Отечность беременность

Здравствуйте! 10 недель беременности, уже отекают пальцы рук , в основном к вечеру, но и днем замечаю. Особенно если мало двигаюсь днем. Нормально ли это? Ноги только если долго похожу. Есть варикоз. Вообще в летнее время за собой такое замечала и раньше, но сейчас беспокоюсь, что ж будет дальше, если уже в первом триместре так?! Ну еще конечно жара у нас стоит приличная больше 30! Пью достаточно воды,точно. Вообще жажда больше гораздо , чем до беременности. Скажите пожалуйста, чем я могу себе помочь в этой ситуации, и нормально ли эта задержка жидкости на таком сроке. Мне скоро 40. Сердечно сосудистых нет проблем. УЗИ сердца делала где-то пол года назад , и ЭКГ. Щитовидка в норме , тоже.

39 лет

Принятый ответ

Появление легких отеков в первом триместре, особенно в жару и у женщин с варикозом, считается вариантом нормы в рамках физиологических изменений беременности. Основные причины включают гормональные сдвиги (рост прогестерона и альдостерона), увеличение объема крови и жидкости в организме, а также влияние жары и гравитации. Ваш возраст (40 лет) и варикоз являются дополнительными факторами риска, объясняющими раннее появление отеков.

Чтобы облегчить состояние, специалисты рекомендуют следующие меры:

Ношение компрессионного трикотажа (гольфы или чулки 1-2 класса компрессии) для ног – это основа профилактики и лечения отеков при варикозе у беременных.

Регулярная умеренная активность (ходьба, плавание) для улучшения кровообращения и лимфооттока.

Приподнятое положение ног в покое (выше уровня сердца) и избегание длительного стояния/сидения.

Достаточное потребление воды (1.5-2 литра в день, жажду утолять обязательно) – ограничивать жидкость не рекомендуют, это может ухудшить ситуацию.

Удобная обувь и одежда, не сдавливающая тело.

Следует подчеркнуть важность контроля артериального давления и анализов мочи (на белок) по плану ведения беременности. Срочно обращаться к врачу следует при резком нарастании отеков, появлении головной боли, нарушении зрения, боли в подреберье или значительном повышении давления. Соблюдение рекомендаций обычно позволяет эффективно контролировать отеки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, за развернутый ответ! За давлением слежу. Оно на удивление даже чуть ниже , чем до беременности. Хотя склонность к повышению имеется. 115/120 на 75-85, измеряю ежедневно. А можно ли пить какой нибудь шиповник или клюквенные морсы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, употребление сладкого как-то может влиять на отеки. И еще пью воду баржоми, влияет ли она как-то на отеки. Может в ней много натрия?!

Шиповник, клюквенные морсы, минеральная вода не оказывают значимого влияния на отеки.
Ограничивать следует как соленное, так и сладкое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! В подробных случаях отеки вызванны беременностью и конечно жаркая погода очень влияет. Надо сдать общий анализ мочи и провести узи почек. Пить достаточное количество жидкости (30 мл на каждые 10 кг массы тела), можно использовать растительные уросептика (канефрон по 2 таб 3 раза в сутки , курсом 14 дней, курсы можно повторять )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Очень часто слышу мнение , что канефрон не помогает . Хотя помню в первую беременность мне его прописывали ( 17 лет назад) тогда отеки тоже были , но на сколько помню, к концу беременности

Возможно он не имеею вау-эффекта, к нему возникает привыкание со временем и конечно это лекарственное мочегонное средство. Однако, в беременность мы очень ограничены и поэтому лучше канефрон чем ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо😊

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего удивительного в отеках в такую жару нет даже у небеременных людей. Что уж говорить о беременных, у которых меняется состав крови, работа органов и весь организм в целом сейчас. То, что отеки отмечаются сейчас, совершенно не означает, что «дальше будет хуже из-за этого». Отеки в принципе характерны для нормальной, физиологически протекающей беременности примерно в 60-80% случаев, согласно общей статистике, особенно в летнюю жару. То есть большинство беременных в норме с этим сталкивается. Ключевым фактором здесь является нормальный уровень артериального давления и отсутствие белка в моче. В таком случае мы понимаем, что это — именно «оно», то бишь физиологический вариант течения беременности.
Обычно в таких случаях рекомендуют по возможности несколько увеличить физическую активность, носить максимально удобную обувь, лучше открытую, периодически устраивать прохладный душ для ног, использовать коленно-локтевое положение, а также пребывать в положении лежа с приподнятыми ногами (можно укладывать ноги на подушки, например). Также полезно использовать компрессионный трикотаж (лучше именно чулки 1 ст. компрессии), употреблять достаточное количество жидкости (обычно не менее 2 литров), а также минимизировать соленую и копченную пищу в рационе. И конечно не забывать периодически измерять давление и контролировать белок в моче, например, домашними экспресс-тестами (полосками) по типу Урибел. Они очень просты в использовании и весьма бюджетны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за внимание. Не слышала о подобных тестах. Завтра же поищу) можно ли пить шиповник, клюкву?

Тесты есть даже в банальных известных маркетплейсах (так и ищутся: урибел тест-полоски).
Да, конечно, можно клюквенные морсы и шиповниковые чаи, например.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможные причины отеков:
- Температурные воздействия провоцируют расширение сосудов и повышенную проницаемость капилляров.
- Физиологическая задержка жидкости при беременности.
- Нарушенный венозный отток, усиливает склонность к отекам.

Раз жажда повышена, пейте по требованию, не ограничивайтесь. Недостаток воды только всё усугубит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Амина! Спасибо за ответ)

Главное, что бы параллельно с этим не было повышения артериального давления и не появился белок в моче. А так изолированно отеки у беременных имеют место быть)

Пожалуйста 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За давлением слежу. Пока в норме🙏🏽

Принятый ответ

Здравствуйте 🌿
Лёгкие отеки рук, которые появляются к вечеру чаще всего не опасны и связаны с нормальными изменениями в организме: растет объем крови, меняется гормональный фон, и жидкость задерживается легче, особенно при склонности к варикозу. То, что отекают больше к вечеру, а утром лучше, обычно говорит в пользу физиологических отеков, а не чего-то серьезного. Жажда в первом триместре тоже обычное дело, ведь организму нужно больше жидкости для растущего объема крови и малыша.
Обычно рекомендуют больше двигаться в течение дня, делать легкие прогулки, пить воду, и не злоупотреблять солёной пищей, давать отдых ногам с приподнятым положением. В жару прохладный душ для рук и ног. При варикозе подумать о компрессионных чулках (после консультации).
Обратиться к врачу нужно, если давление поднимается выше 140/90, оявляется сильная одышка или боль в ноге.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Анна. Спасибо. С утра вот уже получше, но при сгибании все равно есть легкий дискомфорт. Скажите пожалуйста, когда пройдёт вздутие живота. С самого начала беременности , после еды ощущаю это вздутие, тоже усугубляется к вечеру. Читала, что это связано с прогестероном, но опять же не помню, что бы в первую беременность , подобное что-то было. Пробовала жспумизан, но эффекта никакого не заметила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще такой вопрос: отеки рук , тоже могут быть связаны с варикозом?

Да, отеки рук могут быть связаны с варикозом, так как при беременности ухудшается венозный отток, и это проявляется не только на ногах, особенно в жару и при малой подвижности.
Вздутие живота на ранних сроках очень частая история. Это связано с прогестероном, который замедляет работу кишечника, и растущей маткой+ малой подвижностью. Обычно становится легче после 12–14 недель, когда гормоны стабилизируются. Помогает дробное питание, больше жидкости, движение и клетчатка в рационе.
В целом, ваш дискомфорт обычные проявления беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо🌹

Была рада помочь🍀