Всд по симпатоадреналовой у типу,плюс бар 2

Вегетативная нестабильность лабильность давления,метеозависимость

40 лет

Здравствуйте, какие проявления беспокоят больше всего? Головные боли, сердцебиение, панические атаки, головокружения, слабость? Бывают ли панические атаки, тревожность? Принимаете ли какие-нибудь препараты?

С 18 лет появилась дереализация,до этого была зчмт с потерей сознания,не лечился,как бы нормально все было,пошел по врачам назначали ноотропы ,пирацетам ноотропил ИТ д и тп,я пил,и и спытывал как сейчас уже осознаю,вегетативные колебания,измеряли давление у очередного врача,было 150,назначила реланиум,тогда можно было купить,не помню по рецепту,и буквально после первых приемов ушла дереализация,которая была больше года,и улучшилось состояние,нормализовался сон,в последующем много пил пирацетам,так как очень хорошо влиял на работоспособность,но и растормаживал сильно,7 лет назад вообще невыносимо стало ночные смены,пан атаки и давл 200,скитался по врачам все в норме,дошел до невролога,назначил феварин,Феназепам и Атаракс,и состояние улучшилось,принимал феварин Атаракс долго 2или 3 года,сейчас пью ламотриджин 100,феварин 50,грандаксин 2 табл,и когда сильный вегетативный дисбаланс бензодиазепинов,только они спасают,активно занимаюсь спортом,но часто не в состоянии на тренировке что то делать из зи повышенной симпатической активности

Феварин 50 мг - возможно недостаточная доза для контроля тревоги. В подобных случаях рекомендуется увеличить дозировку до 100-150, если нет побочек

Грандаксин можно заменить на прегабалин, лучше контролирует вегетативные кризы и снижает зависимость от бензодиазепинов

Да зависимости нет,и кризы сгладились больше похоже на многочасовой может и весь день симпатическая активность сильная доктор особо СИОЗС при бар не хочет подключать но по всем рекомендациям это основное лечение,я долго пью нормотимики на вегетатику не действуют,что делать уже не знаю

При сочетании БАР II и выраженной вегетативной нестабильности по симпатоадреналовому типу важно понимать, что ВСД - не отдельный диагноз, а проявление аффективного расстройства с нарушением вегетативной регуляции. Иначе говоря, это не две разные болезни, а разные проявления одного процесса. Грамотно подобранная базовая терапия аффективного расстройства почти всегда стабилизирует и вегетативную сферу. В качестве базы при БАР 2 типа обычно используются ламотриджин или вальпроаты в качестве нормотимиков и, по показаниям, нейролептики, действующие на аффективную сферу - чаще кветиапин, или арипипразол, луразидон.

Занимаюсь спортом очень часто не могу,прихожу на тренировку и ухожу,вегетатика не даёт,вообще метеобури выводят меня из жизни полность скачки давления тд,пока не приму бензодиазепинов или Андипал две таблетки,там фенобарбитал,сейчас пью ламотриджин100,феварин50,кветиапин 25 на ночь,грандаксин две ьаблетки но эффекта особо нет настроение ровное, а вегетатика возбуждена некоторые говорят что нужно феварин до 100,150 повысить под прикрытием нормотимиковил вальдоксан

Ваша схема с ламотриджином, феварином и кветиапином в целом рабочая при БАР II, но при сохраняющейся нестабильности можно подумать о повышении дозы ламотриджина, отмене феварина, и повышении дозы кветиапина до терапевтических при БАР (от 300 мг/сут). Регулярное использование бензодиазепинов не есть хорошо. Они быстро вызывают зависимость и мешают стабилизации. Если уж и принимать феназепам, то это должен быть чётко ограниченный курс с параллельным подбором базовой терапии. Вальдоксан в таких случаях не приоритетен - слабый эффект и не закрывает тревожную составляющую.

Здравствуйте. А какие лекарственные препараты Вы сейчас принимаете? Ну и чуть подробнее расскажите о том, что Вас беспокоит и чем мы Вам можем помочь? Вам показаны рецептурные препараты и здесь нужна очная консультация врача.

Доброе утро,ламотриджин 100,кветиапин 25когда 50,феварин 25,50,грандаксин 2 табл,Атаракс иногда,когда совсем плохо спасают только бендзоадезепины,ну или Андипал 2 табл,так как там фенобарбитал,давно заметил,что при обострении при метоеобурях смене погоду плохо,ни Спазмалгон ничего не помогает,только вот эти препараты.сильная симпатическая активность ежедневная,спортом занимаюсь,но в половине случаев на тренировках не хорошо из за вегетатики,бывает абсурд,чтобы потренироваться хорошо,перед надо выпить горсть успокоительных

Принятый ответ

Вас понял. Вы принимаете много препаратов и все в очень маленьких дозах. Здесь Вам надо обсудить с Вашим доктором постепенное повышение ламотриджина до 200 мг скорее всего. Пока у Вас слишком маленькая его доза. Феварин тоже 50 мг - это минимально возможная терапевтическая доза. Обычно феварин тоже повышают до 100 мг. Грандаксин принимают курсом, обычно для прикрытия, т.е. это временная мера для того, чтобы состояние стабилизировать.

Только вчера зарегистрировался на сайте,осваиваю,вознаграждения,оплаты,вопрос,онлайн консультации возможны по ватцапу по видео,своему доктору оплата онлайн 2000 р,просто с ним мы уже в тупик зашли,уже я предлагаю лечение,он кмн Бобков г Ростов на Дону,я в области живу бензин,да и прием повысился 5000

Насчёт феварина,я его долго пил в разных дозировках,ну тогда невролог ставил пан атаки и т д плюс Феназепам и Атаракс,и по моему,очередной врач повысил мне сказал что терап дозировка 100 и выше,я 3 или 4 месяца пил,не помню не знал были ли плюсовые фазы,наверно были,но вегетатика была нормальная,стабилизировалась,и сон ,я днём даже с удовольствием засыпал,спал2часа,физически хорошо чувствовал себя,но все твердят что феварин надо убирать,чтобы вы лучше поняли с момента поступления в институт,занятия,большой город,я спортсмен,футбол,потом тренажёра,и так каждый день,пирацетама пентоксифиллины и прочиев основном пирацетам давал силы ,энергию,но и часто бессонницу ЦНС была напряжена,и,присутствовало возбуждение и либидо,и так на пирацетама и спорте,но была моментами щущение что лампочка в голове как я тогда себе в юности говорил потухла,скорее всего смешанная фаза,и после института я запомнил что пирацетам даёт подъем,настроение,я на протяжении многих лет его прописал,но,не постоянно ,так как он по ходу тстощал за несколько недель,это я сейчас понимаю,в итоге ночные смены,спорт,даже перед ночью,7 лет назад настал момент что я на второй этаж к терапевту еле поднялся,сердцебиение и давление 170,он соответственно лечить начал,Мексидол Милдронат, Актовегин от давления и т д,короче год лечился я у кардиологов и терапевтов,а состояние ну особо никак пока к неврологу ни попал,ну вот примерно в точку,и тоже состояние нормализовалось,рабочее,4 года соматафориное лечили,потом попал к психиатру поставил либо циклотемия либо бар 2,и седалит в обще м все перепробовали настроение держат а вегетатика прыгает,и ещё вот улучшение ,в воскресенье футбол 2 часа на жаре,со день тренажёра,потом опять футболь на третий деньпрородает аппетит ,сон,вегетатика летит вверх.

Здравствуйте.
БАР у Вас основной диагноз, а ВСД (сейчас такого диагноза и не существует уже) - это проявление основного заболевания. Какие препараты принимаете на данный момент и в чем конкретно состоит Ваш вопрос?

Доброе утро,ламотриджин 100 кветиапин бывает 25 бывает 50,феварин так же 25,50,бывает пропускаю,грандаксин по 2 табл,Атаракс не всегда,моксонидин 0,4,только он действует их всех гипертензивных,так как снижает возбудимость симпатической нервной системы,когда плохо,метеобури,Андипал,бендзодиазепины помогают ,снимают все проявления,и я здоров,доктор так и разъясняет что это проявление бар,но одни нормотимики,проверено,не убирают вегетатику, даже кофе не могу пить,сразу симпатическая активируется и я с давл пол дня под 150 ходить буду,и сердцебиение и тд,и я заметил два три раза в неделю ухудшение,становлюсь горячим,особенно голова,подташнивание,и по коже даже незначительные расчёсывания оставляют порезы,ну мочеиспускание учащенное,светлой мочой,все перепробовали,в общем не знаю уже

Ламотриджин в 100 мг при БАР - это очень маленькая доза (в среднем от 200 до 400 мг идёт), плюс хаотичный прием антидепрессанта - и вот итог нестабильного состояния

Давно за сайтом через Яндекс наблюдаю,вчера только зарегистрировался,очень нравились ответы ваши,и Литвиновой,сейчас разберусь по оплате,вознаграждениям и т д,и буду не бесплатно естественно консультироваться с вами

А если понадобится онлайн консультации у вас есть?

Принятый ответ

Личные консультации есть на данном сайте в формате переписки.

Но не онлайн?

Здравствуйте, проявления всд, которые вас беспокоят-это в рамках все так же биполярного расстройства и надо проводить коррекцию основной схемы; ад при бар не показаны и даже противопоказан, так как могут давать не стабильность и быструю цикличность фаз, применяются в крайнем случае и коротким курсом; преимущественно вам надо с дозой ламотриджена и кветиапина работать;

Доброе утро,мне доктор так и разъясняет давно он кмн,психиатр,сейчас ламотриджин 100,кветиапин когда 25 когда 50,бывает пропускаю,неестественный сон от него,и сны тяжёлые,плюс феварин тоже то 25 мг то 50 мг,грандаксин две табл,иногда атаракс при метоеобурях,смене погоды сильнейшие колебания вегетатика давление прыгает ничего не могу в принципе делать,спасают бендзодиазепины,сразу приводят а чувства,очень часто не могу тренироваться в зале,в футбол,из за этой вегетатики,доктор говорит можно добавить седалит 300 не надолго,в общем перепробовали уже все,не знаю,кроме бендзодиазепинов ничего толком не действует.

Это все не вызывает доверия. Нельзя нейролептики и антидепрессанты принимать сегодня так/ завтра так, так только с анксиолиткиами и бензодиазепинами можно; надо дозу подобрать и принимать ее регулярно; смысла от ад в такой дозе нет, только состояние дестабилизирует и как раз перепады давления может ухудшать; Кветиапин при бар принимается в дозах от 200 мг и выше, ниже смысла нет, так что если не получается увеличивать его, то надо на другой нормотимик менять; либо тогда ламотриджен дальше увеличивать , либо литий вводить, но литий тоже не препарат на время, там надо по концентрации крови стабильную дозу подбирать, а сегодня так, завтра иначе .

Я долго через Яндекс смотрел подробные вопросы,но не регистрировался,ваши советы людям мне,за много лет расстройства тоже изучил,нравились,адекватные,со своим доктором он в коммерческой клиники принимает,постоянно на связи по моей инициативе,ездить на прием постоянно не могу так живу и работаю в области часто онлайн прошу консультации,он тоже говорит о постоянной смене тактики,и что это плохо,нужна постоянность,и регулярность,я очень переживаюпо поводу расстройства своего,что мешает полноценно жить,заниматься спортом,я буду на постоянной основе вести с вами диалог,по тактике лечения ,недавно освоил сайт,сейчас разберусь по оплате,вознаграждениям и т д.

А онлайн консультации у вас есть?

Есть онлайн консультаци в формате личной переписки, но я не могу вам без очного осмотра лечение назначать, только обсуждать приятную тактику.

А по ватцапу,по видео,я своему 2000р оплачивают 40мин

Нельзя по правилам сайта переходить в другие мессенджеры.

Просто я в Ростовской обл,более информативно было бы,ну тогда сбросьте данные,я буду оплачивать вам за ответы,так проще

Принятый ответ

В личном профиле есть информация для личных консультаций

Извиняюсь,подсказать некому,по формату правильно понял,если я внёс 1000 рублей,консультировался у вас и ещё 2х врачей,принимаю ответ и распределяю эту сумму на вас троих? Верно?