Непонятные симптомы в голове и теле
В 24 году были симптомы с головокружением, ватность ноги на левую сторону и руки, в голове не понятные ощущение как будто инсульт, но ватность была не долго в день и проходило, долго было головокружение, но замечал если начинаешь работать физически вроде отпускало и потом было легче, через месяца 2 это состояние стало сходить и уже не стал его замечать вел обычную жизнь, периодами бывало но как то приспособился, но с апреля месяца, этого года, случилось все по новой, только уже с новыми симптомами, сначала заболела поясница началось онемение ног то одна то другая, потом таз, но это даже больше похоже на холод в ногах и промежностях, чувствительность была, потом через пару недель эти симптомы ушли и начались старые с головой и ватностью, заметил что эти приступы начинаются с зажима под лопаткой, могут быть с левой стороны, могут с правой, заметил что если ночью посплю на левом боку вся симптоматика с левой стороны глаза болят, моргаю сильно, голова кружится ну, бывает симптомы стихают дикая слабость как будто тело не мою делаю дела все через силу, особенно все эти симптомы с утра на работе, как домой приеду чуть легче, за рулем вообще тяжело сразу эти зажимы пол лопаткой и в голове как инсульт, дереализация присутствует, прошел уже много неврологов, одни хандрозы ставят, последний тревожное расстройство и так далее все с этим связанное. Перед обострением этих симптомов было очень много стресса и переболел еще ковидом, ну и через две недели это все началось
Принятый ответ
Добрый день .Исходя из ваших данных вы описываете состояние тревожного расстройства, это состояние ожидания организмом негативных событий ,в таком состояние у организма обостряются все ощущения и снижаются порог ощущений, то прибывающий в тревожном расстройстве человек чувствует подпороговые ощущения в теле которых в норме он не должен ощущать, в частности -ощущение сердцебиения , ощущение как бьется собственное сердце, двигается кишечник, онемение, ползанье мурашек в конечностях, нехватка воздуха ,чувство комка в горле, невозможность вдохнуть полной грудью и многое многое... В крайней степени это выражается в панических атаках.Данное состояние само по себе не опасно, однако пребывание в состоянии постоянной выраженной тревоги действует негативно на нервную, сердечно-сосудистую, эндокринную систему и прочее. Тревожное расстройство необходимо лечить, лечится это длительным приёмом препаратов из группы антидепрессантов, наиболее мягкие такие как сертралин, эсциталопрам, они нормализуют обмен серотонина в головном мозге, делают человека стрессоустойчивым, спокойным, можно сказать, что толстокожим и все перечисленные вами жалобы проходят, курс лечения от 6 месяцев, а лучше не менее года, ничего токсичного в антидепрессантах нет.
Елена, ну а вот у меня сейчас постоянна как какой стороне проснусь на той и вся симптоматика целый день
Да, так и бывает при тревоге, снижается порог ощущений, и вы чувствуете, то чего не должны, то есть малейшие изменения в организме .... Это очень неприятно, неопасно, но крайне неприятно
Остеохондроз тут не при чем, это просто физиологический процесс износа хрящей
Ну я на самом деле вроде не тревожусь, начинаю тогда как появляется эта симптоматика, еще я заметил что когда начнешь трогать там где зажимает где лопатка, это все усиливается
Да, это всегда так, человек как будто бы и не в неврозе, а вот психика так чудит
Тут огромное значение имеет генетически обусловленная конституция психики. Таким людям нужно воспитывать в себе толстокожесть и пофигизм, путем психотерапии и медикаментозной коррекции
Я проходил уже курсы и транквилизаторы и разные уколы, разницы не ощутил, за рулем автомобиля это все усиливается, сначала с зажима под лопаткой потом в голове приступы подключаются
Транквилизаторы не решают проблему, они просто успокаивают, лечат антидепрессанты, да и побочек у них практически нет.
Прикрепил еще анализы какие есть
На мрт умеренная степень остеохондроза поясничного отдела, мочевая кислота на верхней границе, желательно придерживаться подагрической диеты.
А может быть из за мочевой кислоты такие симптомы и вообще избза чего она повышена
Нет, не может, повышается из за особенностей диеты на фоне генетической предрасположенности к подагре.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные симптомы характерны для тревожного расстройства.
К препаратам первой линии, которые показали эффективность при лечении такого состояния относят Сертралин и Эсциталопрам. Препараты не вызывают зависимости, эффект от терапии наступает через 14-21 день. В первые дни возможно усиление тревоги, но это временно, чтобы этого избежать дополнительно назначается маленькая доза атаракса. Препараты рецептурные и назначаются неврологом/психотерапевтом на очном приеме.
Возможные схемы приема:
Сертралин 50 мг по схеме:
1-я неделя 25 мг (½ табл.) утром, 2 неделя по 50 мг утром, 3 неделя 75 мг и с 4 недели 100 мг утром. ИЛИ
Эсциталопрам 10 мг по схеме: 1-я неделя 5 мг (1/2 табл.) утром; со 2-й недели по 10 мг утром. Курс терапии от 6 месяцев.
Бояться данных препаратов не нужно, сертралин разрешен даже во время беременности и грудного вскармливания, что говорит о его безопасности.
Если есть финансовая возможность, то рекомендуется рассмотреть занятия с психологом (метод КПТ). Хорошие специалисты на сайте https://otvet.co
Как такого тревоги у меня нет, я проснусь и зависимо от того на каком боку проспал начинает болеть шея защимлять под лопаткой и от этого защемление дает все эти симптомы в голову, особенно глаз тянет слизиться , рука как будто не моя нога тоже хотя сила есть, пальцами как будто тяжело шевелить и рукой тоже, и я не могу точно понять такое ощущение что что то передавливает и такие симптомы целый день
Чтобы исключить неврологический дефицит нужен очный осмотр невролога с оценкой мышечной силы, чувствительности и т.д. Если никаких отклонений выявлено не будет, то рекомендуется рассмотреть вышеперечисленные методы лечения + занятия ЛФК или другой правильной физической активности.
Был уже нету одного невролога, прикрепил анализы что по ним можно сказать
По узи сосудов мы оцениваем только наличие или отсутствие атеросклероза, диссекции и аневризм, все остальное клинически не значимо. В шейном отделе выявлена протрузия, но она не оказывает воздействия на нервные структуры, т.е. не дает симптомов. В поясничном отделе есть грыжа, но вы не описываете, чтобы она вас беспокоила (должен быть постоянный болевой синдром от позвоночника до кончиков пальцев + нарушения чувствительности в ноге)
Принятый ответ
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симптомов, это миф.
По описанию вероятнее это генерализованное тревожное + постковидный синдром. Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п. Дереализация, деперсонолизация - это не неврологические симптомы.
И ГТР и постковидный синдром лечат антидепрессантами из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или используется когнитивно-поведенческая психотерапия, которая также обладает доказанной эффективностью. Более эффективного лечения не существует.
И сколько это будет длиться, зажим под лопаткой это усиливает, если туда надавить то сразу симптомы усиливаються
Спазм мышц спины - это тоже симптом тревоги. Дополнительно можно добавить в таких случаях лфк или плавание для растяжки и укрепления мышц.
Эти спазмы могут быть целыми днями
Как проснусь
За рулем мне вообще трудно ездить, сразу начинает все зажимать, приступы в голове
Вождение, открытые, любые пространства часто усиливают проявление тревожного расстройства. +бывает сложно переносить физическую нагрузку или умственную деятельность. Может снижаться память (псевдодеменция) и внимание.
Ну вот я больше всего приметил на каком боку я спал всю ночь на том целый день ватность онемение и тянущие ощущения будто отключаюсь сейчас
Предобморочные состояния также не относятся к неврологической патологии. Только потеря сознания требует исключения эпилепсии в первую очередь
Вот у меня все симптомы как мне кажется из за мышц спины и шейного отдела, хотя все говорят что это нервы и стресс, я понимаю что это все взаимосвязано, но я уже приметил, что вот лежу нечего не беспокоит и если нажать там где зажимает в лопатке или проста сделать круговые движения рукой, сразу симптоматика начинается и в голове все начинает тянуть, глаз распирать с этой стороны левой также нога начинает слабеть, и золодеть , рука вообще не моя, напряжение мышц руки я прям чувствую
При неврологических заболеваниях обострение боли в спине короткое и хорошо поддаётся лечению нпвс + не дает никаких симптомов в голове и проходящей слабости. Если же боль в спине длится более 3 месяцев, то это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация). Такая боль также лечится антидепрессантами, но уже с противоболевым эффектом. Это прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ.
Ну самый первый симптом у меня появился с глазами, еще год назад как будто напряжение, распирает, я постоянно щурюсь, моргаю сильно в лежачем положение это отпускает, светобоязнь
Остеохондроз никак не может давать таких симптомов, это невозможно. В первую очередь патологию исключает офтальмолог. Если нет выпадения участков зрения, косоглазия, нистагма, то с неврологической патологией это не может быть связано
Общий анализ и биохимия идеальна, в шейном есть протрузии гимонтиома в поясничном грыжа, в грудном тоже есть проблемы и сужена одна позвоночная артерия, от этого не может быть такого симптома тоже, фиритин сдавал 169 у меня, пил и Афобазол и Новопассит курсом, также курсом капал Силак невролог назначал, колол Церебролизин, Мексидол особо эффекта нет, стараюсь не обращать на это все внимание, но вот если на боку посплю эти симптомы сразу с утра сильно и то что рука не моя и нога то слева то справа в зависимости на каком боку спал это очень сильно раздражает, бывает вообще состояние что как будто мышечный корсет не держит как будто температура 40 хотя сила в руках есть делаю все через волю, ЛФК тоже занимаюсь после тренировок усиливается эти зажимы, может мне просто забить на все и со временем пройдет
Прикрепил еще анализы какие имеются
По анализам нет отклонений. Гипоплазия позвоночной артерии- это самая частая случайная находка на УЗИ (врожденная особенность строения сосуда). Протрузия не сдавливает нервный корешок и не может дать никаких симптомов,т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Афобазол, новопассит, ноотропы (мексидол и др) не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности, поэтому и результата не было.
Самостоятельно симптомы обычно не проходят, необходимо лечение в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленный вами спектр жалоб носит картину тревожного расстройства. Это состояние при котором происходит нарушение обмена нейромедиаторов в головном мозге.
В связи с этим вегетативная нервная система, которая регулирует все процессы начинает работать неправильно. Тревожные расстройства могут ощущения онемения, трудно вдохнуть,боли и напряжение мышц, дрожь в теле, шаткость, головокружение, чувство дереализации, неясность в голове, лабильность артериального давления.
В таких случаях рекомендуется прием антидепрессантов в комбинации с анксиолитиками.
Эсциталопрам 10 мг по 1/2 таблетки утром в течение 5 дней, далее 1 таблетка утром. Начинает работать с 3/4 недели приема, для прикрытия возможного усиления тревоги дополняется тералиджен 5 мг 1/2 на ночь на месяц;
Или сертралин 25мг утром после еды, 5 дней, далее поднимать до дозу до 50мг, постепенно увеличивать до 100мг (в среднем средняя терапевтическая дозировка 100мг), далее можно повышать до 150 и 200мг (при необходимости).+атаракс 1/2 на ночь 3 дня, затем 1 таблетку на ночь -1 месяц;
Описанные препараты не вызывают зависимости или синдрома отмены. Препараты безопасные. Прием данных препаратов длительный от момента стойких положительных клинических эффектов плюс ещё 6/ 8 месяцев для получение стойкого эффекта от лечения.
Также необходимо занятия с психотерапевтом .
У меня это обостряется после зажима под лопаткой, особенно за рулем вообще сразу приступа происходят, если шею повернуть в левую сторону отдает в Лопатку также
Есть так называемый триггер, это мышечно-тоническое напряжение в области трапециевидной мышцы;
Можно пройти курс массажа. Так же дополнить миорелаксант тизанидин 2 мг утром и 2 мг вечером-14 дней;
Дело в том, что все тревожные расстройства сопровождаются повышением мышечного тонуса в разных участках тела. Это закономерное течение тревожного состояния. Поэтому в данном случае, направила бы все силы на коррекцию тревожного расстройства. Врачи говорят вам правильную информацию.
А проблемы с позвоночником не могут давать такую симптоматику, еще заметил, что после работы с триммером для покоса травы, на следующий день это очень сильно все усиливается
На фоне физической нагрузки усиление симптомов, а именно мышечное напряжение, спазм в области лопатки конечно же имеет место быть. В таких случаях необходимо регулярная гимнастика на растяжение мышц спины, выше написала препараты которые рекомендуются при мышечно - тоническом синдроме
А вот подскажите еще как это связано, с глазами у меня это самый первый симптом был год назад невозможно смотреть не напрягая мышцы лица щурюсь, постоянно сильно моргаю в положении лежа проходит а так постоянно и это был первый симптом, а сейчас он постоянно
Это также связано с повышением тонуса мышц глаз. В положении лёжа мышцы расслабленны более , чем в положении стоя. Однако, я не исключаю наличие тревожного расстройства по описанию ваших жалоб. И рассмотрела бы прием препаратов.
Либо рассмотреть другой вариант приема антидепрессантов с противо болевым эффектом например Венлафаксин или дулоксетин. Одновременно и противо тревожная действие и противоболевое..
Сужение позвоночной артерии это врожденная особенность строения сосуда. Симптомом она давать не может. Грыжа проявляют себя: онемением или прострелами по определённому участку тела.
Афобазол и новопассит. Препараты пустышки по большому счету. В практике врачи доказательной медицины их не используют. У этих препаратов нет масштабной доказательной базы эффективности, то же самое скажу про мексидол и церебролизин.
Если не хотите начинать с антидепрессантов. В таком случае,
Миорелаксант тизанидин
2 мг утром и 2 мг вечером-14 дней; при необходимости увеличить до 6 мг в сутки;
А если я с помощью сило воли и ЛФК. Буду стараться могут ли эти симптомы пройти, я многие симптомы убрал самовнушением
Тут очень тонкая грань.
Год назад было не так обостренна но было целыми днями головокружение и периодически приступами ватность на левую сторону, я начал усиленно на спорт давить, вроде прошло это а вот с апреля этого года после ковида и сильного стресса все усилилось
В любом случае, у вас есть тревожное состояние… поэтому и симптомы меняются.
Это надо корректировать.
На силе воли, прошу прощения далеко не уедешь.
Сам триггер остаётся, вы его просто замещаете другим- спортом. Но это всего лишь приспособительная реакция. Тревожность никуда не исчезает.
Прикрепил еще анализы какие имеются
Посмотрела. Нового вам ничего не дополню.
По остеохондрозу - ЛФК, спорт. Гемангиому наблюдать в динамике.
Данных о компрессии нервов нет. Если отмечается именно скованность мышц спины, писала выше, что необходимо в таких случаях
МРТ головы и так далее можно не делать, Рассеянного Склероза под этими симптомами не могут скрываться или еще чего страшнее я стараюсь об этом не думать но бывают мысли возникают конечно, просто всегда занимался многими делами работал много, а теперь все через силу приходиться делать
Нет. Так рассеянный склероз не проявляет себя.
Принятый ответ
Здравствуйте! С большей вероятностью, вы описываете симптомы тревожности.
Тревожное расстройство протекает часто волнообразно - то обострение , то спад симптомов.
Само по себе состояние не пройдет , к сожалению.
Но на него сильно влияют и базовые вещи - режим дня , хобби, спорт , питание.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы ) , можно обойтись только 3 пунктом
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Алина, ну вот у меня это начинается с самого утра на каком боку спал, проснусь и уже рука не моя нога тоже, потом на голову дает тянет глаз ну и всю левую сторону, холод в голове или жжение, глаз слизиться, и что само интересно зажимает под лопаткой где-то если эту точку нащупать и подавить это все усиливается, потом бывает наоборот такая слабость в спине в руках как будто у меня температура 40 я все делаю через силу но это ужас пальцы на руки шевелю ну мне как будто надо усилие сделать
Да, тревога так может проявляться , если невролог не увидел никаких проблем по своей части.
Спите хорошо?
Остеохондроз не может давать такие симптомы , он есть у всех
Сплю по разному, вот сейчас под коленками с задней стороны ноги начали как будто неметь хотя чувствительность при касании есть, вроде давно не было этих симптомов а сейчас появились
Если бы было что-то опасное для жизни - симптомы бы не проходили , они были бы стойкими , не было бы такого , что одни симптомы сменялись на другие и тд.
Это проявление соматофорной дисфункции
Все неврологи говорят что я без лекарств не выйду из этого состояния, а мне кажется что я могу и так или не получится ?
Есть возможность выйти из лекарств , но это дорогой и долгий путь , зато в перспективе выгодный без риска отката в состоянии- это КПТ.
А могу ли я ей сам заниматься, я уже не пью неделю лекарство, может быть в чем то состояние и лучше, может подскажите какую литературу найти или видеоуроки
Можете попробовать.
Рекомендую , в таком случае , присмотреться к книгам Р. Лихи, к книге «КПТ для чайников», разные в интернете можно найти тетради КПТ, все есть в открытом доступе. К техникам Релаксация по Джекобсону , к технике АТ по Шульцу.
Ну вот я сейчас начал читать Павел Федоренко Психосоматика
Можно попробовать с этой книги, у этого автора есть книга и по тревожному расстройству, вроде бы
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав, а возможно обойтись без таблеток если просто поменять образ жизни
когнитивно-поведенческая терапия может быть альтернативой медикаментозному лечению
А могу ли я ей сам заняться
да, можно самому
А не подскажите какую литературу читать, какие упражнения выполнять, может быть видеоуроки