Что безопасней КС или естественные роды с исключением потужного периода при симфизите и макулодистрофии сетчатки?

Здравствуйте. Всю беременность очень плохое самочувствие, еле ноги тягаю. Срок 38 недель 2 дня. Ребёнок 2.800кг., тенденция к маловесности. Больше со стороны ребенка особенностей нет. Гсд на диете без инсулина. Симфизит 1-2ст, расхождение 6 мм. Не могу поднимать ноги, очень плохо хожу, сампосебе болит лобок, там сильный отек мягких тканей. Больно переворачиваться в кровати, внизу тянут мышцы живота. Сильные отёки ног, и проксимальных фаланг пальцев. Периодически по утрам есть жёлтые вспышки в глазах. Миопия высокой степени обоих глаз(-11) Астигматизм сложный миопический обоих глаз. Дегенерация макулы и заднего полюса-вторичная макуладистрофия левого глаза Периферические ретинальные дегенерации лазеро оперированные обоих глаз Деструкция стекловидного тела. На периферии сетчатки участки истончения, пигментированные коагуляты Макулярная зона диспигментация. Сегодня приехала на плановое кесарево сечение, в перинатальный центр в Москве, положили в отделение патологии беременности. Здесь говорят что показаний для кс нет, рожать нужно естественным путём с исключением потужного периода, и несмотря на мои диагнозы это безопасно. Что с моим симфизитом если я сделаю ещё и кесарево, то я вообще потом с кровати не встану, будет очень тяжёлая реабилитация. Предлагают ходить до 40 недель, а потом на естественные роды. Гинеколог же которая меня вела, (поликлиника в Пушкино), сказала что меня категорически нельзя пускать в естественные роды, и уже дала направление на КС в местный роддом (38 нед 2 дня) Один окулист говорит кесарево, другой говорит нет показаний для кс. Я в растерянности. У меня два абсолютно противоположных мнения. В КС хорошего мало, и не так безопасно как кажется, но и в естественные роды идти смущают мои диагнозы, хочется знать что это правда для меня безопасно, и я не останусь слепой и маломобильной из за симфизита.

Хронический пиелонефрит, ремиссия Гестационный сахарный диабет Дефицит железа ( ферритина) Недостаток белка Симфизиопатия 1-2 ст( расхождение 6 мм) Хронический гастрит, дискинезия сигмовидной кишки, эзофагит. Остеохондроз у грудного, шейного, пояснично
36 лет

Марина,добрый вечер.
Учитывая симфизит и миопию высокой степени вам однозначно рекомендовано кс. Рекомендую вам еще раз переговорить с врачами и настоять на кс так как у вас есть направление от ведущего врача. Так же рекомендую получить заключении от травматолога

Здравствуйте!
Роды естественным путем с исключением потужного периода - это использование специальный пособий во время родов, в том числе вакуума и/или акушерских щипцов, что тоже может нести определенные риски родового травматизма.

Поэтому чаще всего все же при рекомендации исключить потужной период прибегают к кесареву сечению.

При наличии симфизита необходимо официальное заключение от травматолога с рекомендациями по ведению родов.
При наличии миопии высокой степени необходимо такое же заключение от офтальмолога.
Акушер-гинеколог обязан действовать в соответствии с рекомендациями смежных врачей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Александровна, заключение от офтальмолога есть. Вот только перинатальный центр плевал на него, т.к. решение о методе родовспоможения принимается непосредственно врачами перинатального центра.
Так всё же настаивать мне на чем?
Где меньше рисков?
Офтальмологи про КС мне написали, но тоже не едины своем мнении.

В таком случае может быть рекомендовано получение третьего мнения у компетентного офтальмолога, мнению которого можно доверять.
Акушер-гинеколог роддома обязан учитывать рекомендации офтальмолога в плане необходимости операции кесарева сечения.

Марина, здравствуйте!

Абсолютных показаний к плановому оперативному родоразрешению в подобной ситуации, действительно, нет.

Предварительный план ведения родов составлен верно: через естественные родовые пути.
В случае хорошей родовой деятельности, при нормальном продвижении головки по родовому каналу, удовлетворительном состоянии мамы и плода — роды ведутся консервативно.
В случае наслоения любой акушерской патологии или показаний со стороны роженицы/плода — план родов, в процессе, может быть пересмотрен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте.

"Дегенерация макулы и заднего полюса-вторичная макуладистрофия левого глаза
Периферические ретинальные дегенерации лазеро оперированные обоих глаз
Деструкция стекловидного тела.
На периферии сетчатки участки истончения, пигментированные коагуляты Макулярная зона диспигментация."

То есть вот это вот всё не является абсолютным показанием для кесарева сечения?
Ещё на данный момент присутствуют по утрам жёлтые вспышки в глазах.
Это же риск отслойки сетчатки?
Сетчатка по периферии истончённая, эти участки не коагулировали.
Даже если исключить потужной период в естественных родах, всё равно же будет напряжение?
Плюс если в процессе естественных родов выяснится что нужно срочно делать кесарево, а уже кесарево не сделать, как это повлияет на глаза?

Если показание не вступать в роды со стороны офтальмолога абсолютное, не должно быть разночтений в данном вопросе. Заключение должно об этом четко гласить, без возможности вариантов.

Если такое заключение есть или оно двоякое, при составлении плана родов желание женщины и настрой должны принять во внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Александровна, на заключении которое я привезла с собой, чётко написано что мне запрещено рожать через естественные родовые пути.
Ну окулист перинатального центра считает иначе, несмотря на все предоставленные диагнозы

Если мнения двух специалистов разошлись, возможно, есть целесообразность получить третье.
Женщина имеет право настаивать на этом.

Здравствуйте! Учитывая миюпию высокой степени обоих глаз и сложный астигматизм вам рекомендуется проведение кесарево сечение, либо во время потуг есть риск отслоение сетчатки. По поводу симфизита, расхождение в 6 мм, относится к первой степени и это не является показанием к кс. Но со стороны зрения у вас абсолютные показания к кс,заключение на план введения родов должен дать офтальмолог.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Срок доношенный, ГСД на диете не требует кесарева. Симфизит — неприятно, но не показание для КС.
По поводу зрения, высокая миопия даже с -11 и лазером не значит автоматическое кесарево. Вопрос упирается в макулу, если есть риск, что потуги могут ухудшить зрение (при активной макулодистрофии или свежих изменениях), тогда кесарево делают для вашей безопасности. Если офтальмолог видит стабильную картину без угрозы, тогда можно рожать самой, но с исключением потужного периода, чтобы не напрягаться и не рисковать глазами.
Что ещё смущает, сильные отёки и «вспышки» в глазах по утрам. Это может быть сигналом начинающейся преэклампсии, а это уже может стать показанием для досрочного родоразрешения, в том числе через кесарево. В похожих ситуациях рекомендуют консультацию офтальмолога в стационаре именно по родоразрешению, пусть посмотрят макулу, сетчатку и дадут чёткое письменное заключение: можно ли вам тужиться или лучше кесарево. Проверить давление, белок в моче, сделать КТГ малыша и УЗИ, для исключения преэклампсии. Тактика должна определяться не просто словами «можно» или «нельзя», а реальным состоянием сетчатки и вашего организма сейчас, а не «вообще».
Берегите себя🍀