Укороченный pq
Здравствуйте! Ребёнку 5 лет. На ЭКГ выявили укороченный pq. Поставили холтер, по нему : синусовый ритм, синусовая аритмия, укороченный pq. Нужно обратиться к кардиологу? И можно ли с таким диагнозом заниматься танцами?
Нет
31 год
Здравствуйте!
Да, в таком случае нужна консультация детского кардиолога. Укороченный интервал PQ требует дополнительного обследования если есть жалобы (сердцебиения, обмороки, головокружения).
Если состояние хорошее обычно танцы и умеренные физические нагрузки разрешены. Окончательное решение должен принять кардиолог после осмотра и по результатам исследований, ЭхоКГ, нагрузочный проб и др.