сыпь распространилась на спину. Педиатр диагноз не ставит, сыпь списывает на аллергию на свечи, выписала Зиртек. Последние сутки ребенок беспокойный, капризничает, плачет. При этом ест и спит нормально.
Здравствуйте!
Можно фото высыпаний увидеть ?
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Можно сдать анализ на иммуноглобулин М и G к вирусу герпеса-6 типа
Алина Тиграновна, прикрепила. Педиатр говорит, что это не она. Посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
По анализу изменения характерные для вирусной инфекции (
Так как снижены нейтрофилы и лейкоциты) через две три недели пересдать общий анализ крови, для контроля уровня нейтрофилов.
Высыпания вероятно вирусной этиологии
Алина Тиграновна, то есть это не розеола?
Розеола это тоже вирус
Можно предположить. Что ребенок перенес розеолу
Алина Тиграновна,
Принятый ответ
Добрый день
По представленному описанию и клинической картине возможно предположить в течение вирусной инфекции, если быть точнее – розеола
Ранее данным заболеваниям не болели ?
Как правило сыпь возникает после нормализации температуры
Да, Представленные элементы на фото больше похожи на проявления розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительно, не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.
Для быстрого восстановления после орви больше пить воды, сбалансированное питание(овощи-фрукты), прогулки на свежем воздухе
Витамин Д на постоянной основе ежедневно в профилактической дозировке.
Виктория Витальевна, спасибо. Я ее и предполагала. Но мне непонятно, почему педиатр уверен, что это не она...
По клинике явно похоже.
Это не аллергические высыпания.
Здравствуйте, по описанию , можно предположить, наличие розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего проявление вирусной сыпи, а именно розеола( сыпь появляется после спада температуры)
Сыпь проходит само и специфического лечения не требуется, кроме симптоматического ( воздушные ванны)
Здравствуйте. Это похоже на проявление розеолы. Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
По анализу крови признаки вирусной инфекции, на это может указывать снижение нейтрофилов в абсолютных числах
Алина Александровна, а анализ крови соответствует диагнозу розеола?
Да, вполне, кровь просто отражает вирусный процесс или бактериальный, у малыша признаки вируса, а розеола это вирусное заболевание.
Здравствуйте!
По описанию и представленному фото больше похоже на проявление детской розеолы, возраст характерный. На аллергическую сыпь не очень похоже.
В течение 3-4 дней бессимптомно отмечается повышение температуры, на 3-4 сутки она резко нормализуется и в течение дня появляются высыпания по телу, как правило, начинаются с верхних отделов тела (голова, шея, грудь, туловище и может распространяться на конечности).
С появлением сыпи малыш становится не заразен, это говорит о его выздоровлении, также малыш может становиться более капризным, истеричным, повышается потребность в сне (более сонливый, дольше спит).
В подобных ситуациях можно немного отпустить режим. Обычно настроение и режим малыша восстанавливаются в течение 1-2 недель.
Специфического лечения сыпь не требует, проходит самостоятельно в течение 5-7 дней, если имеется зуд - добавляем антигистаминные средства на основе цетиризина (например, зиртек, зодак) в возрастной дозировке.
По представленному общему анализу крови признаки вирусной инфекции, признаков за бактериальную инфекцию нет. Также нет данных за аллергическую реакцию - эозинофилы, базофилы в абсолютных значениях соответствуют возрастной норме.