Комар залетел в нос
Здравствуйте. У меня затяжной невроз, высокая мнительность, ГЭРБ, вегетативное расстройство нервной системы. Те вещи которые для меня не казались раньше проблемой , теперь проблема. Полное отсутствие понимание, что безопасно, а что нет. Многие вещи кажутся опасными, а раньше и не думала. Скажите, вот залетел камар в нос или какое-то насекомое залетело, но я не почувствовала, что вылетел. Пришла домой, начала высмаркиваться , ничего нет. Опасна ли эта ситуация или нет. А если он там лопнул и у него там кровь ? Но по сути когда высмаркиваюсь ничего нет. Стоит ли промыть ещё аквалором. С момента попадания прошло полтора часа. Или паниковать не о чем и всё нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанной вами картине нет повода для беспокойства
Можно промывать носик раствором аквамариса и высмаркиваться
Нет чувства заложенности?
Если вас не беспокоит ничего то переживать не стоит
Будьте здоровы!
Ничего не беспокоило, кроме как факта того , что залетело и я начала активно высмаркивать , а там пусто . А сейчас просто тот факт , что я там налазилась и поэтому немного беспокоит. Смертельным ничем не могла заразиться ? Просто можно забыть ?
Не переживайте, ничем смертельным вы не заразились, возможно комар как залетел и мог вылететь или вы его смыли
Не переживайте все будет хорошо🌸
Как считаете, в обычном состоянии человек даже в принципе не подумал ни о чём. Да не приятно, но он скорее всего уже бы через 5 минут забыл об этом. Значит вопрос не в факте, что комар залетел, а в моём психологическом состоянии?
А если там остался? То тоже ничего страшного ?
С учетом того что у вас повышенная тревожность, возможно имеет смысл проконсультироваться с психологами
Каждый человек по разному реагирует на ситуации, возможно это ваш склад характера
Не стоит переживать!
Комар там не смог бы остаться
Вы его скорее всего смыли
Тревожность очень сильно влияет на качество жизни
Не нужно усложнять себе жизнь
Ханум Тофиковна, кровь пошла из носа. Точно ничем не мог заразить? Вичем или ещё чем то опасным?
Аквалором не возможно навредить
Возможно т к часто промывали может задели слизистую она в полости носа очень тонкая
Ханум Тофиковна, немного пшыкнула в нос и после слегка , прям чуток крови. Но опять же это опасная история?
Нет не опасная история не переживайте
Ханум Тофиковна, но по сути, я когда пришла домой после улицы начала сильно высмаркиваться. Застрять он там не мог? Значит его в носу нет?
Нет, т к вы высморкались и промыли нос
Вы сделали все необходимое
Принятый ответ
Здравствуйте, с повышенной тревожностью работают психологи. Повышенная тревожность не опасна, но, она портит качество жизни. Не волнуйтесь, если комар залетел в дыхательные пути и не возник резкий кашель, значит в сами лёгкие он не попал. Скорее всего, вы его проглотили.
Заразиться или заболеть чем-то серьезным -так невозможно
Точно не глатала и не кашляла и носик высмаркивала, тоже ничего нет. Мог ли он там застрять ? Нужно ли промыть аквалором или просто оставить и забыть и не думать ?
Достаточно промыть один раз. Если комар там – он всё равно выйдет. Никуда не всосется и не останется на слизистой .
На самом деле это очень частая ситуация. Часто попадают мошки и комары в дыхательные пути.
Да, по описанию у вас есть тревога. И это влияет на качество жизни. С ней нужно бороться.
Аквалором можно?
Можно
Им невозможно навредить
После аквалора пошла кровь. А заразить комар ничем не мог, вичем или чем-то опасным?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если комар залетит в нос, либо вы его проглотите вместе со слизью, либо вымыли, либо вылетел,но не заметили
Если второй вариант исключен, то в любом случае ничего критичного нет, он не застрянет, в носу много слизи, он в любом случае куда то пройдет - наружу или по носоглотке и проглотите
Соответственно комары не опасны для людей, не переносчики заболеваний (в РФ), соответственно на этот счёт не переживайте
Так же, вы задали вопрос в разделе педиатрия, тут консультируют детей до 18 лет. Если вам необходима консультация психолога /невролога, то возможно перевести вопрос в данный раздел, если не получается, то можно написать в тех.поддержку
Арсения Араиковна, прошло два часа. Из носа высмаркивала всё чисто было. Решила аквалором промыть после него пошла кровь , теперь я очень переживаю ( вичем или чем-то опасным) могло заразиться?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, при попадании инородного тела в дыхательные пути симптоматика выраженная - нарастающий кашель, одышка, чувство нехватки воздуха
Если таких симптомов нет, но даже в случае того, что комар залетел в нос - скорее всего вы его успешно проглотили
Маргарита Александровна, прошло два часа. Из носа высмаркивала всё чисто было. Решила аквалором промыть после него пошла кровь , теперь я очень переживаю ( вичем или чем-то опасным) могло заразиться?
Маргарита Александровна, но по сути, я когда пришла домой после улицы начала сильно высмаркиваться. Застрять он там не мог? Значит его в носу нет?
Скорее всего вы его проглотили
Нет, заразиться таким образом ничем нельзя, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
В большинстве случаев, когда комар залетел в нос, нет повода для серьезного беспокойства. Тем более если нету никаких симптомов, беспокоящих вас.
Как правило комар попадающий в нос либо вылетает обратно, либо попадает в слизь и там погибает, далее он выходит вместе наружу, либо попадает в желудок, где нейтрализуется.
В носу есть естественные барьеры, которые не дадут комару проникнуть глубоко в организм. В целом, комары не представляют серьезной опасности при попадании в нос, поэтому можете не переживать.
Эльвира Васильевна, прошло два часа. Из носа высмаркивала всё чисто было. Решила аквалором промыть после него пошла кровь , теперь я очень переживаю ( вичем или чем-то опасным) могло заразиться?
Эльвира Васильевна, но по сути, я когда пришла домой после улицы начала сильно высмаркиваться. Застрять он там не мог? Значит его в носу нет?
Я думаю кровь пошла из-за сильного высмаркивания, от создания давления
Заразиться наврядли чем-то могли, там слизь как правило его устранит, ну и в РФ комары не переносчики опасных инфекций