Водянистые коричневые выделения
Добрый день. Сегодня 27-й день. Начала месячных. Пошли светло-коричневые и водянистые выделения. Особенно насторожила некая водянистость. Живот потягивает, овуляция есть. Недавно лечилась от эндометрита и гиперплазии с помощью норколута, антибиотиков. В протоколе ЭКО принимала и буду принимать прогинова. Была миомоэктомия, до этого замершая беременность. Есть ВСД, головокружение и немного горит лицо без пота, отдает в шею.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне лечения (применения антибактериальной и гормональной терапии) возможно изменения характера менструального кровотечения, далее цикл восстановится самостоятельно. На 5-11 и на 22 дни цикла можно провести узи малого таза, оценить эндометрий и наличие овуляции
Ирина Геннадьевна, они еще должны пойти, боюсь, что это уже все?!) Гормоны закончила принимать в мае
после отмены КОК цикл может восстанавливаться в течение 3 циклов, в том числе и овуляторный. необходимо проведение свежего узи-оценить толщину эндометрия и овуляцию(по наличию желтого тела в яичнике). Если не исключаете беременность, то можно сдать анализ крови на ХГЧ
Ирина Геннадьевна, сегодня утром вытекло достаточно уже красного цвета, пока больше не выделялось и внутри все равно коричневое. Второй день сегодня. Так может быть?
Здравствуйте, можно думать о менструальном кровотечении. В норме оно может быть до 8 дней
Ирина Геннадьевна, спасибо. Но оно может ведь больше не вытечь, как в прошлый раз. У меня тромбофилия и не так много пью воды. Это влияние таблеток? Еще сейчас и температурю, 35,5.Или уже возрастной переход? Хотя на УЗИ желтое тело, на последнем УЗИ
больше данных за менструальное кровотечение. Необходимо наблюдение в динамике за характером цикла в течение 2-3 циклов. Принимайте достаточное количество жидкости: 30мл* на Ваш вес в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте. Приём многих препаратов и стресс может влиять на цикл, вообще менструация может начинаться и с таких выделений, ничего страшного и опасного в этом нет, это не является патологией, даже не переживайте
Екатерина Александровна, а они еще должны пойти, боюсь, что это уже все?!) Да и прием я закончила в мае?
Да они должны пойти как обычно, просто сейчас они только начинаются
Екатерина Александровна, внутри там очень светлые выделения
Скоро начнется полноценная менструация
Екатерина Александровна, сегодня утром вытекло достаточно уже красного цвета, пока больше не выделялось и внутри все равно коричневое. Второй день сегодня. Так может быть?
Да, это менструация
Екатерина Александровна, с дефекацией темно -вишневые вышли с небольшими коричневыми сгустками.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации начала менструации может быть разным
Такое состояние впервые?
Гормональную поддержку уже начали в предыдущем цикле ?
Не было ли чего то нового( стрессовой фактор )?
Екатерина Алексеевна, стресс перманентно. Гормоны пила с перерывами с февраля по май. Стресс уже больше года, вертиго, ВСД, болит шея и горит лицо, хотя есть желтое тело на узи)
Тогда наблюдайте
Вероятнее начнется полноценная менструация
Принятый ответ
Здравствуйте!
Светло-коричневые или водянистые выделения, сопровождаемые тянущими болями, скорее всего являются реакцией на гормональные колебания (влияние прогиновы, норколута, восстановление после эндометрита и миомоэктомии). Пока нет поводов для переживаний!
Но при ухудшении состояния — сделать УЗИ и сдать мазок/ПЦР на инфекции;
Амина Хасановна, прием норколута , антибиотиков, закончила в мае, прогиновы -конец февраля, последствия все равно? Также с апреля вертиго местами и периодами также связан?
Конечно, гормональный сбой может проявляется не сразу.
Ничего страшного в этом нет, просто нужно дать время организму для восстановления
Амина Хасановна, сегодня утром вытекло достаточно уже красного цвета, пока больше не выделялось и внутри все равно коричневое. Второй день сегодня. Так может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь в целом с учетом вашего анамнеза такое нарушение менструального цикла может быть вариантом нормы. Ничего страшного. Чтобы исключить органическую патологию обычно рекомендуется выполнить контрольное узи органов малого таза в динамике и понаблюдать за выделениями в динамике.