Водянистые коричневые выделения

Добрый день. Сегодня 27-й день. Начала месячных. Пошли светло-коричневые и водянистые выделения. Особенно насторожила некая водянистость. Живот потягивает, овуляция есть. Недавно лечилась от эндометрита и гиперплазии с помощью норколута, антибиотиков. В протоколе ЭКО принимала и буду принимать прогинова. Была миомоэктомия, до этого замершая беременность. Есть ВСД, головокружение и немного горит лицо без пота, отдает в шею.

ВСД, ТДР, миома матки, аденомиоз, эндометрит
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне лечения (применения антибактериальной и гормональной терапии) возможно изменения характера менструального кровотечения, далее цикл восстановится самостоятельно. На 5-11 и на 22 дни цикла можно провести узи малого таза, оценить эндометрий и наличие овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Геннадьевна, они еще должны пойти, боюсь, что это уже все?!) Гормоны закончила принимать в мае

после отмены КОК цикл может восстанавливаться в течение 3 циклов, в том числе и овуляторный. необходимо проведение свежего узи-оценить толщину эндометрия и овуляцию(по наличию желтого тела в яичнике). Если не исключаете беременность, то можно сдать анализ крови на ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Геннадьевна, сегодня утром вытекло достаточно уже красного цвета, пока больше не выделялось и внутри все равно коричневое. Второй день сегодня. Так может быть?

Здравствуйте, можно думать о менструальном кровотечении. В норме оно может быть до 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Геннадьевна, спасибо. Но оно может ведь больше не вытечь, как в прошлый раз. У меня тромбофилия и не так много пью воды. Это влияние таблеток? Еще сейчас и температурю, 35,5.Или уже возрастной переход? Хотя на УЗИ желтое тело, на последнем УЗИ

больше данных за менструальное кровотечение. Необходимо наблюдение в динамике за характером цикла в течение 2-3 циклов. Принимайте достаточное количество жидкости: 30мл* на Ваш вес в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте. Приём многих препаратов и стресс может влиять на цикл, вообще менструация может начинаться и с таких выделений, ничего страшного и опасного в этом нет, это не является патологией, даже не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, а они еще должны пойти, боюсь, что это уже все?!) Да и прием я закончила в мае?

Да они должны пойти как обычно, просто сейчас они только начинаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, внутри там очень светлые выделения

Скоро начнется полноценная менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, сегодня утром вытекло достаточно уже красного цвета, пока больше не выделялось и внутри все равно коричневое. Второй день сегодня. Так может быть?

Да, это менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, с дефекацией темно -вишневые вышли с небольшими коричневыми сгустками.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации начала менструации может быть разным
Такое состояние впервые?
Гормональную поддержку уже начали в предыдущем цикле ?
Не было ли чего то нового( стрессовой фактор )?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Алексеевна, стресс перманентно. Гормоны пила с перерывами с февраля по май. Стресс уже больше года, вертиго, ВСД, болит шея и горит лицо, хотя есть желтое тело на узи)

Тогда наблюдайте
Вероятнее начнется полноценная менструация

Принятый ответ

Здравствуйте!
Светло-коричневые или водянистые выделения, сопровождаемые тянущими болями, скорее всего являются реакцией на гормональные колебания (влияние прогиновы, норколута, восстановление после эндометрита и миомоэктомии). Пока нет поводов для переживаний!
Но при ухудшении состояния — сделать УЗИ и сдать мазок/ПЦР на инфекции;

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Амина Хасановна, прием норколута , антибиотиков, закончила в мае, прогиновы -конец февраля, последствия все равно? Также с апреля вертиго местами и периодами также связан?

Конечно, гормональный сбой может проявляется не сразу.

Ничего страшного в этом нет, просто нужно дать время организму для восстановления

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Амина Хасановна, сегодня утром вытекло достаточно уже красного цвета, пока больше не выделялось и внутри все равно коричневое. Второй день сегодня. Так может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь в целом с учетом вашего анамнеза такое нарушение менструального цикла может быть вариантом нормы. Ничего страшного. Чтобы исключить органическую патологию обычно рекомендуется выполнить контрольное узи органов малого таза в динамике и понаблюдать за выделениями в динамике.