Стоит ли удалять филлер?

Добрый день! Через неделю предстоит пластическая смас операция по подтяжке лица. Семь лет назад ставила филлер в область скул, пластический хирург предлагает удалить его перед операцией, так как видит отёк в под глазничной области и носослезной борозде, но филлер под глаза я никогда не вводила. Мог ли филлер мигрировать в эту область из скуловой? Делала узи этой зоны, врач узист не увидела там филлера, стоит ли эмпирически проколоть лонгидазу в эту область? Или спустя семь лет филлер мог сам раствориться? Лонгидазу ставить не хочу, знаю что она растворяет и собственные ткани. Вот этот валик на фото под глазом, это может быть филлер? Появляется только при улыбке, в спокойном состоянии все ровно.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Филлер из скуловой зоны может мигрировать в подглазничную область, особенно при глубокой постановке и активной мимике, даже спустя годы.
Но если прошло 7 лет большинство гиалуроновых филлеров обычно рассасываются.
Если на УЗИ нет филлера, риск его наличия мал.
Валик при улыбке чаще связан с отёком, грыжей или особенностями мимики, а не обязательно с филлером.
Колоть лонгидазу без уверенности нецелесообразно.
Если по УЗИ нет филлера вмешательство может быть излишним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, хирург предполагает, что филлер напитал ткани как губку, поэтому на узи его не видно, но он есть и вызывает отек. Может быть такое? Какие риски могут быть если все же проставить лонгидазу под глаза? Отек сильный будет? Когда сойдет?

Я в своей практике с таким не сталкивалась.
Если хирург в этом уверен, однократное введение лонгидазы в минимальной дозе под контролем опытного врача, думаю, осложнений не даст.
Отёк возможен, но кратковременный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, а насколько кратковременный? День? Два?

В среднем 1-3 дня, редко до 7, все индивидуально.

Принятый ответ

Екатерина,! Если на узи не был обнаружен филлер, то это ваша анатомическая особенность, возможно, грыжа нижнего века или мышечный валик ( особенность анатомии). Скажите о результатах узи пластическому хирургу. В этом случае не нужно ставить лонгидазу.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Андреевна, я сказала о результата узи хирургу, но он настаивает проколоть лонгидазу, даже просто эмпирически, чего делать я не хочу. Я тоже предположила, что это мышечный валик, значит действительно в этом месте идет мышца?

Конечно есть мышцы в этой зоне.
Если вас беспокоит эстетически эта зона, лучше всего хирургически убрать, на мой взгляд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Андреевна, сколько держится отек после лонгидазы?

От нескоьких часов до 3-4 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Через 7 лет филлера у вас уже нет
Данные УЗИ это подтвердили
Вводить препарат без надобности не надо
Верно, окажет влияние на собственные ткани
Визуально могу предположить, что у вас либо нарушение дренажной функции в этой зоне, либо формируются грыжи век и вы видите такие здесь изменения
Мой ответ - лонгидазу колоть нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, а какое влияние она оказывает на собственные ткани? Появятся провалы или что? Как долго держится отёк после выведения филлеров лонгидазой? Врачи говорят, что филлеры рассасываются, но у меня филлер в губах стоит уже 9 лет на месте и никуда не девается

Если вам вводили не био деградируемый препарат, он и стоит и всю жизнь стоять будет
Помимо ГК в филлере, фермент разрушает свою собственную ГК, модет быть временное заражение тканей визуально
Отек держаться модет 2 недели
Все индивидуально
У кого - то и месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению однозначный ответ на ваш вопрос дать очень сложно.
Конечно, нам обещают, что филлеры полностью выводятся из организма за год, но по факту хирурги находят их в тканях во время операций и через 10 лет.
По узи филлер не будет обнаружен, если вокруг него не сформировалась капсула, зачастую филлеры пропитывают ткани, увеличивая площадь своего распространения.
Лонгидазу проколоть действительно целесообразно, но лучше это делать небольшой дозировкой, чтобы избежать разрушения собственной ГК.
Отек от лонгидазы чаще держится 3 дня, редко до 7-14 дней.
Ваши вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Витальевна, спасибо за развернутый ответ, подскажите пожалуйста, мог филлер из скуловой области мигрировать В носочлезную борозду? Дело в том, что я пока раздумывала, не поздно ли колоть лонгидазу уже, если операция в понедельник? Успеет ли уйти отек?

Да мог мигрировать, вам в этом случае лучше с хирургом созвониться, что он скажет, отек это индивидуально, я вам к сожалению не могу сказать успеет он сойти или нет🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить, что имеют место грыжевые мешки.
Вряд ли была миграция филлера. Да и времени прошло много.
Как правило, спустя столько времени филлера не остаётся.
И по УЗИ данных за филлер нет.
Думаю, не стоит колоть лонгидазу, это излишне.

Здравствуйте.
Филлер конечно мог мигрировать, но это должно было быть видно на УЗИ.
Если по УЗИ данных за филлер нет,то что удалить, тем более Лонгидазой.
Стоит повторить УЗИ для сравнения.
Далее на повторный прием и осмотр хирурга.