Зубы у младенца
Нашла небольшую припухлость внизу сзади у ребенка 3 месяцев. Что это?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария)
Как давно заметили у малыша такую припухлость.
На ощупь больше мягкое или твердое как кость?
Увеличивается со временем или нет?
Как поведение у малыша?
Не капризный?
Хорошо кушает?
Наталья Александровна, я нашла только сегодня…но каждый день я там не лазила, не знаю когда появилось
Больше мягкое
Последние несколько дней очень капризная, при еде иногда выгибается
Не сможете со вспышкой сфотографировать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Как давно припухлость? Мягкая? По фотографии десна отекшая, очень похоже на процесс прорезывания зубов. Ребенок не капризный? В ротик ручки еще не тащит? Повышенного слюноотделения нет?
Изабела Ваховна, как давно к сожалению не могу сказать…
Ребенок капризный, руки во рту постоянно
Слюноотделение вообще с рождения повышенное, сейчас текут периодически
Для 3 месяцев не рано для Зубов?
Смотрите, зубы начинают в кости продвигаться именно с 3 месяцев. Происходит ремоделирование и перестройка кости. Этот процесс волнообразный. И где-то ближе к 6 месяцев они уже начинают показываться (зубы). Но даже если они в 3-4 месяца прорежутся ничего страшного в этом нет. Это индивидуальный процесс. На табличные значения никто уже не ориентируется, не переживайте. Скорее всего отек из-за прорезывания🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно начало периода дентации (десна могут не набухать а внутри процесс идеи )
Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить колгель 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель
Давать водичку между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%