Расшифровка копрограммы
Ребенку 2 месяца, иногда в стуле ребенка бывают ниточки или точки крови. Исключила всю молочку из рациона иногда пью кофе на банановом молоке и иногда все равно бывают точки красные. С первого дня жизни ребенка ела все и молочку в том числе. Кожа чистая, плача без причины нет, в туалет ходим каждый день, да, иногда тужимся, но без каких либо истерик. Сдали анализ на копрограмм, хочу понять есть ли аллергия на бкм
Принятый ответ
Здравствуйте
Данных за воспаление и абкм по анализу нет
Для абкм характерно:прожилки крови в стуле , плохие прибавки в весе. Могут быть косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+
А единичные прожилки могут быть от натуживаия
Возможно, есть фото кала ?
Добрый вечер. С прибавкой вообще проблем нет, мы хорошо прибавляем. Фото прикрепила, но это фото от 27 июня. Такие прожилки были всего 2 раза в остальных случаях точки.
Поняла вас, по анализам всё хорошо. Если эффект от диеты мама не увидела в течение 2-4 недель , то строгую диету держать не нужно.
Единичные прожилки могут быть в норме
Доброе утро. Подгрузило еще одно фото, обычно у нас такой стул, как на втором фото
Доброе утро. По фото – вариант нормы
Ничего критичного
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие показатели анализа кала не указывают на воспалительные изменения, но в настоящее время копрограмма не является информативным методом.
Абкм не требует лабораторного подтверждения в силу неинформативности.
При подозрении на абкм обычно рекомендуют соблюдать кормящей маме безмолочную диету, исключив все молочные продукты, говядину, продукты со следами молока, а так же растительное молоко, козье молоко, сою из-за риска перекрестной аллергии. Эффективность от диеты оценивается через 1 месяц, при улучшении состояния диагноз подтверждается и строгую диету рекомендуют на 6 мес, далее введение молочных продуктов осуществляется по молочной лестнице.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Абкм это клинический диагноз, то есть важны именно симптомы.
Как правило, при абкм встречаются прожилки крови в стуле, плохой набор веса, высыпания, запор/диарея.
Подскажите, пожалуйста, какая прибавка у малыша?
Как часто встречаете прожилки крови?
Рекомендуется исключить не только молочку и продуктысо следами молока, но и говядину, сою, яйца, можно не всё сразу, а поочерёдно и наблюдать реакцию.
Здравствуйте. Прибавка хорошая, за первый месяц 1200, за второй 600гр.
Прожилки редко, может 2-3 дня чисто, потом в один из дней только в вечернем стуле.
В таком случае рекомендовано соблюдать диету 2-4 недели.
Если за 4 недели никакого улучшения, то дело не в аллергии.
Единичные прожилки могут встречаться на фоне натуживания.
Через 4 недели вы можете провести пробу- съесть что-то их молочки, говядины, яйцо, если прожилок станет больше, то тогда это подтверждает абкм и нужна диета на 3-6 месяцев минимум.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Абкм в таком возрасте ставится клинически, копрограмма может показаться воспалительный процесс, но не всегда.
Приложенный анализ в норме.
Клинически, если нет иных жалоб и количество прожилок крови не наростает, то вероятнее всего это следствие излишнего натуживания при дефекации. .
Принятый ответ
Здравствуйте !
Анализ кала на копрограмму малоинформвтивен, на него не ориентируются.
Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.
Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц, либо переход на смесь с гидролизом белка, если малыш на ИВ. Эффект от диеты/смеси оценивается через 2-3 недели.
Здравствуйте
Однократное появление прожилок крови в стуле может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула, но если прожилки крови часто то скорее всего это является признаком аллергии к белкам коровьего молока
Срыгивания имеется? Как с набором веса?
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту
Здравствуйте
А кроме прожилок в стуле ,есть какие либо жалобы?
Обильное срыгивание, плохой набор веса, пенистый стул?
Причин может быть несколько
- единичные прожилки от натуживания. В таких случаях прожилки не постоянны, проявляются редко, единичны, есть закономерность с сильным натуживанием. В таких случаях делать нечего не нужно
- редко бывает при лактазной недостаточности, не основной симптом. Дополнительными симптомами будет пена в стуле, стул как вода, урчание, газообразование. При таких симптомах рекомендуется ввести фермент лактазар или колиф
- другая причина, которая встречается - анальная трещина. Так же может давать прожилки, в таких случаях рекомендуется осмотр хирурга
- самая последняя причина - АБКМ, тут уже прожилки часто, малыш плохо набирает, капризность. Соответственно необходима диета маме
Копрограмма в настоящее время признана не информативным анализом, соответственно смысла сдавать нет,но даже по ней в данный момент нет признаков воспаления
Здравствуйте. Срыгивания бывают, но не обильные. Вес хорошо набираем за 1ый месяц 1200, за 2ой 700гр. Стул был пенистый один раз в месяц, но я просто переела молочки, потом все хорошо было.
Тогда, по описанию данных за АБКМ и Лн не отмечается
Возможно перед этим малыш сильно тужится?
Ну бывает тужится
В таком случае рекомендуется понаблюдать, если все таки прожилки станут регулярными, то вероятнее всего будет абкм
Если с периодичностью раз в неделю, то на абкм не похоже, больше данных именно за прожилки от натуживания
Подгрузила еще фото, обычно у нас вот такой стул, как на втором фото
Фото посмотрела, он не как вода, он жидкий, но все равно полностью не впитывается в памперс